LIQUI MOLY Special Tec F 5W-20 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Freigabe nach Ford WSS-M2C948-B.
• Es kommt in einem praktischen 5-Liter-Kanister.
• Die abgesenkte Hochtemperaturviskosität sorgt für optimale Schmierfähigkeit.
• Es ist speziell für moderne Fahrzeuge entwickelt.
• Das Motoröl bietet optimalen Schutz und Leistung für Ihren Motor.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
44,42 €
Ø 47 €
44,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,68 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
44,42 €
Ø 47 €
44,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,68 €
ab 44,42 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY 3841, Motoröl LIQUI MOLY 3841 Special Tec F Eco 5W-20 Motorenöl Retromotion LIQUI MOLY 3841, Motoröl LIQUI MOLY 3841 Special Tec F Eco 5W-20 Motorenöl 1 - 2 Werktage 44,42 € Versand kostenfrei Gesamt 44,42 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Special Tec F ECO 5W-20 3841 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Special Tec F ECO 5W-20 3841 sofort lieferbar 49,28 € + 7,14 € Versand Gesamt 56,42 € → zum Angebot
• Liqui Moly 3841, Liqui Moly Special Tec F ECO 5W-20 3841 Leichtlaufmotoröl 5l, Voelkner Liqui Moly 3841, Liqui Moly Special Tec F ECO 5W-20 3841 Leichtlaufmotoröl 5l, Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 49,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,53 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Special Tec F ECO 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl |... Amazon LIQUI MOLY Special Tec F ECO 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl |... Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Special Tec F 5W-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.42 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY 3841, Motoröl LIQUI MOLY 3841 Special Tec F Eco 5W-20 Motorenöl ✓ Bester Preis Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 44,42 € 8.884 € / l Versand kostenfrei Gesamt 44,42 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Special Tec F ECO 5W-20 3841 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,28 € 9,86 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 56,42 € → zum Angebot
Liqui Moly 3841, Liqui Moly Special Tec F ECO 5W-20 3841 Leichtlaufmotoröl 5l, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 49,58 € 9.916 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 55,53 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec F ECO 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,90 € 9.75 / l Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec F ECO 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,90 € 9.75 / l Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Motoröl Special Tec F ECO 5W-20 [5 L] 3841 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 53,55 € 10,71 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 60,45 € → zum Angebot
Motoröl LIQUI MOLY 3841 SpecialTec F ECO 5W20 5L Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 64,00 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Special Tec F Eco 5W-20 5L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 82,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 3841, LIQUI MOLY Special Tec F ECO 5W-20 5 L Synthesetechnologie Motoröl ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 86,68 € 17.336 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 90,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:52 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Special Tec F 5W-20 (5 l)

LIQUI MOLY Special Tec F 5W-20 (5 l) – Hochwertiges Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das LIQUI MOLY Special Tec F 5W-20 (5 l) ist ein erstklassiges Auto Motoröl, das speziell für moderne Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Freigabe nach Ford WSS-M2C948-B bietet es optimale Leistung und Schutz für Ihren Motor. Dieses Motoröl kommt in einem praktischen 5-Liter-Kanister und ist ideal für den regelmäßigen Ölwechsel.

Optimale Viskosität für hohe Temperaturen

Das Motoröl zeichnet sich durch eine abgesenkte Hochtemperaturviskosität aus, was bedeutet, dass es auch bei hohen Temperaturen eine hervorragende Schmierfähigkeit bietet. Dies sorgt für einen reibungslosen Motorlauf und reduziert den Verschleiß, was die Lebensdauer Ihres Motors verlängert.

LIQUI MOLY Special Tec F 5W-20 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
Arif-Selim T Juni 2025

Ideal für den Ford Kuga 1. 5 Ecoboost. Obwohl der Preis nicht der niedrigste ist, findet man vergleichbare Qualität nirgendwo anders zu einem besseren Preis.

Ich kann es definitiv empfehlen! Besonders für jeden, der einen Ford Ecoboost Motor fährt. Eine klare Kaufempfehlung von meiner Seite!.

5/5
★★★★★ Gutes Öl und Rücknahme funktioniert problemlos
Orksten Juni 2025

Für meinen Ford Eco Boost war die Leistung nach 2000 km einwandfrei. Die Rückgabe des Altöls bei ATU klappte reibungslos. Einfach Rechnung vorgelegt und alles war erledigt. Genau so sollte ein Service sein!.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Mario R September 2023

Dieses Öl erfüllt alle Erwartungen: Es schmiert, kühlt und reinigt effektiv. Seit dem Umstieg auf dieses Produkt für unseren Ford EcoSport mit EcoBoost Motor sind wir sehr zufrieden. Liqui Moly hat wieder einmal bewiesen, dass ihre Produkte zuverlässig sind. Eine langfristige Nutzung wird sicherlich eine weitere positive Erfahrung mit dieser Marke bieten.

5/5
★★★★★ Motoröl
Anika F Juni 2023

Nach langer Suche vor Ort fand ich endlich das passende Autoöl online. Top Qualität und unschlagbarer Preis. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Gute Alternative zu dem Öl aus der Werkstatt, man spart und und bekommt das gleiche
Ronny Dezember 2022

Ich habe die Größen 5l und 1l Öl bestellt, da mein Auto für den Ölwechsel 5,5l benötigte. Das Öl wurde vom Autohaus beanstandungslos verwendet. Vor dem Kauf sollte man die Spezifikationen überprüfen, um sicherzustellen, dass alles reibungslos verläuft.

5/5
★★★★★ Öl für den Ford Ecoboost Motor
Thomas P Oktober 2019

Dieses Ford Motoröl ist ideal für den Ecoboost-Motor und wurde von der Ford-Fachwerkstatt sogar für die Inspektion akzeptiert. Mit dem günstigen Amazon-Preis konnte ich viel sparen. Bei ATU wird die Altölentsorgung kostenlos angeboten, wenn man bei Amazon bestellt hat.

Die 5-Liter-Größe ist perfekt, da beim Ölwechsel in der Regel nur etwa 4,5 Liter benötigt werden. Somit bleibt noch 0,5 Liter zum Nachfüllen übrig, was bis zur nächsten Inspektion ausreicht.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Ford WSS-M2C948-B
Auto Motoröl
Liqui Moly Special Tec
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API SN
Technische Daten
5 Liter
5W-20
-35 °C
230 °C
Weitere Daten
abgesenkte Hochtemperaturviskosität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram