Makita DTD153Z (Solo) Akku-Schlagschrauber

★★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akku-Schlagschrauber hat eine Akkuspannung von 18 V und nutzt Li-Ion-Technologie.
• Er verfügt über einen bürstenlosen EC-Motor und eine Werkzeugaufnahme von 1/4 Zoll.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl beträgt 3.400 U/min und das maximale Drehmoment liegt bei 170 Nm.
• Das Gerät ist mit einer elektrischen Motorbremse und einem Überlastschutz ausgestattet.
• Eine Arbeitsleuchte und ein LED-Licht sorgen für optimale Sichtverhältnisse.
• Der Softgriff und das kompakte Design bieten hohen Komfort und einfache Handhabung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,77 €
Ø 83 €
76,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,72 €
Akkukapazität
1,5 Ah3 Ah4 Ah5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,77 €
Ø 83 €
76,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,72 €
ab 78,77 €
50 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Akku-Schlagschrauber DTD153Z, 170Nm, 18V bueromarkt-ag Makita Akku-Schlagschrauber DTD153Z, 170Nm, 18V sofort lieferbar 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
• Makita DTD153Z, 18 V Schlagschrauber OHNE AKKU - Grün Kaufland Makita DTD153Z, 18 V Schlagschrauber OHNE AKKU - Grün 1-4 Werktage 87,03 € Versand kostenfrei Gesamt 87,03 € → zum Angebot
• Makita Akku-Schlagschrauber Otto Makita Akku-Schlagschrauber lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Makita DTD153Z Akku-Schlagschrauber 18,0 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Makita DTD153Z Akku-Schlagschrauber 18,0 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Auf Lager 92,85 € Versand kostenfrei Gesamt 92,85 € → zum Angebot
Varianten: Makita DTD153
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.77 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Makita Akku-Schlagschrauber DTD153Z, 170Nm, 18V ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
Makita DTD153Z, 18 V Schlagschrauber OHNE AKKU - Grün Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 87,03 € Versand kostenfrei Gesamt 87,03 € → zum Angebot
Makita DTD153Z, Makita DTD153Z bulk Akku-Schlagschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 87,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
Makita DTD153Z, Makita DTD 153 (Schlagschrauber) (DTD153Z) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 89,23 € Versand kostenfrei Gesamt 89,23 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber Otto xenudo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Makita DTD153Z Akku-Schlagschrauber 18,0 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,85 € Versand kostenfrei Gesamt 92,85 € → zum Angebot
Makita DTD153Z Akku-Schlagschrauber 18,0 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
Makita DTD153Z Schlagschrauber - ohne Akku, ohne Ladegerät netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 94,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Makita DTD153Z Schlagschrauber - ohne Akku, ohne Ladegerät Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Makita DTD153Z, Makita Akku-Schlagschrauber DTD153Z - 1/4" - 18V - bis 170 Nm - im Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 96,95 € Versand kostenfrei Gesamt 96,95 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber DTD153Z - 1/4" - 18V - bis 170 Nm - im Karton werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,95 € Versand kostenfrei Gesamt 96,95 € → zum Angebot
Makita DTD153Z Akku-Schlagschrauber (hart) 170 Nm 18 V Anzahl mitgelieferte Akkus 0 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,54 € Versand kostenfrei Gesamt 98,54 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DTD153Z (Solo)

Makita DTD153Z (Solo) – Der Profi-Akkuschrauber

Der Makita DTD153Z (Solo) ist ein leistungsstarker Akku-Schlagschrauber, der speziell für Profis entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem bürstenlosen EC-Motor bietet er eine beeindruckende Leistung und Langlebigkeit. Das Gerät ist in einem ansprechenden Blau gehalten und wird ohne Akku geliefert, was es ideal für Anwender macht, die bereits über Makita-Akkus verfügen.

Ergonomisches Design und Benutzerfreundlichkeit

Der Akku-Schlagschrauber verfügt über einen Softgriff, der für eine komfortable Handhabung sorgt. Mit einem Gewicht von nur 1,3 kg (inklusive Akku) ist er leicht und handlich. Die Abmessungen von 126 x 238 x 79 mm machen ihn kompakt und einfach zu transportieren. Ein Gürtelhaken im Lieferumfang ermöglicht es, das Gerät bequem am Gürtel zu tragen.

Makita DTD153Z (Solo) Test

5/5
★★★★★ Fenstermontage
Bastler Februar 2022

Der Schrauber hat meinen Erwartungen beim Montieren von Kunststofffenstern voll entsprochen. Er versenkt die Fensterbauschrauben zuverlässig und präzise. Bei Bedarf an Nuancen ist eine sensible Hand am Abzug von Vorteil. Für weniger erfahrene Nutzer empfiehlt sich ein Modell mit mehr Einstellungsmöglichkeiten.

5/5
★★★★★ Kompakter und Kraftvoller Allrounder
Hendrik S Januar 2022

Nachdem ich diesen Schrauber bei der Arbeit mit einem Zimmermann verwendet habe, habe ich mich entschieden, ihn selbst zu kaufen. Ein vielseitiges Gerät, das sich für verschiedene Anwendungen eignet. Sogar das Verarbeiten von 10x160mm Tellerkopfschrauben ist kein Problem.

Mit einem Adapter können auch kleine Nüsse aufgesetzt und beispielsweise M8 Schrauben verarbeitet werden. Eine klare Empfehlung für den Kauf dieses Schraubers.

5/5
★★★★★ Absolutes Profigerät
Amazon K Oktober 2021

Der Makita Akku-Schlagschrauber ist top! Seine hohe Leistung, kompakte Bauweise und technologischen Innovationen überzeugen. Die Gerätevielfalt und führende Akku-Technologie machen Makita zur perfekten Wahl für Profis. Ich habe bereits jahrelang mit einem ähnlichen Modell gearbeitet und bin weiterhin begeistert. Alles ist in Ordnung!.

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top
Carlos Mai 2021

Dieser Schlagschrauber ist für den Preis wirklich empfehlenswert. Ich hatte bereits eine Makita Flex und suchte nach einem Schlagschrauber. Da ich verschiedene Akkusysteme von verschiedenen Herstellern habe, fiel meine Wahl auf dieses Modell. Mein Dachdecker benutzt es schon länger und bohrt problemlos bis 260mm.

Es liegt gut in der Hand und das Licht ist auch praktisch. Ein echter Härtetest! Besonders empfehlenswert für Profis und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Must-Have
Flo Januar 2021

Dieses Makita Gerät überzeugt in jeder Hinsicht: hochwertige Spitzenqualität, ergonomisches Design, präzise Drehzahlregulierung und integriertes Arbeitslicht. Die Magnet-Schnellkupplung ist äußerst praktisch und die kompakte Bauweise ideal für den Einsatz als Ergänzung zum Akku-Bohrschrauber. Einziges Manko: das Gerät ist etwas schwer und könnte preislich attraktiver sein. Dennoch eine absolute Kaufempfehlung für alle Heimwerker.

5/5
★★★★★ Klein aber stark!
Stefan H Dezember 2020

"Der kompakte Akkuschrauber bietet starke Leistung zu einem fairen Preis. Die stufenlose Geschwindigkeitsregelung ermöglicht schnelles und präzises Arbeiten. Einziger Nachteil ist die etwas höhere Lautstärke im Vergleich zu herkömmlichen Modellen. Insgesamt jedoch ein wunderbares Gerät!".

Meinungen 1 bis 6 von 65

Makita Akkuschrauber

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
blau
Gürtelhaken
Makita DTD
Profis
Makita
ohne Akku
Ausstattung
LED-Licht, Softgriff
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Rechts-/Linkslauf, bürstenloser EC-Motor
1/4 Zoll Innensechskant
Technische Daten
1
1-Gang
170 Nm
3.400 U/min
14 mm
96 dB
3.600 Schläge/min
3400 U/min
Standardgetriebe
170 Nm
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
austauschbar
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
1,3 kg
7.9 cm
23.8 cm
12.6 cm
1.3 kg
126 x 238 x 79 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram