LD Systems WS 100 MH1 Headset-Mikrofon

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Elektret-Kondensator-Wandler für detailreiche Sprachaufnahmen mit präziser Dynamikwiedergabe
• 20-20.000 Hz Frequenzgang deckt das gesamte Hörspektrum ohne Klangfärbungen ab
• XLR-Anschluss ermöglicht direkten Betrieb an Mischpulten und Funksystemen
• Nierencharakteristik reduziert seitliche Störgeräusche und verhindert Rückkopplungen
• 680 Ohm Impedanz gewährleistet optimale Signalübertragung an Mikrofonvorverstärkern
• -44±2dB Empfindlichkeit liefert ausgewogenen Pegel für Sprachanwendungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
45,00 €
Ø 46 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
45,00 €
Ø 46 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,27 €
ab 45,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LD LDWS100MH1, LD Systems WS100MH1 Huss Licht & Ton LD LDWS100MH1, LD Systems WS100MH1 Auf Lager, 1-2 Werktage 45,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
• LD Systems WS 100 MH 1 - Headset (AHLDWS100MH1) HotSound LD Systems WS 100 MH 1 - Headset (AHLDWS100MH1) Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
• LD Systems Mikrofon Headset Gesangs-Mikrofon LD Systems LDWS100MH1... Otto LD Systems Mikrofon Headset Gesangs-Mikrofon LD Systems LDWS100MH1... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,87 € → zum Angebot
• LD Systems WS 100 MH 1 Headset Mikrofon, Schwarz Amazon LD Systems WS 100 MH 1 Headset Mikrofon, Schwarz 54,27 € Versand kostenfrei Gesamt 54,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
LD LDWS100MH1, LD Systems WS100MH1 ✓ Bester Preis Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 45,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
LD Systems WS 100 MH1 Headset Mikrofon Schwarz - Vokalmikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
LD Systems WS 100 MH 1 - Headset (AHLDWS100MH1) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
LD LDWS100MH1, LD Systems Headset Gesangs-Mikrofon LDWS100MH1 Übertragungsart Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 48,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
LD Systems WS 100 MH 1 Headset LTT-Versand LTT-Versand Angebotsinfo 1 Woche 52,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,23 € → zum Angebot
LD LDWS100MH1, LD Systems Headset Gesangs-Mikrofon LDWS1 (LDWS100MH1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 52,36 € Versand kostenfrei Gesamt 52,36 € → zum Angebot
LD Systems Mikrofon Headset Gesangs-Mikrofon LD Systems LDWS100MH1 Übertragungsart Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,87 € → zum Angebot
LD Systems WS 100 MH 1 Headset Mikrofon, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,27 € Versand kostenfrei Gesamt 54,27 € → zum Angebot
LD Systems WS 100 MH 1 Headset Mikrofon, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 54,27 € Versand kostenfrei Gesamt 54,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.

Testbericht LD Systems WS 100 MH1

LD Systems WS 100 MH1 – Professionelles Headset-Mikrofon für Sprachanwendungen

Bühnenpräsentationen, Moderationen und Live-Auftritte erfordern ein Headset-Mikrofon, das Bewegungsfreiheit mit klarer Sprachübertragung verbindet. Das Modell arbeitet mit einem Elektret-Kondensator-Wandler und liefert dadurch höhere Klangdetails als dynamische Alternativen – besonders wichtig bei Sprache, wo Konsonanten und Silbenbetonungen natürlich klingen müssen. Der Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz deckt das gesamte hörbare Spektrum ab und sorgt für ausgewogene Wiedergabe ohne Färbungen im Stimmbereich. Die Nierencharakteristik fokussiert die Aufnahme auf den Mund und reduziert seitlich eintreffende Störgeräusche von Publikum oder Bühnenmonitoren.

XLR-Anschluss für Integration in professionelle Tontechnik

Der XLR-Anschluss ermöglicht den direkten Betrieb an Mischpulten, Funksystemen und Audiointerfaces ohne zusätzliche Adapter. Diese Verbindung überträgt symmetrische Signale und minimiert dadurch Einstreuungen bei längeren Kabelwegen auf der Bühne oder im Studio. Die Impedanz von 680 Ohm passt zu gängigen Mikrofonvorverstärkern und gewährleistet optimale Signalübertragung ohne Pegelverluste. Anders als USB-Headsets mit integrierter Soundkarte setzt dieses Modell auf externe Signalverarbeitung – dadurch entsteht maximale Flexibilität bei der Auswahl von Verstärkern und Effektgeräten. Die Empfindlichkeit von -44±2dB bei 1 KHz liefert ausreichend Pegel für Sprachanwendungen ohne übermäßige Vorverstärkung.

LD Systems WS 100 MH1 Test

5/5
★★★★★ Gutes LD System Kopfbügelmikro
Arnold B November 2025

Gute Ware, Sehr guter Klang,der Bügel ist ein bisschen dick, aber es ist nur Gewöhnungssache. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen zweck
Bo Juni 2025

Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Sehr p Mai 2025

Bin sehr beeindruckt. Super angenehmen merkt man kaum. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Verrichtet verlässlich seinen Dienst
Technikkoch Juli 2021

Gutes Headset für Präsentationen. Wir benutzen es an ner LD Systems 500er Funkstrecke und es funktioniert und klingt sehr gut. Sehr Feedbackstabil, toller Klang, leicht einzustellen und anzubringen. Empfehlenswert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
XLR
-44±2dB (at 1 KHz)
schwarz
20 - 20.000 Hz
680 Ohm
Headset-Mikrofon
Niere
LD-Systems WS 100
Elektret-Kondensator
Sprache
Weitere Daten
für WS 100 System

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram