Matratzen Perfekt Köln 120x200cm H4 Federkernmatratze

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Federkernmatratze - Taschenfederkernmatratze Bezugseigenschaften: abnehmbar - atmungsaktiv - für Allergiker geeignet - mit Klimafaser ausgestattet empfohlene Schlafposition: Bauchschläfer - Rückenschläfer
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
279,99 €
Ø 248 €
237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
279,99 €
Ø 248 €
237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
ab 279,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taschenfederkernmatratze KÖLN, mit 7 ergonomische Liegezonen im Federkern,... Otto Taschenfederkernmatratze KÖLN, mit 7 ergonomische Liegezonen im Federkern,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Matratzen Perfekt Köln 7-Zonen Taschenfederkernmatratze 120x200 cm H4 Amazon Marketplace Matratzen Perfekt Köln 7-Zonen Taschenfederkernmatratze 120x200 cm H4 Auf Lager 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• Matratze 7 Zonen Taschenfederkern Köln 120x200cm H4 20cm hoch Hochwertige Kaufland Matratze 7 Zonen Taschenfederkern Köln 120x200cm H4 20cm hoch Hochwertige 2-5 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• Matratzen Perfekt Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H4, Füllung: XXXLutz Matratzen Perfekt Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H4, Füllung: ca. 2 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Varianten: Matratzen Perfekt Köln 120x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
279.99 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
Taschenfederkernmatratze KÖLN, mit 7 ergonomische Liegezonen im Federkern, BELASTBAR ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Matratzen Perfekt Köln 7-Zonen Taschenfederkernmatratze 120x200 cm H4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Matratze 7 Zonen Taschenfederkern Köln 120x200cm H4 20cm hoch Hochwertige Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Matratzen Perfekt Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H4, Füllung: XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.

Matratzen Perfekt Köln 120x200cm H4 Test

5/5
★★★★★ Schlafen wie auf Wolken
AW Juni 2020

Der Komfort der Matratze übertrifft bei weitem den Verpackungsfehler, der die Höhe auf 16-18cm begrenzte. Als schwerer Schläfer war ich besorgt, dass die H4 zu hart sein könnte, aber ich schwebe regelrecht auf Wolken. Die Anpassungsfähigkeit ist perfekt und ich kann endlich wieder bequem auf dem Rücken schlafen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und der Service war hervorragend.

5/5
★★★★★ Matratze, die gut hält!
Annika März 2019

Ich habe die Matratze im Juli 2018 gekauft und schlafe seitdem sehr gut darauf. Trotz meines Gewichts gibt sie nicht nach. Nach 8 Monaten Nutzung und einmaligem Drehen bin ich sehr zufrieden damit! Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ E. Holzheimer-Haji
holzheimer-haji , Februar 2017

Die Lieferung war super schnell und die Matratze ist mega bequem. Hatte mit meiner alten Matratze ständige Rückenschmerzen, deshalb war es Zeit für eine neue. Meine Entscheidung war goldrichtig! 👍🏽.

4/5
★★★★☆ Top Produkt / Formstabil
Andyvonne März 2021

Diese Matratze ist einfach zu handhaben und hält mein Gewicht gut aus. Es stimmt, dass es nach dem Auspacken künstlich riecht, aber nach ein paar Tagen verschwindet der Geruch. Ich kaufe diese Matratze zum zweiten Mal und bleibe dabei. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und keine Verformung trotz meines hohen Körpergewichts.

3/5
★★★☆☆ Am Anfang gut…
Sven d März 2025

Die Matratze bot zu Beginn großartigen Komfort und verbesserte meinen Schlaf deutlich ohne Rückenschmerzen. Nach fast drei Monaten jedoch hat sie an Festigkeit verloren und fühlt sich eher weich an. Leider kehren meine Rücken- und Hüftschmerzen zurück. Sehr enttäuschend, denn der Start war vielversprechend.

1/5
★☆☆☆☆ Matratze bereits nach 17 Monaten nicht mehr zum Schlafen geeignet
Sven August 2024

Ich kann dieser Matratze nur einen Punkt geben. Nach 17 Monaten ist sie nahezu unbrauchbar geworden. Zunächst war der Komfort gut, doch nach wenigen Monaten wölbte sich die Oberseite an mehreren Stellen.

Bei der Inspektion stellte ich fest, dass der Schaumstoff verformt und ausgeleiert ist. Ich wiege 75 kg und hatte einen Härtegrad H3 gewählt, ohne nennenswertes Schwitzen. Die offensichtlichen Mängel deuten auf eine minderwertige Qualität hin, die einer langfristigen Nutzung nicht standhält. Angesichts dieser Erfahrungen kann ich die Matratze nicht empfehlen und rate daher von einem Kauf ab, trotz der positiven Bewertungen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Federkernmatratze, Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv, für Allergiker geeignet, mit Klimafaser ausgestattet
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H4 über 100kg
Bauchschläfer, Rückenschläfer
Maße & Gewicht
120 cm
120 x 200 cm
20 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram