Lian Li Uni Fan CL Wireless reverse schwarz 3-Pack PC Lüfter

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4-Pin-PWM-Anschluss für automatische Drehzahlanpassung an Systemlast
• 2.100 U/min maximale Drehzahl kombiniert Kühlleistung mit flexibler Steuerung
• 72,73 CFM Luftdurchsatz kühlt Gehäuse und Radiatoren effektiv
• 30,8 dB Geräuschentwicklung im mittleren Lautstärkebereich bei Maximaldrehzahl
• Daisy-Chain-Verkettung reduziert Kabelaufwand bei mehreren Lüftern
• FDB-Lager für langlebigen Betrieb mit geringem Verschleiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,88 €
Ø 50 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,25 €
Stückzahl
reverse schwarz 1-Packreverse schwarz 3-Packreverse weiss 1-Packreverse weiss 3-Packschwarz 1-Packschwarz 3-Packweiss 1-Packweiss 3-Pack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,88 €
Ø 50 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,25 €
ab 48,88 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lian Li 12RCL1W3B, 120x120x28mm Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Lüfter,... Mindfactory Lian Li 12RCL1W3B, 120x120x28mm Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Lüfter,... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 48,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,78 € → zum Angebot
• Lian Li 12RCL1W3B, Lian Li UNI FAN CL PC-Gehäuse-Lüfter (B x H x T) 120 x 28 x Voelkner Lian Li 12RCL1W3B, Lian Li UNI FAN CL PC-Gehäuse-Lüfter (B x H x T) 120 x 28 x Lieferzeit 9-13 Werktage 53,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
• LIAN LI Lüfter Uni Fan CL Wireless Reverse 120mm schwarz 3er Pack Voelkner marketplace LIAN LI Lüfter Uni Fan CL Wireless Reverse 120mm schwarz 3er Pack 4-6 Werktage 54,34 € Versand kostenfrei Gesamt 54,34 € → zum Angebot
• Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Blade 120mm ARGB PWM Lüfter Schwarz (3er... Amazon Marketplace Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Blade 120mm ARGB PWM Lüfter Schwarz (3er... Auf Lager 55,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
Varianten: Lian Li Uni Fan CL Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.88 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Lian Li 12RCL1W3B, 120x120x28mm Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Lüfter, 3er-Pack ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 48,88 € 16.2933 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 57,78 € → zum Angebot
Lian Li 12RCL1W3B, Lian Li UNI FAN CL PC-Gehäuse-Lüfter (B x H x T) 120 x 28 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 53,93 € 17.9767 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
LIAN LI Lüfter Uni Fan CL Wireless Reverse 120mm schwarz 3er Pack Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 54,34 € Versand kostenfrei Gesamt 54,34 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Lüfter 3er-Pack - 120mm schwarz (12RCL1W3B) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 54,86 € Versand kostenfrei Gesamt 54,86 € → zum Angebot
LIAN 12RCL1W3B - Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Lüfter, 3er-Pack,120mm, schw Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Lian Li 12RCL1W3B, Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Fan 3-Pack - 120mm Black - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 54,91 € 18.3033 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Lian Li UNI FAN CL Wireless Reverse Blade 120mm ARGB PWM Lüfter Schwarz (3er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
LIAN LI 12RCL1W3B, Lian Li UNI FAN CL PC-Gehäuse-Lüfter (B x H x T) 120 x 28 x 120 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 55,90 € 18.6333 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Lian Li 12RCL1W3B, Lian Li Lian-Li UNI FAN CL Reverse Wireless (120 mm, 3x) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 59,25 € 19.75 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 59,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Testbericht Lian Li Uni Fan CL Wireless reverse schwarz 3-Pack

Lian Li Uni Fan CL Wireless reverse schwarz 3-Pack

Der standardisierte 4-Pin-PWM-Anschluss ermöglicht die direkte Verbindung mit allen gängigen Mainboards und stellt sicher, dass die Drehzahl automatisch an die Systemlast angepasst wird. Das 3er-Pack dieser 120mm PC-Lüfter vereinfacht die Gehäusebestückung beim Erstaufbau oder bei der Systemoptimierung erheblich. Die integrierte RGB-Beleuchtung mit weißen Lüfterblättern erzeugt in Kombination mit dem schwarzen Rahmen kontrastreiche Lichteffekte. Dank der Daisy-Chain-Funktion lassen sich mehrere Einheiten hintereinander verschalten, was die Verkabelung im Gehäuse deutlich reduziert.

Flexible Kühlleistung durch präzise Drehzahlsteuerung

Die PWM-Steuerung regelt die Drehzahl bis maximal 2.100 U/min und passt die Kühlleistung dynamisch an den tatsächlichen Bedarf an. Bei geringer Systemlast arbeitet das Modell mit reduzierter Geschwindigkeit nahezu unhörbar, während es bei Spitzenbelastungen oder Übertaktung auf volle Leistung beschleunigt. Der Luftdurchsatz von 72,73 CFM kombiniert mit einem statischen Druck von 2,52 mm/H2O eignet sich sowohl für die Gehäusebelüftung als auch für den Einsatz auf Radiatoren bei Wasserkühlungen. Das FDB-Lager minimiert mechanischen Verschleiß und sorgt für langfristig gleichbleibende Laufeigenschaften auch bei Dauerbetrieb.

Lian Li Uni Fan CL Wireless reverse schwarz 3-Pack Test

4/5
★★★★☆ Für Budgetlüfter ganz ordentlich
Thorsten E Februar 2026

Die günstigen Lian Li Budgetlüfter überzeugen in Leistung und liefern guten statischen Druck – geeignet für AIOs und Luftkühler. Zwei Nachteile trüben das Bild: Es wurde an der Gummientkopplung zur Vibrationsdämpfung gespart, und die Lüfter sind nicht universell kompatibel. Vor dem Kauf unbedingt die Maße prüfen, denn etwa im NZXT H9 Flow ist teils Bastelarbeit nötig. Wegen fehlender Vibrationsgummis und eingeschränkter Gehäusekompatibilität ziehe ich einen Stern ab. Insgesamt aber solide Lüfter mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Allgemeine Daten
120 x 120 x 28 mm
4-pin PWM
weiß
120 mm
ja
2.100 U/min
ja
120 mm
RGB
reverse
5,16 Watt
72,73 CFM
FDB-Lager
12 V
0,18 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Lian Li UNI FAN
2,52 mm/H2O
3 Stück
28 mm
123,57 m³/h
30,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram