Master XL 61 Heizkanone

• Die 17.000 Watt Heizleistung sorgt für effiziente Wärmeverteilung auf Baustellen und in großen Außenbereichen.
• Kombiniert Infrarot- und Warmlufttechnik für eine schnelle und gleichmäßige Erwärmung des Arbeitsumfeldes.
• Der integrierte 11-Liter-Tank ermöglicht einen langanhaltenden Betrieb ohne häufiges Nachfüllen.
• Vielseitig einsetzbar mit Diesel oder Heizöl als Energiequelle für flexible Nutzung.
• Robuste Metallkonstruktion in gelb-schwarzer Farbgebung gewährleistet Langlebigkeit unter rauen Bedingungen.
• Umfassende Sicherheitsausstattung mit Berührungsschutz, Flammenüberwachung und Überhitzungsschutz für zuverlässigen Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
859,99 €
Ø 860 €
859,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.011,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
859,99 €
Ø 860 €
859,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.011,64 €
ab 859,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 859,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Master Infrarot Diesel Heizgerät XL 61 17 kW - Gelb Kaufland Master Infrarot Diesel Heizgerät XL 61 17 kW - Gelb 3-5 Werktage 859,99 € Versand kostenfrei Gesamt 859,99 € → zum Angebot
• Master XL 61 - Diesel Heizkanone - direkte Heizung agrieuro Master XL 61 - Diesel Heizkanone - direkte Heizung 5-7 Werktage 988,20 € Versand kostenfrei Gesamt 988,20 € → zum Angebot
• Infrarot-Ölheizstrahler XL 61 Schmidts.store Infrarot-Ölheizstrahler XL 61 1-3 Werktage 1.011,64 € Versand kostenfrei Gesamt 1.011,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
859.99 €
Ø 1 Mon.
860 €
Tiefstpreis
860 €
Preisalarm aktivieren
Master Infrarot Diesel Heizgerät XL 61 17 kW - Gelb ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 859,99 € Versand kostenfrei Gesamt 859,99 € → zum Angebot
Master XL 61 - Diesel Heizkanone - direkte Heizung agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 988,20 € Versand kostenfrei Gesamt 988,20 € → zum Angebot
Infrarot-Ölheizstrahler XL 61 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.011,64 € Versand kostenfrei Gesamt 1.011,64 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht Master XL 61

Master XL 61 – Kraftvolle Wärme für anspruchsvolle Außenbereiche

Erleben Sie maximale Heizleistung in einer kompakten Form. Dieser leistungsstarke Heizstrahler liefert bis zu 17.000 Watt und sorgt selbst unter widrigsten Bedingungen für angenehme Temperaturen. Ideal für Baustellen und großflächige Außenareale, überzeugt das Gerät durch seine robuste Konstruktion und flexible Einsatzmöglichkeiten. Mit seiner beeindruckenden Heizkapazität und dem großzügigen 11-Liter-Tank gewährleistet dieses Modell lange Betriebszeiten ohne häufiges Nachtanken.

Effiziente Wärmeverteilung durch fortschrittliche Doppeltechnik

Der Heizstrahler kombiniert geschickt Infrarot- und Warmluft-Technologie für eine optimale Wärmeverteilung. Diese Synergie ermöglicht eine schnelle und gleichmäßige Erwärmung großer Flächen. Das System passt sich dank integriertem Thermostat präzise an die gewünschte Temperatur an und sorgt so für ein konstant angenehmes Arbeitsklima. Die Tankanzeige informiert Sie zuverlässig über den aktuellen Füllstand, sodass Sie stets die volle Kontrolle über die Betriebsdauer behalten.

Master XL 61 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Master XL 61? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen & Gewicht
57,5 x 34,5 x 56 cm
19 kg
Allgemeine Daten
Heizkanone
Bauheizstrahler
Master XL
Art & Ausstattung
Tankanzeige, Thermostat
Standgerät
Eignung
für Außenbereiche
Energieversorgung
230 V
Diesel, Heizöl
Gehäuse
gelb, schwarz
Metall
Heizleistung
Infrarot, Warmluft
17.000 Watt
Sicherheit
Berührungsschutz (Schutzgitter), Flammenüberwachung, Überhitzungsschutz
Weitere Eigenschaften
35 kg/h, Tankinhalt: 11 l#Brennstoffverbrauch: 1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram