McNeill Mac2 Set Mood Schulranzen-Set

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Eigengewicht beträgt nur knapp 1000 Gramm, was den Ranzen zu einem der leichtesten auf dem Markt macht.
• Die beiden Seitentaschen mit Kordelzug bieten sicheren Platz für Trinkflaschen.
• Ein höhenverstellbarer Brustgurt und ein abnehmbarer Beckengurt sorgen für eine optimale Lastenverteilung.
• Die stabile Bodenplatte schützt den Inhalt vor Nässe und sorgt für einen sicheren Stand.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,99 €
Ø 160 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,81 €
Lieblingsmotiv
HerzMeerjungfrauNinjaPferdSchloss
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,99 €
Ø 160 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,81 €
ab 159,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis McNeill 9651237000, McNeill Schulranzen Set 5tlg. Mac 2 Mood Koffer-Kopf McNeill 9651237000, McNeill Schulranzen Set 5tlg. Mac 2 Mood sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage 159,99 € + -8,00 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• McNeill Schulranzen Set 5tlg. Mac 2 Mood 9651237000 Koffer to go McNeill Schulranzen Set 5tlg. Mac 2 Mood 9651237000 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• McNeill Schulranzen Ergo Mac2 (Set, 5-tlg) Otto McNeill Schulranzen Ergo Mac2 (Set, 5-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
• Thorka McNeill Mood Ergo Mac 2 Schulranzen Set 4 teilig Schultasche Amazon Marketplace Thorka McNeill Mood Ergo Mac 2 Schulranzen Set 4 teilig Schultasche Auf Lager 196,81 € Versand kostenfrei Gesamt 196,81 € → zum Angebot
Varianten: McNeill Mac2 Set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.99 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
McNeill 9651237000, McNeill Schulranzen Set 5tlg. Mac 2 Mood ✓ Bester Preis Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 159,99 € + -8,00 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen Set 5tlg. Mac 2 Mood 9651237000 Koffer to go Angebotsinfo 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen Ergo Mac2 (Set, 5-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
McNeill McNeill Mac 2 - Schulranzen Set 5tlg. 36 cm - Rot Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
Thorka McNeill Mood Ergo Mac 2 Schulranzen Set 4 teilig Schultasche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,81 € Versand kostenfrei Gesamt 196,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.

Testbericht McNeill Mac2 Set Mood

Leicht und Ergonomisch: Der ideale Schulbegleiter

Steht der erste Schultag bevor und Sie suchen nach einem Ranzen, der nicht nur leicht, sondern auch ergonomisch ist? Der McNeill Mac2 Set Mood könnte genau das Richtige sein. Mit einem Gewicht von nur knapp 1000 Gramm ist er einer der leichtesten auf dem Markt. Doch trotz seines geringen Gewichts bietet er mit einem Volumen von ca. 18 Litern genügend Platz für alle Schulsachen. Zudem sorgen der höhenverstellbare Brustgurt und der abnehmbare Beckengurt für eine optimale Gewichtsverteilung und Entlastung der Schultern.

McNeill Mac2 Set Mood Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Silvia H Januar 2026

Beim ersten Probesitzen überzeugt der Schulranzen sofort: hochwertig verarbeitet, zahlreiche Verstellmöglichkeiten für optimalen Sitz und ergonomischen Komfort. Nach intensiver Recherche fiel die Wahl auf dieses Modell — ein wirklicher Luxus gegenüber früheren Ranzen. Wir behalten ihn, freuen uns auf den ersten Einsatz und würden ihn jederzeit wieder kaufen. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Wunderschöne Schultasche
Cindy N August 2025

Schulranzen: meine Tochter ist begeistert. Besonders gefällt uns die starke Rückenpolsterung und das leichtgängige Öffnen. Praktisch ist auch der Turnbeutel mit zwei Fächern – Schuhe separat, Kleidung im anderen Fach. Die Federmappe enthält robuste Stifte und sinnvolles Zubehör von guter Qualität.

Insgesamt sehr funktional und kindgerecht; würde den Schulranzen bei Bedarf für ein zweites Kind ohne Zögern erneut kaufen. Klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Ein tolles Set für den Schulstart: Fünf Sterne für den McNeill Ranzen
Hulk April 2023

Das McNeill Ranzen Set Mac2 STAR PFERD ist ein ausgezeichneter Schulranzen für Kinder, die bereit sind, in die Schule zu gehen. Mit sorgfältig ausgewählten Materialien und einem ansprechenden Pferde- und Sternen-Design ist es nicht nur qualitativ hochwertig, sondern auch motivierend für die Kleinen. Der Preis von etwa 99€ macht das Set erschwinglich und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Enthalten sind zudem eine Federtasche, ein Schlampermäppchen und ein Turnbeutel, was die Investition noch lohnender macht. Insgesamt ist das McNeill Ranzen Set Mac2 STAR PFERD eine großartige Wahl für Eltern, die ihren Kindern einen hochwertigen und motivierenden Schulranzen bieten möchten. Mit diesem Set werden die Kleinen sicherlich begeistert sein und gerne zur Schule gehen.

5/5
★★★★★ Schön,leicht und gross genug
Kunde aus Werl November 2022

Mein Sohn liebt seinen neuen Schulranzen! Er ist zierlich, aber der Ranzen passt perfekt und ist leicht, was für ihn sehr wichtig ist. All seine Hefte und sein Etui passen problemlos hinein. Das Etui ist mit guten Stiften gefüllt. Der Drache ist magnetisch befestigt, so dass er nach Belieben abgenommen werden kann - das hat meinem Sohn sehr gut gefallen.

Die Verarbeitung ist super, die Farben und Muster sind toll. Der Ranzen ist sehr gut einstellbar, so dass er perfekt sitzt und den Rücken schont. Alles in allem würde ich sagen, dass sich der Kauf gelohnt hat.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Grundschule
6 Jahre
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Maße & Gewicht
30 cm
0,98 kg
36 cm
20 cm
18 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram