Mannol Energy Ultra JP 5W-20 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 5W-20 Einsatzschwerpunkt: Mehrbereichsöl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
24,38 €
Ø 24 €
22,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,31 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
24,38 €
Ø 24 €
22,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,31 €
ab 24,38 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL DIESEL TURBO MN7906-5 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL DIESEL TURBO MN7906-5 sofort lieferbar 24,38 € + 7,14 € Versand Gesamt 31,52 € → zum Angebot
• Mannol MN7906-5, Mannol MN Energy Ultra JP 5W-20 5 L, Grundpreis: € 5,24 /... reifen COM Mannol MN7906-5, Mannol MN Energy Ultra JP 5W-20 5 L, Grundpreis: € 5,24 /... siehe Shop 26,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,18 € → zum Angebot
• Mannol Energy Ultra JP 5W-20 5 Liter tyrigo Mannol Energy Ultra JP 5W-20 5 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 32,19 € Versand kostenfrei Gesamt 32,19 € → zum Angebot
• MANNOL 7906 Energy Ultra JP Motoröl 5W-20, für Benzin+Dieselmotoren, 5L Amazon MANNOL 7906 Energy Ultra JP Motoröl 5W-20, für Benzin+Dieselmotoren, 5L Auf Lager 36,47 € Versand kostenfrei Gesamt 36,47 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Energy Ultra JP 5W-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.38 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL DIESEL TURBO MN7906-5 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 24,38 € 4,88 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 31,52 € → zum Angebot
Mannol MN7906-5, Mannol MN Energy Ultra JP 5W-20 5 L, Grundpreis: € 5,24 / l reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 26,19 € 5.238 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 32,18 € → zum Angebot
Mannol Energy Ultra JP 5W-20 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 32,19 € 6.438 € / l Versand kostenfrei Gesamt 32,19 € → zum Angebot
MANNOL MN7906-5, Mannol 5 L Energy Ultra JP 5W-20 [Hersteller-Nr. MN7906-5], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 32,82 € 6.564 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 39,31 € → zum Angebot
MANNOL 7906 Energy Ultra JP Motoröl 5W-20, für Benzin+Dieselmotoren, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,47 € 6.44 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,47 € → zum Angebot
MANNOL 7906 Energy Ultra JP Motoröl 5W-20, für Benzin+Dieselmotoren, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,47 € 6.44 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,47 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Energy Ultra JP 5W-20 [5L] mn79065 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,31 € 7,66 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 45,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:36 Uhr.

Mannol Energy Ultra JP 5W-20 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Super Preis/Leistung
Stefan_Bonn August 2025

Nutze das Öl regelmäßig und problemlos in meinem Ford Focus MK4 1. 0 l EcoBoost (125 PS). Statt der von Ford vorgesehenen längeren Intervalle tausche ich das Öl einmal jährlich bzw.

nach rund 15. 000 km und habe deswegen auf teure Markenöle verzichtet. Für mich fördert dieser häufigere Ölwechsel die Motorlebensdauer mehr als ein Wechsel alle zwei Jahre. Ob ein 5W-20 von Castrol, Ravenol, Liqui Moly oder Mannol dem EcoBoost tatsächlich überlegen ist, konnte mir bisher niemand stichhaltig nachweisen.

5/5
★★★★★ Mehr muss wirklich nicht
Bubbele April 2024

Seit vielen Kilometern und in verschiedenen Fahrzeugen habe ich dieses Öl verwendet. Im Vergleich zu teureren Alternativen kann ich nichts Negatives sagen. Die Schmiereigenschaften sind optimal und die Laufleistung einwandfrei.

Alles zu einem fairen Preis. Einfach großartig!.

5/5
★★★★★ Günstiges Öl für Ford EcoBoost
haddockhaddock Januar 2023

Mein Ford braucht regelmäßig einen Service, aber ich wollte nicht viel Geld für das Öl in der Werkstatt ausgeben. Daher kaufe ich es lieber vorher zu einem günstigeren Preis. Dieses Motoröl erfüllt die richtige Ford-Norm und wurde schnell von Amazon geliefert. Die Lieferung wurde sogar direkt vor meine Wohnungstür gelegt, entgegen der offiziellen Information des Zustellers.

Warum dieses Öl plötzlich nicht mehr für den Ford EcoBoost 1,0 l geeignet sein soll, verstehe ich nicht. Es erfüllt doch die Ford-Norm WSS-M2C948-B, wie auf dem Kanister angegeben. Alles in allem bin ich zufrieden mit dem Kauf.

4/5
★★★★☆ Super Öl mit Ford Norm
Rico S August 2023

Ein Stern Abzug wegen fehlender Ford Norm in Beschreibung! Produkt passt für diesen Hersteller, wenn Norm übereinstimmt. Top Preis-Leistungs-Verhältnis. Sehen Sie Bild für Ford Norm-Zertifizierung.

Meinungen 1 bis 4 von 26

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API SN, ILSAC-GF-5
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
5 Liter
5W-20
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram