Makita SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg. Betonbohrer

• SDS-plus-Aufnahme für kraftschlüssige Schlagkraftübertragung im Bohrhammer
• Fünf abgestufte Durchmesser decken gängige Dübel- und Befestigungsgrößen ab
• Metallkonstruktion gewährleistet Materialbeständigkeit bei Betonbohrungen
• Steinbohrer-Spezialisierung für effiziente Bearbeitung mineralischer Baustoffe
• Set-Format reduziert Nachkaufbedarf bei wechselnden Bohraufgaben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
10,59 €
Ø 11 €
9,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
10,59 €
Ø 11 €
9,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,37 €
ab 10,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita E-15718 SDS-Plus Betonbohrer-Set 5-tlg. Nexalia Makita E-15718 SDS-Plus Betonbohrer-Set 5-tlg. 10,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 15,49 € → zum Angebot
• Makita Betonbohrer-Set SDS-PLUS Centering tip 5-teilig - SDS-PLUS -... tuul.zone Makita Betonbohrer-Set SDS-PLUS Centering tip 5-teilig - SDS-PLUS -... 5-7 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Makita Bohrersatz E-15718 Otto Makita Bohrersatz E-15718 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
• Makita E-15718 SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg. Amazon Marketplace Makita E-15718 SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg. Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 18,37 € Versand kostenfrei Gesamt 18,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.59 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Makita E-15718 SDS-Plus Betonbohrer-Set 5-tlg. ✓ Bester Preis Nexalia Angebotsinfo 10,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 15,49 € → zum Angebot
Makita Betonbohrer-Set SDS-PLUS Centering tip 5-teilig - SDS-PLUS - Zweischneider - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Makita SDS-PLUS Betonbohrer-Set 5tlg. Ø 4 - 10 mm - E-15718 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 13,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Makita Bohrersatz E-15718 Otto Werkzeuge-Kontor (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
Makita SDS-PLUS Betonbohrer-Set 5tlg. Ø 4 - 10 mm - E-15718 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 7-10 Tage 16,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,09 € → zum Angebot
Steinbohrer-set Sds-plus Centering Tip, 5-tlg., Ø 4 - 10 Mm - Makita ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 16,34 € + 9,95 € Versand Gesamt 26,29 € → zum Angebot
Makita E-15718 SDS-PLUS Bohrer-Set 5-tlg. Centering tip R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 18-21 Tage Betriebsferien 10.07.... 17,26 € + 8,50 € Versand Gesamt 25,76 € → zum Angebot
E-15718 SDS-Plus Betonbohrer-Set 5-tlg. Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,29 € Versand kostenfrei Gesamt 17,29 € → zum Angebot
Makita E-15718 SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg. Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 18,37 € Versand kostenfrei Gesamt 18,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:32 Uhr.

Testbericht Makita SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg.

Makita SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg. für kraftvolle Betonbearbeitung

Die SDS-plus-Aufnahme bildet das Herzstück dieses Betonbohrer-Sets und gewährleistet kraftschlüssige Verbindung mit Bohrhämmern. Das Stecksystem überträgt Schlagenergie deutlich effizienter als konventionelle Rundschaftbohrer und ermöglicht gleichzeitig freie Rotation des Bohrers im Bohrfutter. Beim Durchbruch durch Mauerwerk oder bei Befestigungsarbeiten in Beton entfaltet diese Technik ihre volle Stärke. Die Metallkonstruktion steht für robuste Materialbeständigkeit auch bei wiederholten Schlagbohrungen in mineralische Werkstoffe. Mit fünf abgestuften Durchmessern lassen sich unterschiedliche Dübeldimensionen realisieren, von Leichtlasten bis zu tragfähigen Wandhalterungen.

Spezialisierung auf mineralische Baustoffe zahlt sich aus

Als dedizierter Steinbohrer konzentriert sich dieses Werkzeug auf Beton, Naturstein und Mauerwerk. Diese Materialspezialisierung bringt optimierte Schneidegeometrie und abgestimmte Spanabfuhr mit sich. Wer hauptsächlich Löcher für Elektroinstallationen oder Regalhalterungen in Massivwände bohrt, profitiert von dieser klaren Ausrichtung. Die Alternative wären Universalbohrer für Holz, Metall und Stein – diese arbeiten in Beton jedoch merklich langsamer und verschleißen schneller. Das Set ordnet sich im mittleren Marktsegment ein, wo Handwerker und anspruchsvolle Heimwerker solide Qualität für regelmäßige Einsätze erwarten. Für gelegentliche Reparaturen genügen oft Einzelbohrer, bei häufigeren Befestigungsarbeiten rechtfertigt die Größenstaffelung des Sets jedoch den wirtschaftlichen Mehrwert.

Makita SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg. Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Makita SDS-PLUS Steinbohrer-Set 5tlg.? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Metall
Betonbohrer, Bohrer-Set
Makita SDS-PLUS
1 tlg.
SDS-plus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram