Mammut Alto Light 3 in 1 Hardshell Hooded Jacket Men strata-silver sage 3-in-1-Jacke

• Zip-In-System verbindet Außen- und Innenjacke zu drei Tragekonfigurationen
• Wasserdicht und atmungsaktiv schützt vor Nässe ohne Hitzestau
• Belüftungsreißverschlüsse regulieren Temperatur bei anstrengenden Passagen
• Reißverschlusstaschen sichern Wertsachen und Ausrüstung
• Vorgeformte Ärmel verbessern Bewegungsfreiheit bei Stockeinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
178,49 €
Ø 182 €
178,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
178,49 €
Ø 182 €
178,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,03 €
ab 178,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Alto Light 3 in 1 HS Hooded Herren Isolationsjacke-Grau-S SportOkay Mammut Alto Light 3 in 1 HS Hooded Herren Isolationsjacke-Grau-S sofort lieferbar 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
• Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 Herren Doppeljacke (Grau S Größe) Sporthaus Schuster Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 Herren Doppeljacke (Grau S Größe) 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
• mammut 1010-30870, MAMMUT Herren Doppeljacke Alto Light 3 in 1 HS Grau male intersport mammut 1010-30870, MAMMUT Herren Doppeljacke Alto Light 3 in 1 HS Grau male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
• Mammut 3-in-1-Funktionsjacke Alto Light 3 in 1 HS Hooded Jacket Men... Otto Mammut 3-in-1-Funktionsjacke Alto Light 3 in 1 HS Hooded Jacket Men... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 310,03 € + 5,79 € Versand Gesamt 315,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
178.49 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Mammut Alto Light 3 in 1 HS Hooded Herren Isolationsjacke-Grau-S ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 HS Hooded Herren Isolationsjacke-Grau-S, Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 HS Hooded Herren Größe: XXL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 HS Hooded Herren Isolationsjacke-Grau-L, Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 HS Hooded Herren Isolationsjacke-Grau-M, Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 Herren Doppeljacke (Grau S Größe) Größe: S Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-30870, Mammut Alto Light 3 in 1 Herren Doppeljacke (Grau XXL) Größe: XXL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
mammut 1010-30870, MAMMUT Herren Doppeljacke Alto Light 3 in 1 HS Grau male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Doppeljacke Alto Light 3 in 1 HS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 273,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 277,85 € → zum Angebot
mammut 1010-30870, MAMMUT Herren Doppeljacke Alto Light 3 in 1 HS Grau male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 273,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 277,85 € → zum Angebot
mammut 1010-30870, MAMMUT Herren Doppeljacke Alto Light 3 in 1 HS Grau male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 273,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 277,85 € → zum Angebot
mammut 1010-30870, MAMMUT Herren Wanderjacke Alto Light 3 in 1 HS Hooded silber | XXL Größe: XXL gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 21:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Alto Light 3 in 1 Hardshell Hooded Jacket Men strata-silver sage

Mammut Alto Light 3 in 1 – Wetterflexible 3-in-1-Jacke mit durchdachtem Taschenkonzept

Die durchdachte Taschenausstattung dieser Outdoorjacke ermöglicht übersichtliche Organisation während der Wandertour. Reißverschlusstaschen an den Seiten bieten sichere Aufbewahrung für Smartphone, Schlüssel und Energieriegel, während der Verschluss vor Feuchtigkeit und Verlust schützt. Bei längeren Tagesetappen lassen sich Navigationsmittel griffbereit verstauen, ohne den Rucksack absetzen zu müssen. Das Zip-In-System verbindet Außen- und Innenjacke zu einer funktionalen Einheit, die sich je nach Wetterlage anpassen lässt.

Drei Tragekonfigurationen für wechselnde Wetterverhältnisse

Das Drei-in-Eins-Prinzip kombiniert eine wasserdichte, winddichte Außenschale mit separater Innenjacke für variable Einsatzmöglichkeiten. Bei trockenem Herbstwetter genügt die wärmende Innenjacke ohne zusätzlichen Wetterschutz. Setzt Regen ein, bietet die wasserdichte Hardshell-Außenjacke allein getragen verlässlichen Nässeschutz während aktiver Aufstiege. Die kombinierte Variante bewährt sich bei kaltem Dauerregen oder winterlichen Wanderungen, wenn gleichzeitig Isolation und Wetterschutz gefordert sind. Vorgeformte Ärmel verbessern die Bewegungsfreiheit bei Stockeinsatz oder Kletterstellen. Diese Flexibilität macht das Modell zur Ganzjahreslösung für Wanderer mit häufig wechselnden Tourbedingungen, spart allerdings kein Gewicht gegenüber separat getragenen Einzeljacken.

Mammut Alto Light 3 in 1 Hardshell Hooded Jacket Men strata-silver sage Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Alto Light 3 in 1 Hardshell Hooded Jacket Men strata-silver sage? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
3-in-1-Jacke
Wandern
grau, grün
Ausstattung
Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
Zip-In, atmungsaktiv, mit Belüftungsreißverschlüssen, mit Innenjacke, mit Kapuze, mit Reißverschlusstaschen, vorgeformte Ärmel, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
mit Kordelzug
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram