Mannol Extreme 5W-40 (10 l) Auto Motoröl

★★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Öl hat eine Dichte von 0,85 g/cm³ und einen Flammpunkt von 224 °C.
• Es erfüllt die Spezifikationen API CF, API SL, ACEA A3 und ACEA B3.
• Die Viskosität bei 100°C beträgt 13,06 mm²/s und bei 40°C 79,8 mm²/s.
• Das Öl hat Freigaben von MB 229.3 und VW 505.00.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,83 €
Ø 42 €
38,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,22 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,83 €
Ø 42 €
38,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,22 €
ab 42,83 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL ENERGY FORMULA JP MN7915-10 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL ENERGY FORMULA JP MN7915-10 sofort lieferbar 42,83 € + 7,14 € Versand Gesamt 49,97 € → zum Angebot
• Mannol Extreme 5W-40 10 Liter tyrigo Mannol Extreme 5W-40 10 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,19 € Versand kostenfrei Gesamt 47,19 € → zum Angebot
• MANNOL MN7915-10, Mannol 10 L Extreme 5W-40 Motoröl [Hersteller-Nr. MN7915-10], ATP-Autoteile MANNOL MN7915-10, Mannol 10 L Extreme 5W-40 Motoröl [Hersteller-Nr. MN7915-10], Sofort lieferbar 50,87 € + 6,49 € Versand Gesamt 57,36 € → zum Angebot
• MANNOL 7915 Extreme Motoröl 5W-40 synthetisch für Benzin und Diesel, 10L Amazon MANNOL 7915 Extreme Motoröl 5W-40 synthetisch für Benzin und Diesel, 10L Auf Lager 66,22 € Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Extreme 5W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.83 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL ENERGY FORMULA JP MN7915-10 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,83 € 4,28 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 49,97 € → zum Angebot
Mannol Extreme 5W-40 10 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,19 € 4.719 € / l Versand kostenfrei Gesamt 47,19 € → zum Angebot
MANNOL MN7915-10, Mannol 10 L Extreme 5W-40 Motoröl [Hersteller-Nr. MN7915-10], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 50,87 € 5.087 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 57,36 € → zum Angebot
EXTREME reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,02 € Versand kostenfrei Gesamt 51,02 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Extreme 5W-40 [10L] mn791510 10l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 60,89 € 6,09 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 67,79 € → zum Angebot
MANNOL 7915 Extreme Motoröl 5W-40 synthetisch für Benzin und Diesel, 10L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,22 € 5.29 / l Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
MANNOL 7915 Extreme Motoröl 5W-40 synthetisch für Benzin und Diesel, 10L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,22 € 5.29 / l Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.

Testbericht Mannol Extreme 5W-40 (10 l)

Mannol Extreme 5W-40 (10 l) – Das ideale Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das Mannol Extreme 5W-40 (10 l) ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das sowohl für Benzin- als auch für Dieselmotoren geeignet ist. Mit einer Viskosität von 5W-40 bietet es hervorragende Schmiereigenschaften und schützt den Motor zuverlässig vor Verschleiß. Dieses Mehrbereichsöl ist besonders für den Einsatz in modernen Fahrzeugen konzipiert und erfüllt die strengen Vorschriften der Fahrzeughersteller.

Hervorragende Spezifikationen und Freigaben

Das Mannol Extreme 5W-40 erfüllt die Spezifikationen API CF, API SL, ACEA A3 und ACEA B3. Zudem verfügt es über die Freigaben MB 229.3 und VW 505.00, was seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit unterstreicht. Diese Freigaben garantieren, dass das Öl den Anforderungen führender Automobilhersteller entspricht und somit optimalen Schutz und Leistung bietet.

Mannol Extreme 5W-40 (10 l) Test

5/5
★★★★★ Eignet sich gut für Mercedes Benz Motoren
NM63 August 2025

Top Motoröl für W204 (M272): hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich verwende es im M272 V6 — bisher ohne Probleme. Die gebotene Menge macht es besonders wirtschaftlich für M272 V6, M273 V8 und die Vierzylinder M271. Empfehlenswert für zuverlässigen Schutz und Laufkultur.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Herr L Juli 2024

Hervorragender Service und schnelle Lieferung! Seit Jahren benutze ich das Manol Motorenöl und bin äußerst zufrieden. Dank diesem konnte ich den Ölwechselintervall meiner Fahrzeuge auf 2 Jahre verlängern. Immer wieder gerne! Viele Grüße.

5/5
★★★★★ Top Motoröl zum kleinen Preis!
christian k März 2024

Mein Espace 4, 3. 0tdi Motor liebt das Öl aus dem 10l Gebinde. Perfekt für den nächsten Ölwechsel. Top Qualität!.

5/5
★★★★★ Immer wieder Mannol
Amazon Kunde Februar 2024

Mannol Öl funktioniert einwandfrei für verschiedene Fahrzeuge wie Hyundai, Skoda und BMW. Ich bin zufrieden mit der Leistung und werde es wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 27

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.3, VW 505.00
Auto Motoröl
Mannol Extreme
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Fass
ACEA A3, ACEA B3, API CF, API SL
Technische Daten
5W-40
10 l
0,85 g/cm³
224 °C
79,8 mm²/s
-38 °C
13,06 mm²/s
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram