Marshall Willen II Black & Brass Test Bluetooth Lautsprecher
- Der Lautsprecher hat eine Musikleistung von 17 Watt und einen Frequenzgang von 75 - 20.000 Hz.
- Er ist wasserfest, staubresistent und feuchtigkeitsresistent gemäß Schutzklasse IP67.
- Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 17 Stunden und er verfügt über eine Schnellladefunktion.
- Die Bluetooth-Version 5.3 und die unterstützten Profile A2DP und HFP sorgen für eine stabile Verbindung.
- Im Lieferumfang sind eine Bedienungsanleitung und ein USB-C-Ladekabel enthalten.
-
Günstigster Preis
Marshall Willen II Bluetooth-Lautsprecher, kabellos, über 17+ Stunden... Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
-
Marshall Willen II Bluetooth-Lautsprecher Mono (Bluetooth, 10 W) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 89,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,95 € → zum Angebot
-
Marshall 228146, Marshall Willen II BT Black & Brass
Lieferzeit: 1 Werktag
89,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,00 €
→ zum Angebot
-
Willen II Bluetooth-Lautsprecher schwarz/messing
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
89,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,00 €
→ zum Angebot
Marshall Willen II Black & Brass Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Typisch für die Marke ist das auffällige Design im Verstärker-Look, das sich schon auf der Verpackung zeigt. Im Testfeld gehört dieses Modell zu den teuersten Mini-Lautsprechern, bietet dafür jedoch eine starke Ausstattung und exzellenten Klang. Der integrierte Akku erreicht eine Laufzeit von bis zu 17 Stunden, zudem ist bei den ultraportablen Speakern sogar ein Mikrofon für Telefonate an Bord. Das abnehmbare Gummiband auf der Rückseite ist zwar nicht die bevorzugte Befestigungslösung, funktioniert aber etwa am Rucksackriemen, Fahrradlenker oder Gürtel zuverlässig.“
„Wer bei einem Mini‑Bluetooth‑Lautsprecher weniger auf den Preis schaut, trifft hier eine klare Wahl. Design, Ausdauer und Klang setzen in dieser Klasse Akzente, der warme Charakter mit kräftigem Bass lässt die etwas bedeckten Höhen und den enttäuschenden Equalizer weitgehend verschmerzen. IP67-Schutz, eine praktische Befestigungsschlaufe und die hochwertige Verarbeitung machen ihn unterwegs besonders alltagstauglich.
Außerdem überzeugen die hohe Maximallautstärke, die Unterstützung von LC3 inklusive Auracast sowie das integrierte Mikrofon. Trotz ambitionierter Kosten wirkt das Paket aufgrund seiner Ausstattung und Leistung stimmig. Wer lange Akkulaufzeit, Schnellladefunktion und ein elegantes Äußeres wünscht, liegt mit dieser kompakten Lösung goldrichtig.“
„Der Bluetooth-Lautsprecher zeichnet sich durch seine kompakte Bauweise und robuste Verarbeitung aus, wodurch er sich ideal für den mobilen Einsatz eignet. Die Steuerung erfolgt intuitiv über ein Bedienelement am Gerät, ergänzt durch eine App mit einfachen Anpassungsmöglichkeiten. Der Klangcharakter ist insgesamt kraftlos und dumpf, die Stimmen klingen belegt, während die Höhen in Ordnung sind.
Ab einer Lautstärke von etwa 70 % treten deutliche Verzerrungen auf. Die maximale Lautstärke ist begrenzt. Eine Gummischlaufe erleichtert den Transport, zudem schützt das Gehäuse zuverlässig vor Staub und Wasser. Die Wiedergabe erfolgt ausschließlich über Bluetooth, weitere Anschlussoptionen sind nicht vorhanden. Trotz der kompakten Größe überzeugt das Gerät mit einer hohen Akkulaufzeit. Die Ausstattung ist insgesamt auf das Wesentliche reduziert.“
„Der kompakte Bluetooth-Lautsprecher besticht durch sein markantes Design und die praktische Gummischlaufe, welche eine vielseitige Nutzung ermöglicht. Im Vergleich zum Vorgängermodell wurde die Klangqualität signifikant verbessert, wobei bei hohen Lautstärken Verzerrungen auftreten können. Die Akkulaufzeit ist überdurchschnittlich und hebt sich positiv in der Größenklasse ab.
Die Unterstützung von LE-Audio gewährleistet eine moderne Konnektivität. Verarbeitung und Ausstattung sind auf hohem Niveau, was das Gerät insgesamt funktional und optisch ansprechend wirken lässt.“
Marshall Willen II Black & Brass: Der perfekte Begleiter für unterwegs
Der Marshall Willen II Black & Brass ist ein vielseitiger Bluetooth Lautsprecher, der sich ideal für den Einsatz im Garten, am Strand oder unterwegs eignet. Mit seinem eleganten Design in Schwarz und Gold zieht er alle Blicke auf sich. Dank der Schutzklasse IP67 ist er wasserfest, staubresistent und feuchtigkeitsresistent, was ihn zu einem robusten Begleiter für jede Gelegenheit macht.
Hervorragende Klangqualität und lange Akkulaufzeit
Dieser mobile Lautsprecher bietet eine beeindruckende Musikleistung von 17 Watt und einen Frequenzgang von 75 - 20.000 Hz. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 17 Stunden können Sie Ihre Lieblingsmusik den ganzen Tag genießen. Die Schnellladefunktion sorgt dafür, dass der Lautsprecher schnell wieder einsatzbereit ist, wenn der Akku leer ist.
✓ Bester Preis
Marshall bleibt Marshall — kompakter Bluetooth-Lautsprecher mit kraftvollem, rockigem Sound, laut und klar. Wasserdicht, staubdicht und robust; extrem tragbar, ideal für unterwegs, Strand oder Party. Überzeugender Klang in jeder Situation.
Die Lieferung war blitzschnell, und das Produkt überzeugt wie alle Marshall-Artikel, die ich besitze (Stockwell 2, Minor IV). Der Willen 2 verbindet sich mühelos und funktioniert einwandfrei – ganz nach den Erwartungen an Marshall. Auch die Marshall App ist hervorragend integriert.
Der kompakte Willen 2 bietet imponierenden Sound, ist praktisch und jederzeit einsatzbereit. Ich kann diesen Lautsprecher nur wärmstens empfehlen!.
Marshall überzeugt auf ganzer Linie! Im Vergleich zu ähnlichen Produkten wie JBL bietet dieser Lautsprecher eine herausragende Klangqualität, die für die Größe beeindruckend ist. Er ist unerwartet schwer und robust, was ich als Vorteil empfinde. Der Sound ist typisch Marshall und begeistert, besonders in kleinen Räumen und auf Reisen. Die Verarbeitung ist erstklassig, die Bedienung unkompliziert.
Die Bluetooth-Verbindung ist im Handumdrehen hergestellt, ebenso die Nutzung der Marshall App. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ich würde es definitiv erneut kaufen und kann es bedenkenlos weiterempfehlen!.
Ich habe verschiedene Produkte von Marshall und auch dieses Modell überzeugt mit Stil und hoher Leistung! – Kompakte Bauweise – Attraktives Design – Schnelle und unkomplizierte Verbindung – Hervorragender Sound mit EQ-Optionen über die Marshall App – Überraschend kraftvoll für die Größe! – Lange Akkulaufzeit und schnelle Ladezeiten. Absolut empfehlenswert, ich habe nichts auszusetzen!.
Wir suchten eine kompakte, handliche und hochwertige Bluetooth-Musikbox – die Marshall Willen hat uns sofort überzeugt. Klang und Design sind hervorragend, die Verbindung mit dem Handy klappt unkompliziert und die Bedienung ist intuitiv. Per App lässt sich der Sound gezielt anpassen, und der Akku hält nach vollem Laden sehr lange.
Praktisch ist die Schnellladefunktion, die in kurzer Zeit genug Energie für etwa 2–3 Stunden Wiedergabe liefert. Insgesamt eine stylische, portable Box mit erstklassigem Sound – wir sind sehr zufrieden und empfehlen die Marshall Willen gern weiter.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen