Manfrotto Element Traveller Carbon Kit klein Dreibeinstativ

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ - Reisestativ Features: Beinverschluß: Twist Lock - Mittelsäule - Nivellierlibelle - Schaumstoffgriff geeignet für: DSLR Kamera - Systemkamera
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
159,95 €
Ø 171 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
159,95 €
Ø 171 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,74 €
ab 159,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MANFROTTO MKELES5CF-BH, Manfrotto | Element Traveller Carbon klein Kit,... Foto Mayr MANFROTTO MKELES5CF-BH, Manfrotto | Element Traveller Carbon klein Kit,... Lieferzeit: 3-5 Werktage 159,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
• Element Traveller Carbon klein Kit, Reisestativ mit Kugelkopf allmedia-shop Element Traveller Carbon klein Kit, Reisestativ mit Kugelkopf abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Manfrotto Element Traveller Carbon Kit, Schwarz Amazon Manfrotto Element Traveller Carbon Kit, Schwarz Auf Lager 213,74 € Versand kostenfrei Gesamt 213,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.95 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
MANFROTTO MKELES5CF-BH, Manfrotto | Element Traveller Carbon klein Kit, Reisestativ ✓ Bester Preis Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 159,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Element Traveller Carbon klein Kit, Reisestativ mit Kugelkopf allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Manfrotto Element Traveller Carbon klein Kit, Reisestativ mit Kugelkopf Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 206,26 € Versand kostenfrei Gesamt 206,26 € → zum Angebot
Manfrotto Element Traveller Carbon Kit, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,74 € Versand kostenfrei Gesamt 213,74 € → zum Angebot
Manfrotto Element Traveller Carbon Kit, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,74 € Versand kostenfrei Gesamt 213,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:37 Uhr.

Manfrotto Element Traveller Carbon Kit klein Test

5/5
★★★★★ Qalitativ gut und auch für Bodenaufnahmen geeignet
Denis April 2022

Das Manfrotto Element Traveller ist perfekt für Reisen und bietet stabilen Untergrund für scharfe Fotos. Es ermöglicht bodennahe Aufnahmen und kann elegant und sicher umgebaut werden. Der Kugelkopf gleicht Unebenheiten aus und ist leicht verstaubar.

Ideal für Motorradfahrten. Keine negativen Aspekte bisher entdeckt. Ideal für Fotografen unterwegs.

5/5
★★★★★ Für dem Preis gibt es nichts besseres.
H. S Juni 2020

Ich habe das Manfrotto Element Traveller Carbon-Stativ gekauft und bin damit sehr zufrieden. Es ist zwar nicht so stabil wie mein FEISOL Tournament CT-3442 Rapid, aber dafür unglaublich klein und leicht. Perfekt für Tagesausflüge, bei denen ich nicht viel Gewicht mitnehmen möchte.

Das Stativ passt problemlos in meinen Rucksack und wiegt weniger als ein Kilogramm. Im Vergleich zu meinem schwereren Tournament Stativ ist es eine echte Erleichterung. Für Aufnahmen am Tag mit längeren Belichtungszeiten ist das Manfrotto Stativ ideal und dazu noch preiswert.

Ein guter Tipp für Stativaufnahmen: Nutzen Sie immer einen Fernauslöser und aktivieren Sie die Spiegelvorauslösung, um Verwacklungen zu vermeiden. Insgesamt bin ich mit dem Manfrotto Element Traveller sehr zufrieden und kann es für den Preis nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr stabiles Reisestativ
markher Juli 2019

Ich habe das Stativ für meine bevorstehende Fotoreise nach Island gekauft und bin von seiner Stabilität und Funktionalität begeistert. Der Preis von etwa 199 € ist zwar etwas hoch, aber es lohnt sich definitiv. Es ist stabil genug für meine Ausrüstung, die Canon EOS 1300D und ein schweres Weitwinkelobjektiv mit 17-50mm.

5/5
★★★★★ Gutes Stativ
Chemo Februar 2019

Das günstige Reise-Stativ aus Carbon ist solide und kann auch schwere Setups halten. Bei maximaler Höhe zeigt es jedoch seine Grenzen, da die Beine bei Druck nachgeben. Trotzdem ist es für die meisten Reisesituationen ideal, da es leicht ist und gut transportiert werden kann. Ein wichtiger Hinweis ist, dass bei harkenden Beinen kein Öl verwendet werden sollte, sondern besser PTFE- oder Silikonspray. Insgesamt ein tolles Stativ, das gerne wieder gekauft wird.

5/5
★★★★★ Stabil und vielseitig
Stefan ( Januar 2019

Das Stativ überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, Stabilität und Mobilität. Es ist sowohl für den Innen- als auch den Außeneinsatz geeignet und ermöglicht präzise Justierungen. Der Kugelkopf ist ideal für leichte Kameras.

Besonders praktisch ist die Möglichkeit, ein Bein als Einbein-Stativ zu verwenden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen und die Freude an der Nutzung des Stativs ist bei jedem Einsatz spürbar.

5/5
★★★★★ Schönes & Stabiles Reisestativ
Rheingauer Juli 2018

Das Manfrotto Element ist ein Stativ, das durch seine beeindruckende Einstellhöhe von 164 cm überzeugt. Ideal für komfortables Arbeiten in verschiedenen Situationen, wie steilen Locations oder Nachtaufnahmen. Mit dem Haken am Mittelrohr, an dem eine Powerbank befestigt werden kann, ist es perfekt für längere Aufnahmen geeignet.

Das Design in grau/schwarz und die leichte Handhabung dank Schraubverschlüssen und Kugelkopf machen das Stativ zu einem idealen Begleiter. Die Möglichkeit, es schnell in ein Einbeinstativ umzuwandeln, ist ein weiteres praktisches Feature. Insgesamt ein gut verarbeitetes, vielseitiges und hochwertiges Stativ für alle Fotografen.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
Manfrotto Element
DSLR Kamera, Systemkamera
grau
Stativ
Ausstattung
3
5
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule, Nivellierlibelle, Schaumstoffgriff
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4 Zoll
Carbon
Maße & Gewicht
128 cm
35 cm
22 °, 55 °, 83 °
1.050 g
32 cm
22 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram