Lowa Zephyr GTX MID TF (310537) wolf grey Jagdstiefel

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Jagdstiefel Komforteigenschaften: wasserdicht Obermaterial: PU
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
123,90 €
Ø 143 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
123,90 €
Ø 143 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,90 €
ab 123,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 310537, LOWA Herren Multifunktionsstiefel Zephyr GTX Mid Tf wolf male intersport Lowa 310537, LOWA Herren Multifunktionsstiefel Zephyr GTX Mid Tf wolf male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 123,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 127,85 € → zum Angebot
• LOWA PROFESSIONAL Stiefel mittel ZEPHYR GTX MID TF wolf, 48.5 Amazon Marketplace LOWA PROFESSIONAL Stiefel mittel ZEPHYR GTX MID TF wolf, 48.5 Auf Lager 162,15 € Versand kostenfrei Gesamt 162,15 € → zum Angebot
• Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF (Veloursleder) Wanderschuh Otto Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF (Veloursleder) Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 181,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.9 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
LOWA Herren Multifunktionsstiefel Zephyr GTX® Mid Tf ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 123,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 127,85 € → zum Angebot
Lowa 310537, LOWA Herren Multifunktionsstiefel Zephyr GTX Mid Tf wolf male Größe: 48 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 123,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 127,85 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-7, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-10,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-8, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-12, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 47 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-13, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 48 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-11, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-8,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-9, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-6,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 40 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
Lowa 310537-0737-9,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr GTX MID TF Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lowa Zephyr GTX MID TF (310537) wolf grey Test

5/5
★★★★★ ein traum von schuh
Martin Oktober 2023

Größenempfehlung: eine Nummer größer passt perfekt. Der Schuh wirkt schwerer als erwartet, ist aber nicht zu schwer und trotzdem komfortabel. Verarbeitung und Materialqualität sind erstklassig, Farbton gleichmäßig ohne Flecken.

Die rutschfeste, trittsichere Sohle bietet Stabilität und ist fürs Autofahren geeignet. Im Urlaub am Nord-Ostsee-Kanal bei Dauerregen blieben meine Füße komplett trocken – also wasserdicht und wetterfest. Besonders angenehm: gute Klimatisierung der Füße, weder zu heiß noch zu kalt; Wintertest steht noch aus, aber ich bin optimistisch. Trotz des Preises klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekte Sommerwanderschuhe
MW Juni 2023

LOWA Zephyr GTX Mid (Beige/Sand) – kompakte Review-Zusammenfassung: Die Schuhe überzeugen mit sofort perfekter Passform und hohem Tragekomfort, ohne Einlaufen. Ideal als Wanderschuhe/Trekkingschuhe für Reisen (erprobt in Afrika) und Bergtouren (Tirol): heller Farbton gut auf sandigen, staubigen Wegen; solide Fußführung bei unterschiedlich geschnürten Füßen. Bei hohen Außentemperaturen bleibt es im Schuh angenehm, aber nicht luftig wie eine Sandale.

Sohleverhalten bei starkem Regen noch ungetestet. Tipp zur Größe: bei breiten Füßen passte Größe 48,5 (statt 46–47). Käufer plant zusätzliche Anschaffung in Schwarz mit hohem Schaft für Herbst/Winter. Gut geeignet für Reisende und Wanderer, die Komfort und Passform suchen.

5/5
★★★★★ Super Schuhe, aber.....
Thomas Januar 2022

Design und Größe gefallen mir sehr, die Schuhe sind zudem komfortabel; ich musste allerdings eine halbe Nummer größer nehmen. Bei leicht feuchten Gehwegen oder Straßen rutsche ich jedoch immer wieder im Zehenbereich. Fällt die Temperatur unter 5 °C wird das Problem stärker, dann rutscht der Schuh sogar am Fußballen — ausgeglitten bin ich bisher jedoch nicht.

Auf Hallenböden (Kunststoff, Beton, Estrich) beim Airsoft bieten sie erstklassige Haftung. Im Gelände habe ich sie noch nicht getestet. Tipp: gute Indoor-Airsoft-Schuhe, Rutschfestigkeit auf nassen Flächen verbesserungswürdig.

4/5
★★★★☆ Ein guter Schuh! Kommt an Highend-Bereiche aber nicht heran
K.K. Juli 2024

Der Lowa Einsatzstiefel überzeugt als leichter Stiefel und gut belüfteter Allrounder für Tagestouren und Einsätze. Er sitzt angenehm auch über längere Tragezeiten, erreicht jedoch keine vollständige Wasserdichtigkeit; wer nur wasserabweisende Eigenschaften benötigt, ist hier gut bedient. Verarbeitung und Materialqualität sind für das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr ordentlich, die robuste, griffige Sohle sticht positiv hervor.

Der Tragekomfort ist insgesamt gut, könnte aber mit einer hochwertigeren Einlegesohle weiter steigen. Im direkten Vergleich mit schwereren Meindl-Wanderstiefeln bevorzuge ich persönlich diese, doch wer ein leichtes, atmungsaktives und zuverlässiges Modell für den Alltag sucht, findet im Lowa eine empfehlenswerte Option.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Jagdstiefel
grau
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik
Gore-Tex, Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
PU
wasserdicht
Maße & Gewicht
Low-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram