Lässig Bold Origin curve sage Schulrucksack

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einem höhenverstellbaren Rückenteil lässt sich der Rucksack perfekt an deine Körpergröße anpassen.
• Ein verstellbarer Brustgurt und gepolsterte Tragegurte sorgen für optimalen Tragekomfort.
• Die gepolsterte Rückenpartie und ein optionaler Hüftgurt entlasten deinen Rücken im Schulalltag.
• Mit einem Gewicht von nur 1290 g und einem Volumen von 30 l vereint der Rucksack Leichtigkeit mit ausreichend Stauraum.
• Für Sicherheit im Straßenverkehr sorgen zahlreiche Reflektoren an Front und Seiten des Rucksacks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
103,77 €
Ø 102 €
89,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
103,77 €
Ø 102 €
89,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 103,77 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOLD Lässig Ergonomischer Schulrucksack 30L Curve Sage Amazon BOLD Lässig Ergonomischer Schulrucksack 30L Curve Sage Auf Lager 103,77 € Versand kostenfrei Gesamt 103,77 € → zum Angebot
• Bold Origin Schulrucksack Southbag Bold Origin Schulrucksack Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
• Lässig School Backpack Origin Bold - Curve Sage Koffer24 Koffer24 Lässig School Backpack Origin Bold - Curve Sage Koffer24 1-2 Werktage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
• LÄSSIG Schulrucksack Origin School Backpack Otto LÄSSIG Schulrucksack Origin School Backpack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,96 € Versand kostenfrei Gesamt 116,96 € → zum Angebot
Varianten: Lässig Bold Origin
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.77 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
BOLD Lässig Ergonomischer Schulrucksack 30L Curve Sage ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,77 € Versand kostenfrei Gesamt 103,77 € → zum Angebot
BOLD Lässig Ergonomischer Schulrucksack 30L Curve Sage Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,77 € Versand kostenfrei Gesamt 103,77 € → zum Angebot
Bold Origin Schulrucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
Lässig School Backpack Origin Bold - Curve Sage Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 116,95 € 116,95 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
LÄSSIG Schulrucksack Origin School Backpack Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,96 € Versand kostenfrei Gesamt 116,96 € → zum Angebot
Lässig 1205018598, Lässig Schulrucksack BOLD Origin Curve sage Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € + -3,90 € Versand Gesamt 126,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Lässig Bold Origin curve sage

Ein neues Level für deinen Schulalltag

BE BOLD. BE YOU! Entdecke den Lässig Bold Origin curve sage und erlebe, wie er deinen Schulalltag auf das nächste Level hebt. Mit seinem durchdachten Design und den praktischen Features unterstützt dieser Schulrucksack dich in jedem Aspekt deines Schullebens.

Lässig Bold Origin curve sage Test

5/5
★★★★★ Sehr robust und gut verarbeitet
Rockman Januar 2026

Der BOLD Lässig Schulrucksack trifft genau den richtigen Ton: nicht zu kindlich, aber auch kein Erwachsenendesign — ideal für die Schule. Die Farben sind zeitlos und passen zu jedem Outfit. Er ist sehr bequem, selbst mit vielen Büchern; die gepolsterten Träger schneiden nicht ein und am Rücken bleibt alles schmerzfrei, sodass ich ihn problemlos den ganzen Tag tragen kann.

Viel Stauraum für Hefte, Bücher, Brotbox und Trinkflasche; das Federmäppchen ist schnell zu finden und alles bleibt ordentlich. Besonders praktisch: stabiler Stand, hängt nicht schief, und wasserabweisendes Material hält den Inhalt bei Regen trocken. Robust, stylisch und empfehlenswert für den täglichen Schulalltag.

5/5
★★★★★ Durchdachter Schulrucksack mit tollem Design und top Tragekomfort!
Yvonne R Oktober 2025

Der BOLD Lässig Schulrucksack überzeugt als ergonomischer und stylischer Begleiter für Schulkinder. Das höhenverstellbare Rückenteil lässt sich individuell anpassen und wächst mit – so sitzt der Rucksack stets rückenfreundlich, auch bei voller Beladung. Saubere Verarbeitung, leichtlaufende Reißverschlüsse und robustes Material sprechen für Langlebigkeit.

Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und bieten ein wichtiges Sicherheitsplus. Das moderne, zeitlose Design in „Bold Blue“ gefällt unserem Kind besonders, sodass es den Rucksack gern trägt. Fazit: Ein durchdachter Schulrucksack, der Ergonomie, Qualität und Sicherheit vereint — klare Kaufempfehlung für Eltern, die Wert auf rückenschonende Ausstattung legen.

5/5
★★★★★ Trendiger Rucksack für die weiterführende Schule
Christoph M Juli 2025

Perfekter Schulrucksack in ansprechender Farbe: ideal für meinen Sohn in der 5. Klasse. Viele praktische Fächer, ausreichend Stauraum und robust verarbeitet. Toller Tragekomfort und klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen Rucksack suchen.

4/5
★★★★☆ Erst für Kinder ab ca 145cm empfehlenswert
Christina Oktober 2024

Leichter Rucksack mit viel Stauraum und praktischem Kopfhörerfach im Beckengurt, ideal als Fahrkartenfach. Sehr stark gepolstert, kann bei kleineren Kindern unbequem sitzen, deshalb zurückgeschickt. Verstellbar, meiner Einschätzung nach ab ca. 1,45 m geeignet, passt mir mit 1,62 m gut.

3/5
★★★☆☆ Grundsätzlich schön aber schnell was kaputt
Veronika M Juni 2024

Der Rucksack hat ein ansprechendes Design und bietet eine gute Aufteilung. Er liegt bequem auf dem Rücken. Leider ist nach einer Woche Nutzung in der Schule bereits eine Naht am Träger gerissen. Da mein vorheriger Rucksack bereits kaputt war und entsorgt wurde, ist eine Rücksendung leider keine Option.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
ab 5. Klasse
Schulrucksack
Jungen, Mädchen, Unisex
Ausstattung
Organizer, reflektierende Elemente
Seitentaschen
Bücherfach, Handyfach, Tabletfach
gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Schultergurt
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
zwei Hauptfächer
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, Hüftgurt, höhenverstellbares Tragesystem
grau
Maße & Gewicht
28,5 cm
1,29 kg
45,5 cm
23 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram