Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte Designerlampe

• E14-Fassung mit 40 Watt ermöglicht Wechsel zu energieeffizienten Leuchtmitteln
• Glas und Messing entwickeln natürliche Patina für individuelle Optik
• Entwurf Poul Henningsen mit zeitloser Formensprache für vielseitige Einrichtungen
• IP20-Schutzart für trockene Wohnräume und Innenbereich
• Einzelfassung erzeugt punktuelle Akzentbeleuchtung für gezielte Lichtwirkung
• Standardsockel erlaubt späteren Austausch ohne Fachkenntnisse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
480,00 €
Ø 480 €
480,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 634,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
480,00 €
Ø 480 €
480,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 634,49 €
ab 480,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 480,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte High lustre chrome plated aspect-shop.de Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte High lustre chrome plated 8 - 9 Werktage 480,00 € Versand kostenfrei Gesamt 480,00 € → zum Angebot
• Pendelleuchte Louis Poulsen, PH 2/1, dimmbar, Weiß, für Wohnzimmer, Glas,... Lampenmeister Pendelleuchte Louis Poulsen, PH 2/1, dimmbar, Weiß, für Wohnzimmer, Glas,... 1 - 3 Werktage 540,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 540,99 € → zum Angebot
• Louis Poulsen - PH 2/1 Pendelleuchte, hochglanzverchromt Connox Louis Poulsen - PH 2/1 Pendelleuchte, hochglanzverchromt 4 bis 6 Wochen 600,99 € Versand kostenfrei Gesamt 600,99 € → zum Angebot
• Louis Poulsen Pendelleuchte PH 2/1, Ø 20 cm, chrom, Glas Lampenwelt Louis Poulsen Pendelleuchte PH 2/1, Ø 20 cm, chrom, Glas Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 634,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 639,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
480 €
Ø 1 Mon.
480 €
Tiefstpreis
480 €
Preisalarm aktivieren
Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte High lustre chrome plated ✓ Bester Preis aspect-shop.de Angebotsinfo 8 - 9 Werktage 480,00 € Versand kostenfrei Gesamt 480,00 € → zum Angebot
Pendelleuchte Louis Poulsen, PH 2/1, dimmbar, Weiß, für Wohnzimmer, Glas, Design - Lampenmeister Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 540,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 540,99 € → zum Angebot
Louis Poulsen - PH 2/1 Pendelleuchte, hochglanzverchromt Connox Angebotsinfo 4 bis 6 Wochen 600,99 € 600,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 600,99 € → zum Angebot
Louis Poulsen Pendelleuchte PH 2/1, Ø 20 cm, chrom, Glas Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 634,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 639,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.

Testbericht Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte

Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte kombiniert Glas und Messing für zeitlose Eleganz

Die Wahl hochwertiger Materialien prägt das Erscheinungsbild dieser Design-Pendelleuchte nachhaltig. Glas und Messing bilden eine Kombination, die durch ihre natürliche Patina-Entwicklung über Jahre hinweg an Charakter gewinnt. Das Metall behält seine strukturelle Festigkeit, während die Glaselemente für gleichmäßige Lichtverteilung sorgen. Der Entwurf von Poul Henningsen folgt einer klaren Formensprache, die sich in unterschiedliche Einrichtungsstile einfügt. Diese Materialzusammenstellung eignet sich für Räume, in denen die Leuchte als gestalterisches Element wahrgenommen werden soll.

Austauschbare E14-Fassung bietet Flexibilität bei der Lichtgestaltung

Das Modell arbeitet mit einem E14-Sockel für Leuchtmittel bis 40 Watt, der verschiedene Lampentypen aufnimmt. Diese Konstruktion ermöglicht den späteren Wechsel zu energiesparenderen Varianten oder unterschiedlichen Lichtfarben, ohne die gesamte Leuchte austauschen zu müssen. Für Wohnbereiche eignen sich warmweiße Leuchtmittel zwischen 2700 und 3000 Kelvin, die eine behagliche Atmosphäre erzeugen. Die geringe Wattzahl positioniert das Gerät als Akzentbeleuchtung für Esstische oder Leseecken. Bei größeren Räumen mit höherem Lichtbedarf lässt sich die Pendelleuchte mit weiteren Lichtquellen kombinieren.

Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Louis Poulsen PH 2/1 Pendelleuchte? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1
20 cm
Poul Henningsen
20 cm
weiß
1,5 kg
14 cm
3 m
20 cm
Glas, Messing
Design-Pendelleuchte
IP20
Louis Poulsen PH
E14
1 x 40 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram