Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 (0087.0030) Axialventilator

• Hocheffizienter EC-Motor sorgt für deutlich reduzierten Energieverbrauch bei maximaler Leistungsentfaltung und niedrigen Betriebskosten.
• Robuste Industrieventilator-Konstruktion garantiert zuverlässigen Dauerbetrieb auch unter anspruchsvollen gewerblichen und industriellen Bedingungen.
• Präzise Axialventilator-Technologie mit DN 450 ermöglicht optimale Luftförderung und effiziente Belüftung großer Räumlichkeiten.
• Integriertes Schutzgitter und Strahlwasserschutz bieten maximale Sicherheit und eignen sich ideal für den Dacheinsatz bei jedem Wetter.
• Flexible Betriebsspannung von 230 V und 400 V ermöglicht vielseitige Installationsmöglichkeiten in verschiedenen elektrischen Umgebungen.
• Professionelle Dachventilator-Lösung vereint langlebige Qualität, wartungsarme Technik und zuverlässige Klimatisierungsleistung für gewerbliche Anwendungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.440,87 €
Ø 3.441 €
3.440,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.958,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.440,87 €
Ø 3.441 €
3.440,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.958,93 €
ab 3.440,87 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.440,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 von Maico - 0087.0030 luftbude.de Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 von Maico - 0087.0030 3-5 Werktage 3.440,87 € Versand kostenfrei Gesamt 3.440,87 € → zum Angebot
• Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC evolt24 Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 3.502,74 € + 199,90 € Versand Gesamt 3.702,64 € → zum Angebot
• Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC 0087.0030 elektro4000 Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC 0087.0030 15 Tage 3.726,26 € + 77,00 € Versand Gesamt 3.803,26 € → zum Angebot
• Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 von Maico - 0087.0030 Voelkner marketplace Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 von Maico - 0087.0030 6-8 Werktage 3.958,93 € Versand kostenfrei Gesamt 3.958,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3440.87 €
Ø 1 Mon.
3.441 €
Tiefstpreis
3.441 €
Preisalarm aktivieren
Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 von Maico - 0087.0030 ✓ Bester Preis luftbude.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 3.440,87 € Versand kostenfrei Gesamt 3.440,87 € → zum Angebot
Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 3.502,74 € 3502,74 €/Stück + 199,90 € Versand Gesamt 3.702,64 € → zum Angebot
Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC 0087.0030 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 3.726,26 € + 77,00 € Versand Gesamt 3.803,26 € → zum Angebot
Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 von Maico - 0087.0030 Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 3.958,93 € Versand kostenfrei Gesamt 3.958,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:27 Uhr.

Testbericht Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 (0087.0030)

Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 (0087.0030) für professionelle Belüftungslösungen

In industriellen Produktionshallen, Werkstätten und gewerblichen Gebäuden entscheidet die richtige Luftführung über Produktqualität und Arbeitskomfort. Dieses Gerät vereint leistungsstarke Abluftförderung mit höchster Energieeffizienz durch modernste EC-Motortechnologie. Der Radialventilator bewältigt selbst anspruchsvolle Einsatzbedingungen zuverlässig und sorgt für kontinuierliche Frischluftzufuhr in großvolumigen Räumen. Mit einem Nenndurchmesser von 450 Millimetern bietet das System die perfekte Balance zwischen Luftleistung und kompakten Abmessungen für die Dachmontage.

Energieeffizienz durch elektronisch kommutierte Motortechnologie

Die integrierte EC-Motortechnik reduziert den Stromverbrauch gegenüber konventionellen Ventilatoren um bis zu 50 Prozent. Dieser Industrieventilator passt seine Drehzahl automatisch an den tatsächlichen Luftbedarf an und vermeidet Energieverschwendung im Teillastbetrieb. Die stufenlose Regelbarkeit ermöglicht eine präzise Anpassung an wechselnde Produktionsbedingungen und Raumnutzungen. Betriebskosten sinken nachweislich, während die Lebensdauer durch verschleißarme Technologie deutlich steigt. Die Flexibilität bei der Betriebsspannung von 230 oder 400 Volt erleichtert die Integration in bestehende Elektroinstallationen erheblich.

Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 (0087.0030) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maico Radial-Dachventilator MDR 45 EC mit EC-Motor, DN 450 (0087.0030)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Axialventilator, Dachventilator, Industrieventilator
Technische Daten
230 V, 400 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram