Mammut Albula IN Jacket Men (1013-01801) marine Thermojacke

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Thermojacke Eigenschaften: elastisch - mit Schneefang - vorgeformte Ärmel - wasserabweisend Funktionsmaterial: DRYtech
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
148,00 €
Ø 158 €
148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
148,00 €
Ø 158 €
148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 148,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut - Albula Isolationsjacke Herren schwarz Sport Bittl Mammut - Albula Isolationsjacke Herren schwarz 2-4 Werktage 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
• mammut 1013-01801, MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men black male intersport mammut 1013-01801, MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men black male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 176,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 180,85 € → zum Angebot
• Mammut Albula IN Jacke Herren marine L Amazon Mammut Albula IN Jacke Herren marine L Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Mammut Outdoorjacke Albula IN Jacket Men Otto Mammut Outdoorjacke Albula IN Jacket Men lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Albula IN Jacket Men (1013-01801)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Mammut - Albula Isolationsjacke Herren schwarz ✓ Bester Preis Größe: XXL Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
mammut 1013-01801, MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men black male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 176,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 180,85 € → zum Angebot
mammut 1013-01801, MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men black male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 176,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Mammut Albula IN Jacke Herren marine L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Mammut Albula IN Jacke Herren marine L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
mammut 1013-01801, MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men black male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 192,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 196,85 € → zum Angebot
mammut 1013-01801, MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men black male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 192,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 196,85 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 201,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 205,85 € → zum Angebot
mammut 1013-01801, MAMMUT Herren Funktionsjacke Albula IN Jacket Men black male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 204,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
Mammut 1013-01801-0001-114, Albula IN Jacket Men - Mammut, M black Herren Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-01801-0001-118, Albula IN Jacket Men - Mammut, 3XL black Herren Größe: 3XL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-01801-0001-115, Albula IN Jacket Men - Mammut, L black Herren Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 206,95 € Versand kostenfrei Gesamt 206,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Mammut Albula IN Jacket Men (1013-01801) marine Test

5/5
★★★★★ Sehr warme, leichte Jacke.
philphil1973 Juni 2025

Die leichte, warme Jacke überzeugt mit sehr guter Passform in Größe XL (männlich, 191 cm, 103 kg) und solider Windisolierung. Ich habe sie nicht im Regen getragen, vermute aber, dass sie leichtem Regen standhält. Negativ: Ein Packbeutel zum platzsparenden Verstauen fehlt, den viele andere Modelle bieten.

5/5
★★★★★ Toll Jacke mit zusätzlichem Layer auch für den Winter
SR Januar 2024

Die Mammut Jacke überzeugt mit hoher Qualität und bequemer Passform. Dank des zusätzlichen Fleece-Layers ist sie auch im Winter optimal geeignet. Leicht und nicht einschränkend, ideal für sportliche Aktivitäten bei kaltem Wetter. Ideal für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen.

3/5
★★★☆☆ Hübsche Jacke
Carnegie November 2025

Jacke retourniert, da Passform nicht stimmt (mein Fehler). Schönes Design und sehr gute Verarbeitung. Ob sie wirklich wärmer ist als vergleichbare Modelle, kann ich nicht beurteilen. Bei richtiger Größe empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Schade...
Franz J Februar 2026

Eigentlich eine warme, schöne Jacke, doch der Schnitt zerstört sie: Sie wirkt wie eine Mischung aus Mantel und Jacke, ist hinten deutlich länger. Die stark taillierte Passform drückt die Jacke hoch und lässt sie aufbauschen, wodurch die längere Rückenpartie ihren Zweck verliert und unvorteilhaft aussieht. Abgesehen von der Taille sitzt die Jacke ansonsten gut. Wegen dieses Schnittproblems habe ich sie zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Wandern
blau
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
elastisch, mit Schneefang, vorgeformte Ärmel, wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
durchgehend
DRYtech
mit Kinnschutz, mit Stehkragen
Hauptmaterial: 100 % Polyester; Futter: 100 % Polyamid; Füllung: 100 % Polyester
nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation
30°C
2-Lagen
PFC-frei, faire Produkte
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram