Mammut Trion 28 Women (2520-01001) marine/black Test Outdoor-Rucksack

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
2 Tests
83/100·gut
2 Testberichte zu Mammut Trion 28 Women (2520-01001) marine/black
• Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte sorgen für optimalen Tragekomfort, selbst bei langen Touren.
• Mit der Vorbereitung für ein Trinksystem bleiben Sie stets hydriert, ohne anzuhalten oder den Rucksack abzusetzen.
• Die zusätzlichen Befestigungsmöglichkeiten für Ski, Wanderstöcke, Eisgeräte oder ein Kletterseil machen den Rucksack extrem vielseitig einsetzbar.
• Ein zusätzlicher Reißverschluss-Zugang zum Hauptfach ermöglicht schnellen Zugriff auf Ihre Ausrüstung, ohne alles umständlich herausnehmen zu müssen.
2 Tests
83/100·gut
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,20 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Mammut Trion 28 Women (2520-01001)

Mammut Trion 28 Women (2520-01001) marine/black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

83%
gut
ALPIN 02/2025 Platz 7 von 10 zum Test
ALPIN

„Dieser Rucksack ist für ganzjährige alpine Unternehmungen ausgelegt und verbindet vielseitige Einsatzmöglichkeiten mit durchdachter Ausstattung. Es ist besonders komfortabel und eignet sich daher auch für längere Touren. Trotz des begrenzten Volumens ist das Produkt vergleichsweise schwer, was bei der Tourenplanung berücksichtigt werden sollte. Die Konstruktion bietet funktionale Details, die sowohl im Sommer als auch im Winter von Vorteil sind.“

gute Ausstattung sehr guter Tragekomfort
für sein Volumen recht schwer
/
ohne Note
Bergsteiger 11/2024
Bergsteiger

„Der 28-Liter-Rucksack ist ein leichtes, robustes und funktionales Modell für alpine Touren. Das Rolltop-Design und der seitliche Reißverschluss zum Hauptfach sorgen für eine praktische Aufteilung des Stauraums. Ein separates Fach für die Lawinenausrüstung sowie Fixierungen für Eispickel und Stöcke erhöhen die Vielseitigkeit.

Die ergonomische Passform wurde speziell für die weibliche Anatomie entwickelt, mit auf die Körperform abgestimmten Schulterträgern und Hüftgurt. Als nachteilig wurden die fehlenden kleinen Außentaschen empfunden.“

Funktion
8/10
Komfort
9/10
Preis/Leistung
9/10

Testbericht Mammut Trion 28 Women (2520-01001) marine/black

Perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer: Mammut Trion 28 Women (2520-01001) marine/black

Für alle Outdoor-Begeisterten, die einen zuverlässigen und funktionalen Rucksack suchen, bietet der Mammut Trion 28 Women (2520-01001) marine/black die perfekte Lösung. Dieser speziell für Damen konzipierte Alpinrucksack vereint Komfort mit Robustheit, um Sie auf allen Wegen zu begleiten. Seine durchdachte Ausstattung und das sportliche Design machen ihn zum idealen Partner für vielfältige Outdoor-Aktivitäten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren

5/5
★★★★★ Leichter Rucksack mit großer Öffnung und Wassertankfach
NaD September 2024

Das ist zwar nicht mein erster Wander- bzw. Kletterrucksack, trotzdem sitzt dieser hervorragend am Rücken und lässt sich sehr angenehm tragen. Er ist leicht, verfügt über ein großes Hauptfach und einen praktischen Seitenreißverschluss, sodass man Ausrüstung schnell erreicht.

Innen fehlen allerdings Organisationsfächer. Trotzdem würde ich ihn wieder kaufen: Drei Wochen in den Alpen mit Hund, Kind und Ehemann – ausreichend Platz für alles, ideal für Outdoor- und Familienausflüge.

Allgemeine Daten
blau
Mammut Trion
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Seitentaschen
Einsteckfach, Fach für Lawinenausrüstung, Netzfach, Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyamid, Polyester
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für ein Kletterseil, für ein Paar Ski
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
28 cm
0,99 kg
50 cm
Einheitsgröße
22 cm
28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram