Maclean Brackets MC-648 LCD-Wandhalterung

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Gewicht: 2,2 kg Material: Metall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
15,26 €
Ø 16 €
15,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
15,26 €
Ø 16 €
15,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,15 €
ab 15,26 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maclean MC-648 TV Wandhalterung Halterung bis 30 kg 23-42" OLED QLED LCD LED... Amazon Maclean MC-648 TV Wandhalterung Halterung bis 30 kg 23-42" OLED QLED LCD LED... Auf Lager 15,26 € Versand kostenfrei Gesamt 15,26 € → zum Angebot
• Maclean TV-Wandhalterung MC-648 für Fernseher 23-42 Zoll, (bis 42 Zoll,... Otto Maclean TV-Wandhalterung MC-648 für Fernseher 23-42 Zoll, (bis 42 Zoll,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,80 € Versand kostenfrei Gesamt 15,80 € → zum Angebot
• Maclean MC-648, Maclean MC-648 TV-Halterung (42 Zoll) (Wand, 30 kg, 23" - 42") Galaxus Maclean MC-648, Maclean MC-648 TV-Halterung (42 Zoll) (Wand, 30 kg, 23" - 42") Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 16,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.26 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Maclean MC-648 TV Wandhalterung Halterung bis 30 kg 23-42" OLED QLED LCD LED Plasma ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,26 € Versand kostenfrei Gesamt 15,26 € → zum Angebot
Maclean MC-648 TV Wandhalterung Halterung bis 30 kg 23-42" OLED QLED LCD LED Plasma Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,26 € Versand kostenfrei Gesamt 15,26 € → zum Angebot
Maclean TV-Wandhalterung MC-648 für Fernseher 23-42 Zoll, (bis 42 Zoll, Schwenkbar, Otto Euroelectronics GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,80 € Versand kostenfrei Gesamt 15,80 € → zum Angebot
Maclean MC-648, Maclean MC-648 TV-Halterung (42 Zoll) (Wand, 30 kg, 23" - 42") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 16,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,36 € → zum Angebot
Maclean Mc-648 - Lcd-led-tv-wandhalterung (23-42') ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 34,15 € Versand kostenfrei Gesamt 34,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:50 Uhr.

Maclean Brackets MC-648 Test

5/5
★★★★★ Preiswert und Gut
S.erbe Juni 2021

Diese TV-Halterung ist für den Preis wirklich top. Einfach zu montieren und mit ausreichend dimensionierten Schrauben und Zubehör. Ich habe meinen 40" Samsung Curved TV damit an die Wand gehängt und er hält bombenfest. Besonders praktisch sind die "Rutschöffnungen" an den VESA Schrauben, die die Montage erleichtern.

Der TV neigt dazu, etwas schräg zu stehen, wenn die Halterung weit ausgezogen wird, aber das lässt sich leicht beheben, indem der Winkel angepasst wird. Alles in allem ein solides Produkt, das genau das macht, was es soll.

5/5
★★★★★ Preiswert und stabil
Johann u Februar 2020

Die Lieferung der Halterung erfolgte schnell und das Gewicht deutet auf hochwertiges Material hin. Dank des mitgelieferten Montagezubehörs war die Installation einfach, auch wenn ich es an einer Holzplatte befestigt habe. Die Halterung ist stabil, obwohl mein 24-Zoll-Monitor nur 3 kg wiegt.

Zur Anpassung der Gelenke und Neigung ist ein Imbusschlüssel und ein Sechskantschlüssel enthalten. Für den günstigen Preis ist dies definitiv eine gute Wahl!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
RicoS Dezember 2018

Ich verwende diese Halterung für meinen 39-Zoll Fernseher und bin sehr zufrieden damit. Es bietet viele Einstellmöglichkeiten und passt perfekt. Die Lieferung mit Prime war schnell und zuverlässig. Ein absolutes Schnäppchen für diesen Preis.

5/5
★★★★★ Stark und drehbar.und sogar neigbar
kuerbis Juli 2018

Dieser TV-Wandhalter ist sehr stabil und enthält alle benötigten Schrauben. Er ermöglicht eine fast 180-Grad-Drehung für kleinere Fernseher. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn es eine größere Version dieses Modells gäbe, um auch größere Fernseher mit der gleichen Technik an der Wand zu befestigen.

Die Vesa Abstände passen gut und zu zweit lässt sich der Fernseher leichter an der Halterung befestigen. Aber selbst Anfänger können den Arm problemlos alleine montieren.

4/5
★★★★☆ Preise Leistung Top | Kippwinkel einstellen etwas hackelig
Lukas Mai 2020

Ich habe diese TV-Halterung für meinen 46-Zoll-Fernseher gekauft, obwohl er größer als die empfohlene Größe ist. Trotzdem passt er gut, da er weniger als 30 kg wiegt. Die Montage war einfach, aber das Einstellen des Neigungswinkels könnte verbessert werden. Trotzdem ist diese Halterung für unter 20 Euro eine gute Wahl und hat meine Erwartungen übertroffen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert wie angegeben. Keine Neigungsverstellung.
Maxi Februar 2020

Der montierte 25 kg schwere Fernseher hängt leicht schräg nach unten und die Halterung kann nicht nachjustiert werden. In meinem Fall ist dies jedoch nicht störend, da der Fernseher höher positioniert ist und die Schräglage somit vorteilhaft wirkt. Ideal für ein optimales Seherlebnis.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Abmessungen und Lieferumfang
schwarz
2,2 kg
Metall
Allgemeine Daten
Befestigungsanleitung, Montagematerial
LCD-Wandhalterung, LED-Wandhalterung
Befestigungseigenschaften
VESA 100 x 100, VESA 200 x 100, VESA 200 x 200, VESA 75 x 75
30 kg
ausziehbar, schwenkbar
+/- 15 °
50 - 393 mm
Bildschirmgröße
23 Zoll
42 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram