Logitech G Pro X SE Gaming Headset 7.1 Headset

★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50-mm-Pro-G-Treiber liefern präzise Ortung für taktische Vorteile
• DTS Headphone:X 7.1 Surround erweitert die räumliche Klangbühne softwarebasiert
• Abnehmbares Kondensatormikrofon mit unidirektionaler Charakteristik für klare Teamkommunikation
• Memory-Foam-Ohrpolster garantieren mehrstündigen Tragekomfort ohne Druckstellen
• Multi-Plattform-Kompatibilität über USB und 3,5-mm-Klinke für PC, Konsole und Mobilgeräte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,67 €
Ø 72 €
68,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,67 €
Ø 72 €
68,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,17 €
ab 71,67 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE schwarz Mindfactory Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 71,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 80,57 € → zum Angebot
• Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE - Headset Brocon Shop Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE - Headset siehe Shop 71,72 € + 5,00 € Versand Gesamt 76,72 € → zum Angebot
• Logitech G Pro X SE - Headset - ohrumschließend - kabelgebunden - 3,5 mm... Jacob Elektronik Logitech G Pro X SE - Headset - ohrumschließend - kabelgebunden - 3,5 mm... 72,51 € Versand kostenfrei Gesamt 72,51 € → zum Angebot
• Logitech Headset Otto Logitech Headset lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 112,17 € Versand kostenfrei Gesamt 112,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.67 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 71,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 80,57 € → zum Angebot
Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE - Headset Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 71,72 € + 5,00 € Versand Gesamt 76,72 € → zum Angebot
Logitech G Pro X SE - Headset - ohrumschließend - kabelgebunden - 3,5 mm Stecker, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 72,51 € Versand kostenfrei Gesamt 72,51 € → zum Angebot
LOGITECH 981-001470, Logitech G Pro X SE - Headset - ohrumschließend 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 72,88 € + -0,36 € Versand Gesamt 72,52 € → zum Angebot
Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 75,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Logitech G 981-001470, Logitech G random uMpD8qqIea (Kabelgebunden) (981-001470) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 75,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,91 € → zum Angebot
Logitech G 981-001470, Logitech G Pro X SE Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Logitech 981-001470, Logitech G PRO X SE Kopfhörer Kabelgebunden Kopfband Gaming JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 77,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE - Gaming Headset arlt ARLT Computer Angebotsinfo Mannheim: auf Lager Augsburg,... 77,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Logitech 981-001470, Logitech G Pro X SE - Headset - ohrumschließend barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 80,28 € Versand kostenfrei Gesamt 80,28 € → zum Angebot
Logitech G Pro X SE Gaming Headset schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 82,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 89,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G Pro X SE Gaming Headset

Logitech G Pro X SE – Räumliche Ortung für kompetitives Gaming

Die 50-mm-Treiber mit Pro-G-Technologie bilden das Fundament für präzise Klangwiedergabe im wettkampforientierten Einsatz. Über den integrierten Equalizer lassen sich Frequenzen gezielt anpassen — hohe Töne für Schrittgeräusche betonen oder Mitten für Sprachverständlichkeit optimieren. Das DTS Headphone:X 7.1 erweitert die Stereo-Basis zu einem räumlichen Klangbild, das feindliche Positionierungen in Shootern oder Umgebungsgeräusche in Open-World-Titeln dreidimensional abbildet. Die Software-basierte Surround-Umsetzung funktioniert plattformübergreifend auf PC, Xbox One und mobilen Geräten über verschiedene Anschlussoptionen. Mit 32 Ohm Impedanz treibt das Gaming Headset selbst mobile Geräte ohne separaten Verstärker lautstark an, während die integrierte Soundkarte am USB-Anschluss die Audioverarbeitung vom Mainboard entkoppelt und störende Interferenzen minimiert.

Komfort und Materialqualität für Marathon-Sessions

Die ohrumschließende Bauform mit Memory-Foam-Polstern passt sich individuell an Kopfform und Ohren an. Kunstleder-Oberflächen an Kopfbügel und Ohrmuscheln kombinieren Strapazierfähigkeit mit Pflegeleichtigkeit, während der Metall-Kopfbügel mit Aluminium-Verstärkungen mechanische Belastbarkeit garantiert. Das matte Finish reduziert Fingerabdrücke und Lichtreflexionen bei Stream-Setups. Die einseitige Kabelführung vermeidet Kabelsalat am Schreibtisch — das abnehmbare Kabel lässt sich bei Transport komplett entfernen oder gegen kürzere Alternativen tauschen. Für wettkampforientierte Spieler bedeutet das: weniger Ablenkung durch verrutschende Kabel während intensiver Matches. Die ohrumschließende Konstruktion dämpft Umgebungsgeräusche passiv ohne aktive Elektronik, was gerade in lauten LAN-Umgebungen oder WGs konzentriertes Spielen ermöglicht.

Logitech G Pro X SE Gaming Headset Test

5/5
★★★★★ Seht gutes Headset!
Peter F Juli 2024

Ich habe endlich das perfekte Gamer-Headset gefunden! Es ist bequem, einfach zu bedienen und hat einen fantastischen Klang. Nach stundenlangem Spielen stört es nicht und die Anschlüsse sind top. Die Lautstärke ist beeindruckend hoch. Spiele fast zu lange damit, weil es so gut ist. Ich kann es nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Tolle Kopfhörer
Azrael D Juni 2024

Ich habe mir zum zweiten Mal diese Kopfhörer bestellt, da meine Frau bereits das gleiche Modell benutzt. Mit einer Bewertung von 9/10 für Audio, 10/10 für die Stimme, 10/10 für Telefonie und 9/10 fürs Gaming, bin ich insgesamt zufrieden. Der Sound ist solide und gut geeignet für Musik und TV.

Die Übertragung der Stimmen ist klar und stabil. Telefonate sind mühelos zu führen. Besonders im Gamingbereich überzeugen die Kopfhörer mit gutem Klang und präziser Audioortung.

Einziger Kritikpunkt ist der Tragekomfort, nach längerem Tragen fühlen sich meine Ohren etwas eingeengt an. Insgesamt jedoch ein empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Florian M Juni 2024

Ich bin absolut begeistert von meinem Kauf des Logitech G PRO X Gaming-Headsets. Dank der PRO-G 50mm Lautsprecher ist die Klangqualität hervorragend. Das Blue VO!CE Mikrofon sorgt für klare Stimmenübertragung, ideal beim Gaming. Das Headset ist komfortabel und auch nach langen Spielsitzungen angenehm zu tragen.

Die DTS Headphone:X 7. 1 Surround Sound-Technologie bietet ein eintauchendes Klangerlebnis. Die Kompatibilität mit PC, PS, Xbox und Nintendo Switch ist ein großer Pluspunkt. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit meinem Kauf und kann das Logitech G PRO X Gaming-Headset jedem Gamer nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Satter Sound
Mario B Juni 2024

Ich nutze seit Jahren Logitech-Headsets und war zuvor Besitzer des G933 Wireless. Die satten Bässe und das breite Audiospektrum von Logitech haben mich immer überzeugt. Im Vergleich zu anderen "Gaming"-Headsets bietet dieses Modell eine hervorragende Klangqualität in dieser Preisklasse.

Das Mikrofon ist akzeptabel, aber ich persönlich bevorzuge es abzunehmen und nicht zu verwenden. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden und kann es jedem empfehlen, der Wert auf gute Soundqualität legt.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Headset
Marcell Juni 2024

Dieses Headset hat mich seit einem Jahr begleitet und ich bin sehr zufrieden damit. Der Sound ist klar und die Kopfhörer liegen eng an, so dass kaum Geräusche von außen eindringen. Das Mikrofon funktioniert einwandfrei und das Anschließen der Kabel ist kinderleicht. Das lange Kabel mit zwei Steckern (einer für den Sound, einer für USB) passt perfekt.

Das Headset ist robust und übersteht auch Stürze unbeschadet. Die Lautstärke lässt sich bequem über den Schieberegler regeln. Alles in allem ein sehr gutes Produkt, das ich nur weiterempfehlen kann. Egal ob für Gaming, Musik oder Telefonate, dieses Headset macht alles mit!.

5/5
★★★★★ Top Sound!
Jonas Juni 2024

Die Soundqualität dieses Headsets ist einfach fantastisch, besonders dank des programmierbaren Dongles. Perfekt geeignet für Videospiele, bei denen eine präzise Geräuschlokalisierung erforderlich ist, wie z. B.

FPS Shooter. Das Mikrofon überzeugt ebenfalls mit toller Klangqualität. Die Verarbeitung der Kopfhörer ist hervorragend und dank der austauschbaren Ohrpolster sehr bequem zu tragen. Ich empfehle diesen Kopfhörer auf jeden Fall weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Geschlossen, PC Headset
schwarz
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Audiokabel, Bedienungsanleitung
PC, Smartphone, Xbox One
Audio
7.1 (Software), Stereo, Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
91 dB/mW
50 mm
DTS, DTS Headphone:X 7.1
Ausstattung
Surround-Sound, abnehmbares Kabel, integrierte Soundkarte
Equalizer
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Pro-G
Aluminium, Kunstleder-Kopfbügel, Metall-Kopfbügel
Kunstleder, Memory-Foam, Schaumstoff
schwarz
matt
Ohrmuschel Logo
Certified Carbon Neutral
Konnektivität
kabelgebunden
2x 3,5mm Klinke, 3,5mm Klinke, USB
gerade
Maße & Gewicht
320 g
2 m
195 x 134 x 95 mm
Mikrofon
100 - 10.000 Hz
Kondensatormikrofon, abnehmbar, flexibler Mikrofonarm, unidirektional
1
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram