Lian Li Uni Fan CL Wireless weiss 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4-Pin-PWM-Anschluss ermöglicht automatische Drehzahlanpassung an Systemlast
• FDB-Lager reduziert Verschleiß durch Flüssigkeitsdämpfung
• 2.150 U/min maximale Drehzahl für ausgewogene Kühlleistung
• 29,8 dB Lautstärke bleibt auch unter Last moderat
• Daisy-Chain-Verkettung spart Mainboard-Anschlüsse und vereinfacht Kabelführung
• RGB-Beleuchtung mit weißem Rahmen für visuelle Akzente
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
46,75 €
Ø 46 €
44,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,31 €
Stückzahl
reverse schwarz 1-Packreverse schwarz 3-Packreverse weiss 1-Packreverse weiss 3-Packschwarz 1-Packschwarz 3-Packweiss 1-Packweiss 3-Pack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
46,75 €
Ø 46 €
44,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,31 €
ab 46,75 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lian Li 12CL1W3W, 120x120x28mm Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter, 3er-Pack -... Mindfactory Lian Li 12CL1W3W, 120x120x28mm Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter, 3er-Pack -... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 46,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,65 € → zum Angebot
• Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter 3er-Pack - 120mm weiß (12CL1W3W) Jacob Elektronik Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter 3er-Pack - 120mm weiß (12CL1W3W) 52,69 € Versand kostenfrei Gesamt 52,69 € → zum Angebot
• Lian Li 12CL1W3W, Lian Li UNI FAN CL Wireless Fan 3-Pack - Gehäuselüfter -... proshop DE Lian Li 12CL1W3W, Lian Li UNI FAN CL Wireless Fan 3-Pack - Gehäuselüfter -... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 53,30 € + 2,99 € Versand Gesamt 56,29 € → zum Angebot
• Lian Li UNI FAN CL Wireless 120mm ARGB PWM Lüfter Weiß (3er Pack mit... Amazon Marketplace Lian Li UNI FAN CL Wireless 120mm ARGB PWM Lüfter Weiß (3er Pack mit... Auf Lager 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Varianten: Lian Li Uni Fan CL Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.75 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Lian Li 12CL1W3W, 120x120x28mm Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter, 3er-Pack - weiß ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 46,75 € 15.5833 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 55,65 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter 3er-Pack - 120mm weiß (12CL1W3W) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 52,69 € Versand kostenfrei Gesamt 52,69 € → zum Angebot
Lian Li 12CL1W3W, Lian Li UNI FAN CL Wireless Fan 3-Pack - Gehäuselüfter - 120mm - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 53,30 € 17.7667 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 56,29 € → zum Angebot
Lian Li 12CL1W3W, Lian Li UNI FAN CL PC-Gehäuse-Lüfter Weiß (B x H x T) 120 x 28 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 53,93 € 17.9767 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN CL Wireless 120mm ARGB PWM Lüfter Weiß (3er Pack mit Controller) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Lian Li 12CL1W3W, Lian Li UNI FAN CL120 Wireless White 3er-Pack | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 54,90 € 18.3 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
LIAN 12CL1W3W - Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter, 3er-Pack, 120mm, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
UNI FAN CL120 Wireless, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 54,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN CL120 Wireless White 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 54,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN CL Wireless Lüfter, 3er-Pack - 120mm, weiß LULI-146 Caseking.de Angebotsinfo 54,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
LIAN LI 12CL1W3W, Lian Li UNI FAN CL PC-Gehäuse-Lüfter Weiß (B x H x T) 120 x 28 x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 55,90 € 18.6333 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Lian Li 12CL1W3W, Lian Li Lian-Li UNI FAN CL Wireless Lüfter, 3er-Pack - 120mm, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 56,55 € 18.85 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 56,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lian Li Uni Fan CL Wireless weiss 3-Pack

Lian Li Uni Fan CL Wireless weiss 3-Pack

Drei 120-mm-PC-Lüfter mit standardisiertem 4-Pin-PWM-Anschluss lassen sich direkt an gängige Mainboard-Headers anschließen und passen die Drehzahl automatisch an die Systemlast an. Der FDB-Lager verspricht geringen Verschleiß durch Flüssigkeitsdämpfung, während die RGB-Beleuchtung mit weißem Rahmen optische Akzente im Gehäuse setzt. Die Daisy-Chain-Funktion erlaubt die Verkettung mehrerer Lüfter über ein Kabel, was Kabelmanagement vereinfacht und zusätzliche Header auf dem Mainboard spart.

Automatische Drehzahlanpassung für leisen Betrieb

Die PWM-Steuerung passt die Geschwindigkeit bis 2.150 U/min dynamisch an die CPU- oder Gehäusetemperatur an. Bei geringer Systemlast läuft das Gerät mit reduzierter Drehzahl nahezu unhörbar, während es bei intensiven Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben auf volle Leistung beschleunigt. Die maximale Geräuschentwicklung von 29,8 dB liegt im moderaten Bereich, sodass der Lüfter selbst unter Last keine störende Kulisse erzeugt. Diese adaptive Steuerung macht das Set besonders für Gaming-PCs interessant, die mal leise laufen sollen und mal volle Kühlleistung benötigen.

Lian Li Uni Fan CL Wireless weiss 3-Pack Test

2/5
★★☆☆☆ Größe stimmt nicht!
SebastianSebastian September 2025

Leistungsstarke Lüfter, aber Vorsicht: Sie messen 125 mm, nicht 120 mm, und passen deshalb nicht in alle 120‑mm‑Gehäuse (z. B. NZXT H6). Vor dem Kauf unbedingt Gehäusekompatibilität und Einbaumaße prüfen.

Allgemeine Daten
120 x 120 x 28 mm
4-pin PWM
weiß
120 mm
ja
2.150 U/min
ja
120 mm
RGB
regular
5,16 Watt
77,34 CFM
FDB-Lager
12 V
0,18 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
Lian Li UNI FAN
2,52 mm/H2O
3 Stück
28 mm
131,4 m³/h
29,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram