Mauboussin Pour Elle Eau de Parfum (100ml) Damenparfum

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eau de Parfum Konzentration ermöglicht intensive Duftentfaltung mit wenigen Sprühstößen
• Dreiteilige Duftpyramide verbindet fruchtige Kopf-, blumige Herz- und warme Basisnoten
• Jasmin, Gardenie und bulgarische Rose bilden ein klassisch-feminines florales Zentrum
• Amber, Sandelholz und Karamell schaffen orientalische Tiefe mit Gourmand-Facette
• Blumig-fruchtige Duftfamilie spricht Trägerinnen mit zeitlos-elegantem Geschmack an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,12 €
Ø 19 €
18,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,12 €
Ø 19 €
18,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,90 €
ab 19,12 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mauboussin Elixir Pour Elle EDP Eau de Parfum für Damen 100 ml iparfumerie Mauboussin Elixir Pour Elle EDP Eau de Parfum für Damen 100 ml 1-2 Werktage 19,12 € + 4,45 € Versand Gesamt 23,57 € → zum Angebot
• MAUBOUSSIN MBCAT039, MAUBOUSSIN pour Elle Elixir 100 ml, Grundpreis: €... easyCOSMETIC MAUBOUSSIN MBCAT039, MAUBOUSSIN pour Elle Elixir 100 ml, Grundpreis: €... auf Lager 20,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• Mauboussin Eau de Parfum Elixir Pour Elle Eau De Parfum Spray 100ml Otto Mauboussin Eau de Parfum Elixir Pour Elle Eau De Parfum Spray 100ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,61 € Versand kostenfrei Gesamt 35,61 € → zum Angebot
• Mauboussin - Eau de Parfum Femme - Elixir Pour Elle - Orientalisch-blumiger & Amazon Marketplace Mauboussin - Eau de Parfum Femme - Elixir Pour Elle - Orientalisch-blumiger & Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.12 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Mauboussin Elixir Pour Elle EDP Eau de Parfum für Damen 100 ml ✓ Bester Preis iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,12 € 191,20 €/l + 4,45 € Versand Gesamt 23,57 € → zum Angebot
MAUBOUSSIN MBCAT039, MAUBOUSSIN pour Elle Elixir 100 ml, Grundpreis: € 209,90 / easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 20,99 € 209.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Mauboussin Elixir Pour Elle EDP Eau de Parfum für Damen 100 ml, Grundpreis: € NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,50 € 225 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 26,40 € → zum Angebot
Mauboussin Elixir Pour Elle, Frauen, 100 ml, Beeren, Orange, Iris, Jasmin, Rose, Oud, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 26,34 € 263,40 €/l Versand kostenfrei Gesamt 26,34 € → zum Angebot
Mauboussin Elixir Pour Elle Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 284,90 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 28,49 € 284.9 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 32,44 € → zum Angebot
Mauboussin E001-22P-073749, Mauboussin Elixir 100ml Eau De Parfum Gelb Frau female Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 28,49 € 284.9 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 34,48 € → zum Angebot
Mauboussin L'Elixir Pour Elle Eau De Parfum 100 ml Damen, Grundpreis: € 300,- / Parfuem365 Parfuem365 Angebotsinfo 3-8 Werktage 30,00 € 300 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Mauboussin Eau de Parfum Elixir Pour Elle Eau De Parfum Spray 100ml Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,61 € Versand kostenfrei Gesamt 35,61 € → zum Angebot
Mauboussin - Eau de Parfum Femme - Elixir Pour Elle - Orientalisch-blumiger & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:46 Uhr.

Testbericht Mauboussin Pour Elle Eau de Parfum (100ml)

Mauboussin Pour Elle – fruchtig-blumige Duftkomposition mit warmem Fundament

Die sorgfältige Abstimmung zwischen frischen Kopfnoten und warmer Basis macht dieses Damen Parfum zu einer vielschichtigen Komposition. Rhabarber und rote Beeren eröffnen den Duft mit spritziger Fruchtigkeit, während Orangenblüte bereits einen ersten blumigen Akzent setzt. Gardenie, Jasmin und bulgarische Rose entfalten sich in der Herznote zu einem klassisch-femininen Bouquet, das handwerkliches Können zeigt. Das Fundament aus Sandelholz, Amber und Karamell verleiht der Komposition sinnliche Tiefe und verbindet die floralen Elemente mit orientalischer Wärme. Diese Duftpyramide spricht Trägerinnen an, die eine zeitlose Eleganz mit charaktervollem Ausdruck verbinden möchten.

Duftpyramide mit ausgewogener Entwicklung vom ersten Sprühen bis zur Basis

Der Aufbau folgt dem klassischen Prinzip der drei Duftphasen: Die Kopfnote aus Rhabarber, roten Beeren und Orangenblüte bildet den ersten Eindruck – fruchtig-frisch mit zitrischer Facette. Nach wenigen Minuten öffnet sich die Herznote, in der Gardenie, Jasmin und bulgarische Rose ein blumiges Zentrum schaffen. Diese florale Mitte verbindet die spritzige Eröffnung mit dem warmen Fundament. Amber, Karamell und Sandelholz in der Basisnote sorgen für langanhaltende Präsenz auf der Haut. Die Kombination aus fruchtigen, blumigen und orientalischen Elementen ergibt eine ausbalancierte Signatur, die verschiedene Facetten einer femininen Persönlichkeit widerspiegelt.

Mauboussin Pour Elle Eau de Parfum (100ml) Test

5/5
★★★★★ Das Parfüm ist bei ihrem Geburtstag sehr gut angekommen.
thomas.berkhout9@gmail. Juni 2024

Meine Freundin war von dem bezaubernden Duft begeistert, der Flakon ist ein echter Hingucker und passt perfekt vor den Schminkspiegel einer schönen Dame! Das Eau de Parfum ist sehr ergiebig, nur ein kleiner Spritzer reicht aus. Der herrliche Duft hält bis zur nächsten Dusche. Der 100ml Flakon reicht daher für mehrere Jahre. Ein sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis. Deshalb gebe ich 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Abseits des Mainstreams aber nicht zu weit weg: Richtig gut und Besonders
Gunnar E Mai 2024

Meine Frau ist begeistert von diesem Duft! Eine positive Überraschung für uns beide. Ein Experiment, das sich gelohnt hat. Wer braucht mehr?.

5/5
★★★★★ Ein unglaublicher Duft...
Gabriele S April 2021

Dieses Parfum ist mein absoluter Favorit. Es duftet außergewöhnlich gut, ist langanhaltend und der Preis unschlagbar. Der Flakon und die Verpackung sind wunderschön und machen es zu einem edlen Geschenk. Ich werde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
vesna m Dezember 2020

Die Flasche ist ansprechend und das Parfüm riecht angenehm dezent, aber langanhaltend. Besonders im Winter entfaltet es seine Intensität und hält lange. Werde definitiv erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 34

Allgemeine Daten
2011
blumig, fruchtig
Duft
Amber, Karamell, Sandelholz
Gardenie, Jasmin, bulgarische Rose
Orangenblüte, Rhabarber, rote Beeren
Eau de Parfum für Frauen (EdP)
Maße & Gewicht
100 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram