Lapp Mobility 61796 Typ 2 Helix 11kW 5m Orange Ladeleitung

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ladeleitung hat eine Leistung von 11 kW und eine Nennspannung von 230 V.
• Sie ist mit einem Typ 2 Ladestecker und einer Typ 2 Ladekupplung ausgestattet.
• Das Kabel hat eine Kabellänge von 5 Metern und eine Schutzart von IP55.
• Die Stromversorgung erfolgt über dreiphasigen Wechselstrom (AC) mit einem Nennstrom von 20 A.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,28 €
Ø 144 €
142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,28 €
Ø 144 €
142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,35 €
ab 146,28 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lapp Mobility Helix Typ 2 Ladekabel 11 kW/Selbstaufrollend / 20 A /... Amazon Lapp Mobility Helix Typ 2 Ladekabel 11 kW/Selbstaufrollend / 20 A /... Auf Lager 146,28 € Versand kostenfrei Gesamt 146,28 € → zum Angebot
• LAPP MOBILITY HELIX® Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange (61796) Jacob Elektronik LAPP MOBILITY HELIX® Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange (61796) 165,67 € Versand kostenfrei Gesamt 165,67 € → zum Angebot
• Lapp Mobility LAPP MOBILITY HELIX® Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange... Otto Lapp Mobility LAPP MOBILITY HELIX® Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 331,35 € Versand kostenfrei Gesamt 331,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.28 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Lapp Mobility Helix Typ 2 Ladekabel 11 kW/Selbstaufrollend / 20 A / 3-Phasig/E-Auto ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,28 € Versand kostenfrei Gesamt 146,28 € → zum Angebot
Lapp Mobility Helix Typ 2 Ladekabel 11 kW/Selbstaufrollend / 20 A / 3-Phasig/E-Auto Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,28 € Versand kostenfrei Gesamt 146,28 € → zum Angebot
LAPP MOBILITY HELIX® Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange (61796) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 165,67 € Versand kostenfrei Gesamt 165,67 € → zum Angebot
LAPP MOBILITY HELIX Komfort-Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 204,38 € + 8,21 € Versand Gesamt 212,59 € → zum Angebot
Lapp Ladekabel Helix 5555935013 Typ2 11kW 5m orange Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7... 247,83 € Versand kostenfrei Gesamt 247,83 € → zum Angebot
LAPP Ladekabel Helix 5555935013 Typ2 11kW 5m orange METRO Angebotsinfo 16-20 Werktage 267,71 € Versand kostenfrei Gesamt 267,71 € → zum Angebot
Lapp Mobility LAPP MOBILITY HELIX® Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange - 20 Otto AkkuShop Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 331,35 € Versand kostenfrei Gesamt 331,35 € → zum Angebot
LAPP MOBILITY HELIX® Ladekabel Typ 2, bis zu 11 kW, 5 m, Orange - 20 A, 3-phasig, akkushop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 331,35 € Versand kostenfrei Gesamt 331,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.

Testbericht Lapp Mobility 61796 Typ 2 Helix 11kW 5m Orange

Effiziente Ladeleistung für Ihr Elektrofahrzeug

Die Lapp Mobility 61796 Typ 2 Helix 11kW 5m Orange bietet eine zuverlässige und effiziente Möglichkeit, Ihr Elektrofahrzeug aufzuladen. Mit einer Leistung von 11 kW und einer Nennspannung von 230 V sorgt diese Ladeleitung für eine schnelle und sichere Stromversorgung. Der Lademodus Mode 3 gewährleistet eine optimale Ladegeschwindigkeit und Kompatibilität mit den meisten Elektrofahrzeugen.

Robuste und langlebige Konstruktion

Diese Ladeleitung ist mit einem Typ 2 Ladestecker und einer Typ 2 Ladekupplung ausgestattet, die für eine sichere und stabile Verbindung sorgen. Die Lastkontakte L1, L2, L3, N und PE sowie die Signalkontakte PP und CP gewährleisten eine zuverlässige Stromübertragung. Mit einer Schutzart von IP55 ist das Kabel gegen Staub und Strahlwasser geschützt, was eine lange Lebensdauer garantiert.

Lapp Mobility 61796 Typ 2 Helix 11kW 5m Orange Test

5/5
★★★★★ Super Ladekabel, aufrollen geht fast von alleine
User Juni 2025

Das Ladekabel erfüllt zuverlässig seinen Zweck: sehr leicht, flexibel und dank einer cleveren Vorspannung wickelt es sich fast automatisch auf, wenn man die Enden zusammenschiebt. So herrscht endlich Ordnung im Kofferraum bzw. im Frunk – großes Plus für Elektroauto-Besitzer. Klare Kaufempfehlung! Einziger kleiner Nachteil: die Länge von 5 m ist in etwa 95% der Fälle ausreichend, gelegentlich kann das Kabel jedoch zu kurz sein.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Jogi N September 2023

Dieses Kabel erfüllt problemlos seinen Zweck und lässt sich leicht aufgerollt aufbewahren. Trotz möglicher Schwierigkeiten bei vollem Kofferraum und Regen, kann es einfach manuell verstaut werden. Ich bin definitiv zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Mr E Januar 2026

Kabel macht was es soll. Mann kann es sehr leicht wieder "zusammenrollen", muss aber darauf achten dass man es nicht verknotet. Stecker und Kabel sind sehr Wertigkeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles OK
Hasi65 Oktober 2025

Gutes Kabel, einfach zu benutzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Ladeleitung
Ausführung
7
glatt
orange
5 m / 500 cm
IP55
AC (Wechselstrom)
Technische Details
Mode 3
11 kW
230 V
20 A
Verbindungen
3
Stromversorgung
Typ 2
L1, L2, L3, N, PE
CP, PP
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram