LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 (1 l) Auto Motoröl

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet.
• Es handelt sich um ein Mehrbereichsöl, das unter verschiedenen Bedingungen optimal funktioniert.
• Das Öl hat Freigaben von MB, BMW, VW und Porsche, was seine hohe Qualität bestätigt.
• Es ist turbo- und kat-getestet, was seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit unterstreicht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
12,89 €
Ø 12 €
11,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,47 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
12,89 €
Ø 12 €
11,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,47 €
ab 12,89 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly 1306, Liqui Moly SYNTHOIL HIGH TECH 5W-40 1306 Motoröl 1l Voelkner Liqui Moly 1306, Liqui Moly SYNTHOIL HIGH TECH 5W-40 1306 Motoröl 1l Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Synthoil High Tech 5W-40 1306 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Synthoil High Tech 5W-40 1306 sofort lieferbar 12,97 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,11 € → zum Angebot
• Liqui Moly P000339, Motoröl LIQUI MOLY P000339 Synthoil Hightec 5W40 1L Motointegrator Liqui Moly P000339, Motoröl LIQUI MOLY P000339 Synthoil Hightec 5W40 1L siehe Shop 14,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,54 € → zum Angebot
• Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 | 1 L | vollsynthetisches Motoröl |... Amazon Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 | 1 L | vollsynthetisches Motoröl |... Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.89 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly 1306, Liqui Moly SYNTHOIL HIGH TECH 5W-40 1306 Motoröl 1l ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,89 € 12.89 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Synthoil High Tech 5W-40 1306 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 12,97 € 12,97 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 20,11 € → zum Angebot
Liqui Moly P000339, Motoröl LIQUI MOLY P000339 Synthoil Hightec 5W40 1L Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 14,55 € 14.55 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 21,54 € → zum Angebot
Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 | 1 L | vollsynthetisches Motoröl | Art.-Nr.: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € 15.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 | 1 L | vollsynthetisches Motoröl | Art.-Nr.: Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € 15.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 1306, Motoröl LIQUI MOLY 1306 Synthoil High Tech 5W-40 Leichtlauf Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 17,12 € 17.12 € / l Versand kostenfrei Gesamt 17,12 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Synthoil High Tech 5W-40 1 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 1 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 22,10 € 22.1 € / l Versand kostenfrei Gesamt 22,10 € → zum Angebot
Motoröl Synthoil High Tech 5w-40 1 L Motoröl - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 22,29 € Versand kostenfrei Gesamt 22,29 € → zum Angebot
SYNTHOIL HIGH TECH 5W-40 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 25,47 € Versand kostenfrei Gesamt 25,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 (1 l)

LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 (1 l) – Hochleistungsöl für Ihr Fahrzeug

Das LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 (1 l) ist ein hochwertiges Motoröl, das speziell für moderne Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Es bietet hervorragenden Schutz und optimale Schmierung unter allen Betriebsbedingungen. Dieses Mehrbereichsöl ist ideal für den Einsatz in Fahrzeugen mit und ohne Turboaufladung sowie Katalysator.

Freigaben und Spezifikationen für höchste Ansprüche

Das Motoröl erfüllt die strengen Anforderungen der Freigaben MB 229.3, BMW Longlife 98, VW 502.0, VW 505.0 und Porsche A40. Diese Freigaben garantieren, dass das Öl den hohen Standards der führenden Automobilhersteller entspricht und somit für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet ist. Es bietet zuverlässigen Schutz und trägt zur Langlebigkeit Ihres Motors bei.

LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Seit 15 Jahren in meine VAG Fahrzeug. Kein Rückstände im Motor.
Andreas H November 2023

Der Zylinderkopf wurde fachmännisch überholt, alle Ölkanäle und Ventile wurden überprüft. Keine Ablagerungen vorhanden. Obwohl es teuer ist, lohnt sich die Investition meiner Meinung nach. Mein alter Motor läuft jetzt wieder wie neu.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Vladimir Juni 2023

Ich bin begeistert von dem Amazon LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 Motoröl. Die Qualität des vollsynthetischen Öls hat mich überzeugt und es hat sich als perfekte Wahl für meinen Motor erwiesen. Es sorgt für eine ausgezeichnete Schmierung und schützt effektiv vor Verschleiß und Ablagerungen. Mein Motor läuft nun viel ruhiger und geschmeidiger, was sich positiv auf die Leistung meines Fahrzeugs auswirkt. Ich kann dieses Motoröl nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ topp motoröl
delle August 2017

Nach dem Umstieg von 5W30 Longlife auf 5W40 Festintervall für meinen Scirocco R bemerkte ich eine Verbesserung im Ölverbrauch. Vorher waren es 500ml auf 1000km, jetzt nach 2000km kein Verbrauch. Top Motoröl, das deutsche Arbeitsplätze sichert!.

5/5
★★★★★ Qualitätsmarke, empfehlenswert
Suzel August 2017

Ein ausgezeichnetes Produkt, das effektiv die störenden Motorgeräusche beseitigt hat, die seit Jahren bestanden. Der Preis im Internet ist definitiv günstiger als im Einzelhandel.

5/5
★★★★★ Klassiker
Murat S November 2014

Ein bewährtes Vollsynthetisches Motoröl für den W124 & E30. Trotz fehlender Freigabe, bietet es ausreichenden Schutz. Schade, dass Liqui Moly die Freigabe nicht erneuert hat. Frisch abgefüllt und in bester Qualität.

5/5
★★★★★ Super Leichtlauföl mit Reinigender Wirkung
Friendo April 2012

Das Liqui Moly Synthoil 5W40 ist ein hochgelobtes Vollsynthetisches Leichtlauföl, das den Motor reinigt und sauber hält. Mit bereits beigemischten Additiven werden Ablagerungen verhindert, die sich zuvor festgesetzt haben. Der Motor startet besonders an kalten Tagen ruhig und sanft.

Dieses Leichtlauföl ist für die meisten handelsüblichen Diesel- und Benzinmotoren geeignet. Eine ausgezeichnete Wahl für Autofahrer, die Wert auf Qualität und Leistung legen.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 98, MB 229.3, Porsche A40, VW 502.00, VW 505.00
Auto Motoröl
Liqui Moly Synthoil High Tech
Benzinmotoren, Dieselmotoren
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA A3, ACEA B4, API CF, API SM
Technische Daten
1 Liter
5W-40
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram