LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II blue/red/white Motorradhelm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• ECE 22/05 und DOT-Zertifizierung für europäische und nordamerikanische Straßenzulassung
• Duroplastische Fiberglas-Außenschale mit langlebiger Formstabilität
• Mehrzonenverschäumung aus EPS für gezielten Aufprallschutz in verschiedenen Kopfbereichen
• Vier Belüftungsöffnungen an Kinn, Oberkopf, Hinterkopf und Nacken für aktive Luftzirkulation
• Integrierte Sonnenblende und kratzfestes UV-Schutz-Visier mit Pinlock-Vorbereitung
• Herausnehmbares, waschbares Innenfutter aus antiallergischem Material
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
350,20 €
Ø 354 €
347,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
350,20 €
Ø 354 €
347,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,99 €
ab 350,20 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 347,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LS2 467016426, LS2 MX701 EXPLORER C FRONTIER II Integralhelm weiss-blau M (M,... Galaxus LS2 467016426, LS2 MX701 EXPLORER C FRONTIER II Integralhelm weiss-blau M (M,... 4-6 Werktage 350,20 € Versand kostenfrei Gesamt 350,20 € → zum Angebot
• LS2 467016426L, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II, Endurohelm - motoin LS2 467016426L, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II, Endurohelm - sofort lieferbar 359,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 365,90 € → zum Angebot
• LS2 467016426M, LS2 MX701 Explorer C Frontier II Endurohelm weiss-blau CS BikeWear LS2 467016426M, LS2 MX701 Explorer C Frontier II Endurohelm weiss-blau Sofort verfügbar, 1-3 Tage 359,65 € + -3,60 € Versand Gesamt 356,05 € → zum Angebot
• LS2, Motocross-Helm Explorer Carbon Frontier II Gloss White Blue, 3XL Amazon LS2, Motocross-Helm Explorer Carbon Frontier II Gloss White Blue, 3XL Auf Lager 388,64 € Versand kostenfrei Gesamt 388,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
350.2 €
Ø 1 Mon.
354 €
Tiefstpreis
347 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
LS2 467016426, LS2 MX701 EXPLORER C FRONTIER II Integralhelm weiss-blau M (M, 57 - 58 ✓ Bester Preis Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 350,20 € Versand kostenfrei Gesamt 350,20 € → zum Angebot
LS2 467016426L, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II, Endurohelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 359,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 365,90 € → zum Angebot
LS2 467016426XL, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II, Endurohelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 359,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 365,90 € → zum Angebot
LS2 467016426M, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II, Endurohelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 359,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 365,90 € → zum Angebot
LS2 467016426XS, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II, Endurohelm - Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 359,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 365,90 € → zum Angebot
LS2 467016426XXL, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II, Endurohelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 359,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 365,90 € → zum Angebot
LS2 467016426M, LS2 MX701 Explorer C Frontier II Endurohelm weiss-blau Größe: M CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 359,65 € + -3,60 € Versand Gesamt 356,05 € → zum Angebot
LS2 467016426XXL, LS2 MX701 Explorer C Frontier II Endurohelm weiss-blau Größe: 2XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 359,65 € + -3,60 € Versand Gesamt 356,05 € → zum Angebot
LS2 467016426XL, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II Motocross Helm Weiss Rot Blau Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 368,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 373,17 € → zum Angebot
LS2 467016426XS, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II Motocross Helm Weiss Rot Blau Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 368,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 373,17 € → zum Angebot
LS2 467016426M, LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II Motocross Helm Weiss Rot Blau Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 368,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 373,17 € → zum Angebot
LS2 467016426L, LS2 Helm Explorer Frontier II MX701 wit / blauw maat L (L, 59 - 60 Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 380,21 € Versand kostenfrei Gesamt 380,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II blue/red/white

LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II – ECE-zertifizierter Crosshelm

Die ECE 22/05-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung dieses Crosshelms nach europäischem Standard und gewährleistet rechtskonforme Teilnahme am Straßenverkehr. Die duroplastische Fiberglas-Außenschale verbindet mechanische Widerstandsfähigkeit mit präziser Formstabilität über Jahre hinweg. Im Inneren sorgt eine Mehrzonenverschäumung aus EPS für gezielten Aufprallschutz in unterschiedlichen Kopfregionen. Das antiallergische Innenfutter lässt sich vollständig entnehmen und waschen, sodass Hygiene auch bei intensiver Nutzung erfordert. Die glänzende Oberfläche in blau-rot-weißer Frontier-II-Grafik unterstreicht die sportliche Ausrichtung des Modells.

Mehrstufiges Belüftungssystem für ausgeglichenes Kopfklima

Die Kombination aus Kinn- und Oberkopfbelüftung steuert den Luftstrom gezielt in den Helmbereich, während Hinterkopf- und Nackenentlüftung warme Luft aktiv abführen. Dieses mehrstufige System verhindert Hitzestau bei Stop-and-Go-Verkehr in der Stadt ebenso wie bei längeren Überlandfahrten. Fahrer können die Luftzirkulation durch manuelle Öffnung der Einlässe an wechselnde Außentemperaturen anpassen. Die drei verfügbaren Helmschalengrößen ermöglichen eine passformgerechte Auswahl nach individuellem Kopfumfang, was Druckstellen minimiert und die Belüftungseffizienz maximiert. Das klar ausgeführte Visier bietet UV-Schutz und kratzfeste Oberfläche für dauerhaft ungetrübte Sicht, während die integrierte Sonnenblende bei tiefstehender Sonne oder wechselnden Lichtverhältnissen spontan Blendschutz schafft.

LS2 MX701 Explorer Carbon Frontier II blue/red/white Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden👍🏼
Thomas N Februar 2026

Sehr zufrieden mit meinem Enduro-Helm: Mechanik und Riemen bieten eine komfortable, straffe Passform ohne Druck, das Gewicht ist angenehm leicht. Die verstellbaren Visiere arbeiten einwandfrei. Geräuschpegel höher als bei Integralhelmen, aber ich wollte genau die Enduro-Optik für meine Reiseenduro.

Allgemeine Daten
Fiberglas
blau, rot, weiß
Herren
1.460 g
L, M, S, XL, XS, XXL
3
duroplastisch
antiallergisch, herausnehmbar, waschbar
EPS, Mehrzonenverschäumung
Hinterkopfentlüftung, Nackenentlüftung
Kinnbelüftung, Oberkopfbelüftung
glänzend
Crosshelm
DOT, ECE 22/05
LS2 MX701
mit
Doppel-D-Verschluss
Pinlock-Visier
UV-Schutz, klar, kratzfest
HPFC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram