Maxxis Forekaster 3C MaxxTerra EXO WT TR - 29 Zoll 29x2.60 MTB-Reifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Reifen Serie: Maxxis Forekaster Gummimischung: 3C MaxxTerra
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
45,00 €
Ø 47 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
45,00 €
Ø 47 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,06 €
ab 45,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAXXIS Reifen Forekaster 29 x 2,60 WT 3C MaxxTerra TR EXO r2-bike MAXXIS Reifen Forekaster 29 x 2,60 WT 3C MaxxTerra TR EXO auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 45,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 49,75 € → zum Angebot
• FOREKASTER 2022 Reifen – 29x2,60 – tr. flexibel - 3C Terra / Exo / Tubeless... Amazon FOREKASTER 2022 Reifen – 29x2,60 – tr. flexibel - 3C Terra / Exo / Tubeless... Auf Lager 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Forekaster WT 29x2.60" 66-622 schwarz TLR... Otto Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Forekaster WT 29x2.60" 66-622 schwarz TLR... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 82,06 € Versand kostenfrei Gesamt 82,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
MAXXIS Reifen Forekaster 29 x 2,60 WT 3C MaxxTerra TR EXO ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 45,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 49,75 € → zum Angebot
FOREKASTER 2022 Reifen – 29x2,60 – tr. flexibel - 3C Terra / Exo / Tubeless Ready Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
FOREKASTER 2022 Reifen – 29x2,60 – tr. flexibel - 3C Terra / Exo / Tubeless Ready Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Maxxis 1059, Maxxis Forekaster 3C MaxxTerra EXO WT TR 29" Faltreifen 29x2,6 schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Maxxis TB00460300, Maxxis Forekaster Tubeless 29'' X 2.60 Mtb Tyre Schwarz 29'' x BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 60,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Maxxis Reifen Forekaster WT 29x2.60" 66-622 schwarz TLR faltbar" Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 68,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 74,19 € → zum Angebot
Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Forekaster WT 29x2.60" 66-622 schwarz TLR faltbar Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 82,06 € Versand kostenfrei Gesamt 82,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:30 Uhr.

Maxxis Forekaster 3C MaxxTerra EXO WT TR - 29 Zoll 29x2.60 Test

5/5
★★★★★ Maximaler Grip und Sicherheit – ein Top-Reifen für anspruchsvolle Trails!
SN Mai 2025

Im Langzeittest am Enduro-Bike überzeugt der Maxxis Minion DHR II als extrem griffiger Enduro-Reifen: starke Bremskraft, sichere Kurvenstabilität und hervorragende Traktion selbst auf losem oder matschigem Untergrund. Die DoubleDown-Karkasse bietet angenehme Dämpfung und Schutz vor Durchschlägen, auch bei reduziertem Luftdruck für mehr Grip. Die Tubeless-Montage (auf DT Swiss-Felge) war unkompliziert und dichtete mit normaler Standpumpe ab. Auf felsigen Trails zeigt das Profil nur geringe Seitenstollen-Abnutzung, die Haltbarkeit ist sehr gut. Fazit: Top Wahl für Trail- und Enduro-Einsatz, ideal kombiniert mit einem Minion DHF vorne; Preis-Leistung passt — klarer Wiederkauf.

5/5
★★★★★ DER HÄLT!
Amazon Kunde Mai 2025

Früher hatte ich ständig Platten auf Waldtrails und Probleme, Bremskraft auf den Boden zu bringen, was zu Stürzen führte. Der Mountainbike-Reifen ist pannenresistent, bietet enormen Grip und Bremsleistung, sehr stabil und sicher auch auf nassem Untergrund. Uneingeschränkte Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Enduro Reifen
Micha August 2024

Der Maxxis Enduro-Reifen gehört zu den griffigsten auf dem Markt: exzellenter Antritt, starke Verzögerung in kritischen Momenten und hohe Spurtreue. Diese Performance hat ihren Preis: deutlich höherer Rollwiderstand und vergleichsweise schneller Abrieb — selten hält er deutlich über 800 km. Nicht ideal für ausgedehnte Straßenfahrten auf einem normalen Bike; als E‑Bike-Bereifung macht er mehr Sinn, um die Waden zu schonen. Fazit: Wer Offroad, Singletrails und ruppiges Gelände liebt, findet im Maxxis Enduro-Reifen eine kaum zu übertreffende Wahl.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Produktbeschreibung
Martha N November 2024

Die Produktbeschreibung versprach den Minion DHR II (DD), geliefert wurde jedoch ein Forekaster. Das Produktbild hätte die Abweichung verraten. Falsche Lieferung durch fehlerhafte Beschreibung — enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
Allgemeine Informationen
Maxxis Forekaster
Materialeigenschaften
3C MaxxTerra
Reifengröße
29 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram