LIQUI MOLY Top Tec ATF 1200 (500 ml) Automatikgetriebeöl

★★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: hohe Leistungsreserven - lange Getriebelebensdauer Eigenschaften: Ablagerungsschutz - Alterungsstabilität - Schmiersicherheit - Verschleißschutz Einsatzschwerpunkt: Mehrbereichsöl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,29 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,29 €
ab 11,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Top Tec ATF 1200 500 ml OBI Liqui Moly Top Tec ATF 1200 500 ml 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• Getriebeöl Top Tec ATF 1200 LIQUI MOLY 3680 Automatikgetriebe Getriebe Öl... Retromotion Getriebeöl Top Tec ATF 1200 LIQUI MOLY 3680 Automatikgetriebe Getriebe Öl... 1 - 2 Werktage 13,09 € Versand kostenfrei Gesamt 13,09 € → zum Angebot
• Liqui Moly Top Tec ATF 1200 | 500 ml | Getriebeöl | Hydrauliköl | Art.-Nr.:... Amazon Marketplace Liqui Moly Top Tec ATF 1200 | 500 ml | Getriebeöl | Hydrauliköl | Art.-Nr.:... Auf Lager 13,29 € Versand kostenfrei Gesamt 13,29 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Top Tec ATF 1200
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Top Tec ATF 1200 500 ml ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Getriebeöl Top Tec ATF 1200 LIQUI MOLY 3680 Automatikgetriebe Getriebe Öl 500ml Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 13,09 € 14,30 €/l Versand kostenfrei Gesamt 13,09 € → zum Angebot
Liqui Moly Top Tec ATF 1200 | 500 ml | Getriebeöl | Hydrauliköl | Art.-Nr.: 3680 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,29 € Versand kostenfrei Gesamt 13,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

LIQUI MOLY Top Tec ATF 1200 (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Super Servoöl
BMW November 2022

Das Produkt funktioniert einwandfrei. Um die Flasche zu öffnen, muss der Deckel gegen den Uhrzeigersinn gedreht werden. Dadurch kann die Flüssigkeit leicht dosiert werden.

Beim Nachfüllen ist es ratsam, die Servoanlage zu entlüften, indem das Lenkrad bei laufendem Motor in beide Richtungen gedreht wird. Danach den Servoölpegel prüfen und bis zum Maximum auffüllen. Viel Freude mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ Kann ich nur empfehlen die weiterhin Spaß am Automatik fahren haben wollen
Lothar S Februar 2020

Das A-Getriebe is etwas in die Jahre gekommen und zeigt sich schaltfaul. Mit dem passenden Öl funktioniert es jedoch wieder einwandfrei und ohne Ruckeln. Die Gasannahme ist bedeutend direkter und bringt dem Passat wieder mehr Biss. Früher dachte ich, Automatik sei Automatik, aber jetzt sehe ich, dass es nicht immer der Fall ist.

5/5
★★★★★ Macht genau was es soll.
Jens G Juli 2019

Ich habe meine Cornflakes nicht mehr mit Milch gegessen, seit ich Veganer wurde. Keine der alternativen Soja-, Mandel-, Reis- oder anderen Milchsorten haben mir geschmeckt. Doch dann habe ich dieses Produkt entdeckt. Einfach köstlich! Es eignet sich auch hervorragend zum Kochen, Backen und Braten.

5/5
★★★★★ BMW e39
B. F Juni 2019

Dieses Automatikgetriebeöl ist perfekt für BMW e39 523i Bj. 97 mit grünem Getriebeplakette und ZF Getriebe. Ich empfehle es sehr. Mein Getriebe benötigte 6,5l für den Ölwechsel.

5/5
★★★★★ Genutzt im Subaru Outback
Ich k März 2019

Aufgrund der Erkenntnis, dass am Getriebe nicht gespart werden sollte, habe ich mich für Liqui Moli entschieden. Verwendet in einem Subaru Outback 2008 Automatik. Es ist speziell für Subaru zugelassen und hat bisher keine Probleme verursacht. Die Schaltung des Automatikgetriebes funktioniert wie gewohnt, weder besser noch schlechter.

5/5
★★★★★ Funktioniert hervorragend
Alex Februar 2019

Ich war anfangs skeptisch, aber positiv überrascht von diesem ATF-Öl. Das Getriebe schaltet besser nach dem Wechsel und fühlt sich fast wie neu an. Es mag nicht perfekt sein, aber dank der Empfehlung von Liqui Moly bin ich zufrieden.

Das Öl ist perfekt für die Automatik im Polo 9N, auch wenn es nicht offiziell freigegeben ist. Die aktuellen Produktionsdaten sind ein weiterer Pluspunkt. Leider war es schwierig, das richtige Öl für dieses spezielle Getriebe zu finden, da es selten ist.

Die Literangaben zur Überprüfung des Füllstands sind sehr hilfreich. Insgesamt eine gute Wahl für diejenigen, die auf der Suche nach hochwertigem ATF-Öl sind.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
hohe Leistungsreserven, lange Getriebelebensdauer
Ablagerungsschutz, Alterungsstabilität, Schmiersicherheit, Verschleißschutz
Mehrbereichsöl
Allison C-4, GM Dexron III H, JASO 1-A, Mercon V, Nissan AT-Matic D, Nissan AT-Matic J, Nissan AT-Matic K, Toyota Type T-II, Toyota Type T-IV
Automatikgetriebeöl
ZF TE-ML 02F, ZF TE-ML 03D, ZF TE-ML 04D, ZF TE-ML 05L, ZF TE-ML 09, ZF TE-ML 11A, ZF TE-ML 14A, ZF TE-ML 14B, ZF TE-ML 16L, ZF TE-ML 17C
Automatikgetriebe, Lenkungssysteme, Nebengetriebe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram