LS2 FF901 Advant X Solid schwarz Klapphelm
- Der Helm verfügt über eine Außenschale aus Fiberglas, die für hohe Stabilität sorgt.
- Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter bietet zusätzlichen Komfort.
- Die ECE 22/06 Zertifizierung garantiert höchste Sicherheitsstandards.
- Das kratzfeste Pinlock-Visier sorgt für eine klare Sicht.
-
Günstigster Preis
LS2 5690110-11-3, LS2 FF901 Advant X Solid (XS, 53 - 54 cm) (5690110-11-3)... 4-6 Werktage 271,77 € Versand kostenfrei Gesamt 271,77 € → zum Angebot
-
LS2, Klapphelm Motorrad ADVANT X SOLID Matt Black, XXL Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 284,62 € Versand kostenfrei Gesamt 284,62 € → zum Angebot
-
LS2 569011011XL, LS2 FF901 Advant X Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz - XL
sofort lieferbar
319,00 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 325,90 €
→ zum Angebot
-
LS2 Motorradhelm FF901 Advant X Solid Klapphelm, vorbereitet für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 332,68 € Versand kostenfrei Gesamt 332,68 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XS
Größe: XL
Größe: M
Größe: S
Größe: XL
Größe: 3XL
Größe: XS
Größe: L
Größe: 2XL
LS2 FF901 Advant X Solid schwarz: Der perfekte Klapphelm für Motorradfahrer
Der LS2 FF901 Advant X Solid schwarz ist ein hochwertiger Klapphelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner matten schwarzen Oberfläche und der robusten Außenschale aus Fiberglas bietet dieser Helm nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch hervorragenden Schutz. Die duroplastische Herstellungsart sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
Komfort und Sicherheit vereint
Dieser Motorradhelm ist mit einem herausnehmbaren und waschbaren Innenfutter ausgestattet, das für hohen Tragekomfort sorgt. Die Kinn- und Oberkopfbelüftung sowie die Hinterkopfentlüftung gewährleisten eine optimale Luftzirkulation, sodass Sie auch bei längeren Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Der Ratschenverschluss ermöglicht ein einfaches und sicheres An- und Ausziehen des Helms.
LS2 FF901 Advant X Solid schwarz Test
Der LS2-Helm sitzt hervorragend; im Lieferumfang waren Helmüberzug, Helmrucksack, Pinlock-Scheibe und dunkles Visier enthalten. Ich bin mehr als zufrieden und würde jederzeit wieder bedenkenlos einen LS2-Helm kaufen.
Bequemer, leiser Helm mit zuverlässigem Mechanismus. Trägt sich auch nach zwei Stunden noch angenehm ohne Druckstellen — ideal für lange Fahrten. Sehr zufrieden, gute Verarbeitung und klare Kaufempfehlung. Würde den Helm sofort wieder kaufen.
Ich hatte zuvor den Scorpion exo Tech Helm, aber meiner Meinung nach ist dieser Helm einfach besser. Er ist sehr bequem (fühlt sich an wie Kissen auf dem Kopf). Definitiv mein Favorit!.
Der LS2 Advance X Helm bietet die Flexibilität eines modularen Helms in Kombination mit der Sicherheit eines Vollvisierhelms. Er zeichnet sich durch eine gute Mechanik aus, bei der das Visier beim Öffnen des Kinnteils leicht zurückgleitet und sich mit einer Hand verriegeln lässt. Im Vergleich zum HJC-Modell ist der LS2 Advance X etwas leichter und bietet zudem eine bessere Belüftung. Der Lieferumfang des Advance X ist umfangreich und enthält einen Transportrucksack, einen Transport- und Lagersack, ein Pinnlock-Visier, ein helles klares Visier, ein dunkles Visier und Reflektorstreifen. Der Advance X ist daher eine empfehlenswerte Wahl für Motorradfahrer, die sowohl in der Stadt als auch auf dem Land unterwegs sind.
Top Helmqualität und Lieferung im Originalkarton; eine zusätzliche Umverpackung wäre sinnvoll. Größe M bestellt (mein Kopfumfang 56,1 cm, Herstellerangabe 57–58 cm). Passform der Helmschale oben gut, aber die Wangenpolster drücken zu stark – daher leider Rücksendung.
Der Helm von sich ist solide verarbeitet. Ich trage Größe L mit einem Kopfumfang von 59, aber er ist zu eng. Während langer Fahrten empfindet man Druck auf dem Kopf. Es wäre ratsam, eine Nummer größer zu wählen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen