LEDVANCE UVC Luftreiniger 4,5 W

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Luftreiniger verwendet LED UV-C Technologie für eine konstante Luftentkeimung.
• Er ist mit einem HEPA-Filter ausgestattet, der Schadstoffe und Allergene effektiv entfernt.
• Das Gerät hat Abmessungen von 16,4 x 8,5 cm und wiegt nur 0,3 kg.
• Es verfügt über einen USB-Stecker für einfache Handhabung und flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Der Luftreiniger hat eine Leistung von 4 Watt und ist somit energieeffizient.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
19,99 €
Ø 22 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
19,99 €
Ø 22 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
ab 19,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEDVANCE UVC-Luftreiniger tragbar USB Weiß, gegen Viren und Bakterien Markenbaumarkt24 LEDVANCE UVC-Luftreiniger tragbar USB Weiß, gegen Viren und Bakterien 1 - 4 werktage 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• Ledvance UVC LED Hepa Luftreiniger USB - Weiß Kaufland Ledvance UVC LED Hepa Luftreiniger USB - Weiß 2-4 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Ledvance Elektrostatik-Luftreiniger LEDVANCE UVC-Luftreiniger tragbar USB Weiß, Otto Ledvance Elektrostatik-Luftreiniger LEDVANCE UVC-Luftreiniger tragbar USB Weiß, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
LEDVANCE UVC-Luftreiniger tragbar USB Weiß, gegen Viren und Bakterien ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Ledvance UVC LED Hepa Luftreiniger USB - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Ledvance Elektrostatik-Luftreiniger LEDVANCE UVC-Luftreiniger tragbar USB Weiß, Otto your-smarthome (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht LEDVANCE UVC Luftreiniger 4,5 W

Effektive Luftreinigung mit dem LEDVANCE UVC Luftreiniger 4,5 W

Der LEDVANCE UVC Luftreiniger 4,5 W bietet eine zuverlässige Lösung zur Verbesserung der Raumluftqualität. Mit seiner kompakten Größe von 16,4 x 8,5 cm und einem Gewicht von nur 0,3 kg ist er ideal für den Einsatz in verschiedenen Räumen geeignet. Dank der LED UV-C Technologie sorgt das Gerät für eine konstante Luftentkeimung und enthält dabei kein Quecksilber.

Hochwertiges Filtersystem für saubere Luft

Der Raumluftreiniger ist mit einem HEPA-Filter ausgestattet, der effektiv Schadstoffe und Allergene aus der Luft entfernt. Dies macht ihn besonders geeignet für Allergiker und Menschen, die in städtischen Gebieten mit hoher Luftverschmutzung leben. Der HEPA-Filter sorgt dafür, dass selbst kleinste Partikel aus der Luft gefiltert werden, was zu einer spürbar besseren Luftqualität führt.

LEDVANCE UVC Luftreiniger 4,5 W Test

5/5
★★★★★ Sterilisationsbox - Vertrauen ist hier nötig
teiber1960 Februar 2021

Bei einem Testlauf mit der Handykamera wurde die Funktionalität der 4 LEDs bestätigt. Es ist wichtig, nicht direkt in das UV-C-Licht zu schauen, daher der Sicherheitsschalter, der das Licht sofort ausschaltet, wenn die Box geöffnet wird. Es ist ratsam, keine Experimente damit zu machen, da beschädigte Augen unwiederbringlich sind.

Leider wird nicht genügend auf die Wirkungsweise der UV-C-Technologie eingegangen. Da ich kein Labor habe, um die Keimzahl vor und nach der Anwendung des Gerätes zu messen, müssen wir dem Hersteller vertrauen. Mit der CE-Zertifizierung sollte die Funktionalität und Wirkungsweise jedoch sicher sein. Ich verwende es, um meine FFP2-Masken täglich zu desinfizieren.

5/5
★★★★★ Perfekt
JD Dezember 2020

Perfekte Lösung für die Desinfektion von Alltagsgegenständen wie Nasenmundschutz und Schlüssel. Mit eingebauten LEDs, die die richtige Wellenlänge für effektive Desinfektion liefern. Deutsches Qualitätsprodukt zu einem erschwinglichen Preis. Genau das, was ich gesucht habe.

3/5
★★★☆☆ Günstiges Einstiegsmodell
McBear Dezember 2022

Dieses preiswerte UV-C Desinfektionsgerät für das Büro ist eine ausgezeichnete Alternative zu einem teureren Modell eines Mitbewerbers. Im Gegensatz zu anderen Geräten verursacht es keinen unangenehmen Ozongeruch nach der Reinigung. Der eingebaute Akku ermöglicht eine bequeme Verwendung unterwegs, was besonders praktisch ist.

Obwohl der Reinigungseffekt möglicherweise nicht sofort spürbar ist, handelt es sich dennoch um ein erschwingliches Einstiegsmodell. Es lohnt sich, darüber nachzudenken, ob dieses Gerät Ihren Bedürfnissen entsprechen könnte.

3/5
★★★☆☆ Steht nur lose auf den unteren Fuß
olicht Januar 2022

Der UVC Luftreiniger ist schwer zu montieren und hat einen lockeren unteren Fuß. Die Funktion der "Klemme" ist unklar. Auf Stufe drei ist das Gerät ziemlich laut.

3/5
★★★☆☆ Frage nach Funktionskontrolle
Peter Dezember 2020

Die UV-Box wirft Zweifel auf, ob sie Keime effektiv beseitigen kann. Ohne Sichtfenster lässt sich nicht überprüfen, ob die UV-LEDs tatsächlich Licht abgeben. Ein Teststreifen fehlt ebenfalls, um die richtige Wellenlänge zu messen.

Existieren Teststreifen, die die Bestrahlung mit UV-C anzeigen? Solche Möglichkeiten sind wichtig, um die Wirksamkeit der Box überprüfen zu können. Denn die LEDs werden irgendwann ausfallen. Daher wäre eine 5-Sterne-Bewertung möglich, wenn die Funktionstüchtigkeit kontrolliert werden könnte.

2/5
★★☆☆☆ Sehr klein
Matthias Februar 2024

Der Luftreiniger enttäuscht mit geringer Leistung und störendem Geräuschpegel. Leider keine spürbare Verbesserung der Luftqualität trotz Langzeitbetrieb. Ein enttäuschender Kauf, der nicht hält, was versprochen wurde.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
16,4 x 8,5 cm
USB-Stecker
LED UV-C Technologie / Konstante Luftentkeimung / Enthält kein Quecksilber
weiß
mit HEPA-Filter
0,3 kg
4 Watt
Kunststoff
HEPA-Luftreiniger, Raumluftreiniger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram