Maxi-Cosi Titan S i-Size Tonal Black Kinderautositz

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• 15 Monate bis 12 Jahre außergewöhnlich lange Nutzungsdauer für eine Anschaffung
• i-Size-Norm (ECE R129) mit erhöhten Anforderungen an Seitenaufprallschutz
• Isofix-Befestigung verhindert Montagefehler durch starre Fahrzeugverankerung
• 5-Punkt-Gurtsystem verteilt Aufprallkräfte über fünf Körperkontaktpunkte
• Fünf Liege- und Sitzpositionen für wache Fahrt oder entspannten Schlaf
• Abnehmbarer Polyester-Bezug ermöglicht unkomplizierte Reinigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
188,62 €
Ø 201 €
176,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
188,62 €
Ø 201 €
176,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,99 €
ab 188,62 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, 15Monate–12Jahre... Amazon Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, 15Monate–12Jahre... Auf Lager 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
• Maxi-Cosi Kindersitz Titan S i-Size, mit ISOFIX, von 76-150 cm, 9-36kg,... bueromarkt-ag Maxi-Cosi Kindersitz Titan S i-Size, mit ISOFIX, von 76-150 cm, 9-36kg,... sofort lieferbar 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
• Maxi-Cosi 8156104110, Maxi-Cosi Titan S i-Size (Kindersitz) (8156104110) Schwarz Galaxus Maxi-Cosi 8156104110, Maxi-Cosi Titan S i-Size (Kindersitz) (8156104110) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
• Maxi-Cosi Autokindersitz Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, Otto Maxi-Cosi Autokindersitz Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 211,99 € Versand kostenfrei Gesamt 211,99 € → zum Angebot
Varianten: Maxi-Cosi Titan S i-Size
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.62 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, 15Monate–12Jahre (76–150cm), ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, 15Monate–12Jahre (76–150cm), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Kindersitz Titan S i-Size, mit ISOFIX, von 76-150 cm, 9-36kg, schwarz, für bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
Maxi-Cosi 8156104110, Maxi-Cosi Titan S i-Size (Kindersitz) (8156104110) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Kindersitz Titan S Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Kindersitz "Titan I-size" in Basic Black - Gruppe 1/2/3 limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Autokindersitz Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, Otto Maxi-Cosi (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 211,99 € Versand kostenfrei Gesamt 211,99 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Titan S i-Size, Mitwachsender Kindersitz, 15Monate–12Jahre (76–150cm), Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 211,99 € Versand kostenfrei Gesamt 211,99 € → zum Angebot
Maxi-Cosi 8156104110, Maxi-Cosi Titan S i-Size Black coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 218,90 € Versand kostenfrei Gesamt 218,90 € → zum Angebot
Maxi-Cosi 8156104110, Maxi-Cosi Titan S i-Size - Kindersitz - Tonal Black maxi cosi maxi-cosi Angebotsinfo auf Lager, Lieferung innerhalb von 4... 238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 238,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:23 Uhr.

Testbericht Maxi-Cosi Titan S i-Size Tonal Black

Maxi-Cosi Titan S i-Size Tonal Black – Mitwachsender Kindersitz für 11 Jahre Nutzungsdauer

Der Kinderautositz deckt eine außergewöhnlich lange Nutzungsphase ab: Von 15 Monaten bis 12 Jahren begleitet er Kinder durch nahezu die gesamte Kindersitzpflicht. Die i-Size-Norm (ECE R129) legt dabei strenge Anforderungen an den Seitenaufprallschutz zugrunde und orientiert sich primär an der Körpergröße statt am Gewicht. Dieses Konzept vereinfacht die Auswahl erheblich: Statt verschiedene Sitze für unterschiedliche Gewichtsklassen anzuschaffen, wächst ein einzelnes Modell über Jahre mit. Für Familien bedeutet das eine langfristige Investition ohne wiederkehrende Neuanschaffungen bei jedem Wachstumsschub.

Isofix-Verankerung kombiniert mit 5-Punkt-Gurtsystem

Die ISOFIX-Befestigung verbindet den Sitz formschlüssig mit der Fahrzeugkarosserie. Diese starre Verankerung verhindert Montagefehler und sorgt für stabile Fixierung im Fahrzeug – ein entscheidender Vorteil gegenüber der Befestigung ausschließlich über den Fahrzeuggurt. Das 5-Punkt-Gurtsystem verteilt Kräfte bei einer Vollbremsung über fünf Kontaktpunkte am Körper: Schultern, Hüfte und Schritt. Gerade bei kleineren Kindern schützt diese Verteilung empfindliche Körperregionen wirkungsvoller als der Dreipunkt-Fahrzeuggurt allein. Die gepolsterten Armlehnen reduzieren Druckstellen während längerer Autofahrten und bieten den Armen eine bequeme Ablage.

Maxi-Cosi Titan S i-Size Tonal Black Test

5/5
★★★★★ Guter Kindersitz
Peter P Juli 2024

Unser Kleiner wollte nicht mehr in der Autokinderwiege fahren, also haben wir den Kindersitz bestellt. Die Installation dank der ISO Halterung war einfach und das Anschnallen des Kindes war ein Kinderspiel. Der Sitz bietet Sicherheit und das Öffnen der Schnallen geht problemlos. Manche behaupten, dass Kinder den Knopf leicht öffnen können, aber mit einer ernsten Unterhaltung bleibt unser Kleiner sicher im Kindersitz. Die Qualität und Funktionalität des Kindersitzes haben uns überzeugt und wir sind mit unserem Kauf sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gut, allerdings ohne Liegefunktion
Mathias M Juli 2024

Unser Kindersitz überzeugt mit Qualität, trotz Kritik an den Liegepositionen. Die Schulterpolster sind anfangs hart, aber die Kleinen gewöhnen sich daran. Kein Schwitzen mehr wie bei der Babyschale!.

5/5
★★★★★ Schöner Sitz
tiiiiiinchen Juli 2024

Dieser Sitz hinterlässt einen positiven und qualitativ hochwertigen Eindruck. Leider mussten wir ihn aufgrund seiner Breite neben unseren Reboardern für den Mittelsitz zurückgeben. Ansonsten wäre er gerne bei uns geblieben.

5/5
★★★★★ Toller sitz
Madlin92Madlin92 Juni 2024

Dieser Autokindersitz ist fantastisch! Er ist hochwertig, einfach zu installieren dank Isofix und kann bis zum 12. Lebensjahr verwendet werden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und das Material ist angenehm.

Er sieht auch im Auto toll aus. Bisher habe ich nichts zu bemängeln.

5/5
★★★★★ Schneller Einbau dank Isofix tolle liegefunktion
FatimaFatima Juni 2024

Wir benutzen den Sitz seit einer Woche und sind sehr zufrieden. Die verstellbare Liegefunktion ist besonders praktisch, da unser Kind im Auto oft einschläft. Der Sitz ist hochwertig verarbeitet und die Liegeposition ist sehr bequem. Eine klare Empfehlung zum Kauf.

5/5
★★★★★ Alle wissen schon das Maxi-Cosi die beste ist.
Theodoros L Juni 2024

Maxi-Cosi Babyschale war super, so dass ich beschlossen habe, einen Kindersitz zu kaufen. Nach einem billigeren Modell entschieden, begann mein Kind nach 2 Jahren zu klagen und wollte nicht mehr im Auto sitzen, da der Sitz ungemütlich war. Als mein Cousin uns seinen Maxi-Cosi lieh, änderte sich alles. Mein Kind wollte plötzlich mehr Zeit im Auto verbringen und bat um eine weitere Fahrt.

Ich habe sofort denselben bestellt und seitdem genießen wir gemeinsame Autofahrten in höchstem Komfort. Super Qualität und sehr bequem!.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
Kinderautositz
15 Monate - 12 Jahre
schwarz
9-36 kg
100 - 150 cm
Ausstattung
mit 5-Punkt-Gurt
mit Isofix, mit i-Size (ECE R129)
gepolsterte Armlehnen
Eigenschaften
abnehmbar
5
Polyester
verstellbare Ruhepositionen
Maße & Gewicht
11 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram