LD Systems Anny 8 Black Test PA-Lautsprecher
- Kraftvoller 2-Wege-Aktivlautsprecher mit 80 Watt RMS und beeindruckenden 160 Watt Spitzenleistung für dynamischen Klang.
- Integrierter 6-Kanal-Mixer mit 3-Band-EQ und DSP-Effekten ermöglicht flexible Audiobearbeitung direkt am Gerät.
- Großzügiger Frequenzgang von 53 - 20.000 Hz sorgt für ausgewogene Wiedergabe von tiefen Bässen bis zu klaren Höhen.
- Langlebiger Akku mit 11 Stunden Betriebszeit bietet maximale Mobilität für Outdoor-Veranstaltungen und netzunabhängigen Einsatz.
-
Günstigster Preis
LD LDANNY8, LD Systems ANNY 8 - Tragbarer Bluetooth PA-Lautsprecher mit Akku und
sofort ab Lager lieferbar
437,90 €
+ -4,38 € Versand
Gesamt 433,52 €
→ zum Angebot
-
LD Systems ANNY 8
Lieferung in 3-6 Tagen
439,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 439,00 €
→ zum Angebot
-
LD Systems ANNY 8 Akku PA Lautsprecher, Stage Black (AHLDANNY8)
Lieferung in 1-3 Werktagen
439,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 439,00 €
→ zum Angebot
-
ANNY 8 Tragbarer Bluetooth PA-Lautsprecher mit Akku und Mixer, Stage Black Auf Lager 498,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 502,25 € → zum Angebot
LD Systems Anny 8 Black Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der PA-Lautsprecher überzeugt insbesondere im Bereich der tiefen und mittleren Töne und bietet eine beeindruckende Leistung. Allerdings bestehen noch Verbesserungsmöglichkeiten bei den hohen Frequenzen und dem engen Abstrahlwinkel. Diese Schwächen beeinträchtigen zwar nicht die Gesamtqualität erheblich, könnten jedoch für Audiophile, die Wert auf eine ausgewogene Klangstreuung und klare Höhen legen, von Bedeutung sein.
Insgesamt bietet der Lautsprecher ein solides Klangerlebnis und überzeugt insbesondere in den mittleren und tiefen Frequenzen mit einer beeindruckenden Räumlichkeit und Präsenz. Für Musikliebhaber, die Wert auf diese Eigenschaften legen, ist der Lautsprecher eine lohnenswerte Option.“
„Der PA-Lautsprecher ist ein vielseitig einsetzbares Audiogerät, das sich insbesondere für professionelle Anwendungen eignet. Es überzeugt durch eine lange Akkulaufzeit, einen wechselbaren Energiespeicher und zahlreiche Anschlussoptionen für Mikrofon, Gitarre und Fußschalter. Die integrierte Mischfunktion ermöglicht eine flexible Klanggestaltung, was insbesondere für Musiker von Vorteil ist.
Auch bei mobiler Nutzung zeigt sich das Gerät ausreichend transportabel, trotz seines vergleichsweise hohen Gewichts. Die Klangregelung ermöglicht eine präzise Anpassung, wobei der Ausgangscharakter im Wesentlichen unverändert bleibt. Zu den negativen Aspekten zählt der Verzicht auf moderne Audiocodecs sowie eine ergänzende App. Der Lieferumfang ist auf das Wesentliche reduziert, was den spezialisierten Charakter des Produkts unterstreicht. Es ist für spezifische Einsatzszenarien geeignet, jedoch weniger für allgemeine Alltagsanwendungen.“
„Die PA-Lautsprecher sind auf Klangqualität und Funktionsvielfalt ausgerichtet und liefern ein ausgewogenes, kräftiges Klangbild, das auch größere Räume mühelos füllt. Besonders hervorzuheben sind das geneigte Gehäusedesign zur verbesserten Schallverteilung sowie der austauschbare Akku, der die Flexibilität des Geräts erhöht. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch mehrere Eingänge und eine solide Akkulaufzeit unterstrichen.
Die Bedienung über den Lautstärkeregler hingegen ist weniger intuitiv. Für Kunden, die Wert auf LED-Beleuchtung oder App-Konnektivität legen, könnten andere Produkte besser geeignet sein. Trotz kleiner Abstriche im Design überzeugt die robuste Verarbeitung und hohe Leistung insbesondere Nutzer mit professionellen Ansprüchen.“
LD Systems Anny 8 Black - Kraftvoller Klang für mobile Beschallung
Erleben Sie eine neue Dimension der mobilen Beschallung mit diesem kompakten und leistungsstarken PA-Lautsprecher. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Klangqualität und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Ob bei Open-Air-Veranstaltungen, Firmenevents oder Hochzeitsfeiern - dieser aktive Lautsprecher liefert kristallklaren Sound und satte Bässe, die Ihr Publikum begeistern werden. Die intuitive Bedienung und robuste Konstruktion machen ihn zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Beschallungsaufgaben.
Flexibler Allrounder für vielfältige Einsatzszenarien
Dieser PA-Lautsprecher zeichnet sich durch seine bemerkenswerte Vielseitigkeit aus. Dank des integrierten 6-Kanal Mixers und der DSP-Effekte lassen sich verschiedene Audioquellen mühelos kombinieren und perfekt abstimmen. Der 3-Band EQ ermöglicht eine präzise Klanganpassung an unterschiedliche Räumlichkeiten und Musikstile. Mit seiner Akkulaufzeit von 11 Stunden eignet sich das System hervorragend für Outdoor-Events und Locations ohne Stromanschluss. Die kompakten Abmessungen und das geringe Gewicht von nur 8,8 kg erleichtern den Transport und den schnellen Aufbau.
✓ Bester Preis
Tolle Soundqualität fürs Preisniveau. Als Partylautsprecher etwas unpraktisch: Die Lautstärke wird sowohl am Lautsprecher als auch am Handy geregelt, sodass man bei vollem Smartphone oft am Gerät nachjustieren muss. Für meinen Alltagseinsatz ist das Gerät jedoch völlig ausreichend und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Zunächst war ich enttäuscht, da der Mikrofonlautsprecher bei meinen ersten Versuchen nicht laut genug war. Nach dem Lesen der Anleitung fand ich jedoch schnell eine Lösung. Es wäre hilfreich gewesen, dies klarer zu kommunizieren. Dennoch bin ich begeistert von der gesamten Anlage: Sie ist benutzerfreundlich, nahezu narrensicher und bietet einen hervorragenden Klang.
Ich kann sie wärmstens empfehlen! Das Transportieren und der Aufbau, inklusive Mikrofon und Bluetooth, dauern nur drei Minuten. Wirklich klasse!.
Als leidenschaftlicher Musiker bin ich von der LD Systems ANNY 8 total begeistert. Diese Lautsprecherbox bietet eine herausragende Klangqualität, die in ihrer Preisklasse einzigartig ist – perfekt sowohl für unterwegs als auch für zuhause. Besonders positiv finde ich die einfache Verbindung für meine Gitarre und mein Mikrofon, wodurch sie ideal für kleinere Musik-Sessions ist.
Die verschiedenen Farbvarianten sind ansprechend, ich habe mich jedoch für das strapazierfähige Schwarz entschieden, was sich im Alltag als sehr praktisch erweist. Neben dem beeindruckenden Sound überzeugt auch das kompakte und robuste Design. Die ANNY 8 ist nicht nur ein echter Hingucker, sondern auch vielseitig und leicht zu bedienen. Ich kann sie jedem Musiker und Klangliebhaber nur wärmstens empfehlen!.
Die hochwertige Bluetooth-Box begeistert mit ausgezeichnetem Klang, der nahezu rauschfrei ist und sich ideal für iPod und CD eignet. Die robuste Verarbeitung mit Metallgrill und stabilem Kunststoff macht sie äußerst langlebig, selbst bei unabsichtlichem Tanzen. Leider stellt der Bildschirm mit seiner umständlichen Menüstruktur eine Schwachstelle dar, die im Live-Betrieb hinderlich ist. Navigation und Klangänderungen erfordern zu viel Aufwand, und die verfügbaren Effekte, insbesondere das Delay, enttäuschen für musikalische Anwendungen.
Mit nur drei Reverbs und komplizierten individuellen Sends bleibt das Klangpotential ungenutzt. Eine Lösung mit einem Wahlschalter für die Effekte wäre wünschenswert, um die Box zu optimieren. Zusammengefasst: Hervorragender Klang, robuste Bauweise, jedoch verbesserungswürdige Benutzeroberfläche und Effektvielfalt.
Vorsicht: Der Bluetooth-Eingang hat erhebliche Einschränkungen. Bei der Übertragung von Sprache, etwa bei Hörbüchern oder Podcasts, wird oft die erste Silbe unterbrochen. Dieser Effekt verstärkt sich, wenn der Sprecher kurz pausiert und dann wieder spricht.
Zum Beispiel wird bei „ich bin“ das „ich“ nicht wiedergegeben. Das Zuhören von Sprachinhalten über diesen Lautsprecher ist äußerst unangenehm und anstrengend. Mit einem hochwertigen externen Bluetooth-Empfänger über den Line-Eingang hingegen bleibt die Sprache klar und verständlich. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der Bluetooth-Eingang für Sprachübertragungen unbrauchbar ist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen