Lowa Axos GTX Mid (310844) grey/orange Wanderschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Membran für zuverlässigen Schutz vor Nässe.
• Das synthetische Obermaterial bietet hohe Strapazierfähigkeit und Formstabilität.
• Eine rutschhemmende Gummisohle sorgt für sicheren Tritt auf verschiedenen Untergründen.
• Die atmungsaktive Einlegesohle unterstützt ein angenehmes Fußklima.
• Ein gepolsterter Einstieg erhöht den Tragekomfort und beugt Druckstellen vor.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität für den Knöchelbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,00 €
Ø 130 €
128,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,00 €
Ø 130 €
128,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,99 €
ab 130,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau WANDERSCHUHE Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
• Lowa Axos GTX Mid Gr. 46 netto-online Lowa Axos GTX Mid Gr. 46 2 Werktage 157,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel AXOS GTX MID Graphit/Flame 43.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel AXOS GTX MID Graphit/Flame 43.5 Auf Lager 161,92 € Versand kostenfrei Gesamt 161,92 € → zum Angebot
• Lowa Axos GTX Mid Wanderschuh grau 42 EU Otto Lowa Axos GTX Mid Wanderschuh grau 42 EU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 173,98 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Axos GTX Mid (310844)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
42
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) ✓ Bester Preis WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Größe: 44 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Größe: 46 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Größe: 47 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Größe: 40 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Herren (Graphit/Flame) Grau Größe: 45 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Gr. 46 Größe: 46 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 157,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Gr. 46 Größe: 46 Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
LOWA Stiefel mittel AXOS GTX MID Graphit/Flame 43.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,92 € Versand kostenfrei Gesamt 161,92 € → zum Angebot
Lowa Axos GTX Mid Multifunktionsschuhe graphit/flame UK 8 - EU 42 - Grau - 42 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 167,80 € Versand kostenfrei Gesamt 167,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Axos GTX Mid (310844) grey/orange

Robuster Begleiter für anspruchsvolle Wanderungen

Der Lowa Axos GTX Mid (310844) grey/orange ist ein zuverlässiger Wanderschuh für Herren, der sich durch seine vielseitige Ausstattung auszeichnet. Mit seiner Mid-Top Schafthöhe bietet er optimalen Halt und Schutz auf unebenen Terrains. Das Obermaterial aus Synthetik gewährleistet Langlebigkeit und Stabilität, während die Gore-Tex Membran für Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität sorgt. So bleiben Ihre Füße auch bei längeren Touren trocken und komfortabel.

Komfort und Sicherheit im Fokus

Dieser Outdoor-Schuh überzeugt mit durchdachten Details für maximalen Tragekomfort. Der gepolsterte Einstieg schützt empfindliche Bereiche vor Druckstellen und erleichtert das An- und Ausziehen. Die atmungsaktive Einlegesohle sorgt für ein angenehmes Fußklima und lässt sich bei Bedarf austauschen. Die rutschhemmende Gummisohle garantiert sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen und macht den Schuh zum idealen Begleiter für Wanderungen in unterschiedlichem Gelände.

Lowa Axos GTX Mid (310844) grey/orange Test

3/5
★★★☆☆ Gute Verarbeitunh, schlechtes Fussbett.
Hans November 2024

Der LOWA Wanderschuh überzeugt durch sein leichtes Design und die erstklassige Verarbeitung. Allerdings fehlt es am ausgefeilten Fußbett, was den gewünschten Halt und Komfort angeht. Die Größen fallen passend aus, jedoch könnte es bei hohem Rist ratsam sein, eine halbe Nummer größer zu wählen. Ideal für gelegentliche Wanderungen, aber nicht für lange Strecken.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
gepolsterter Einstieg
Gore-Tex
Eigenschaften
Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
rutschhemmend
EOCA
Einlegesohle, atmungsaktiv
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram