La Sportiva Trango Alpine GTX mocha jungle Wanderschuhe

• Gore-Tex Membran schützt zuverlässig vor Nässe bei Regen und Bachquerungen
• Steigeisenfeste Konstruktion ermöglicht alpine Einsätze mit Grödel oder Steigeisen
• Vibram Evo Außensohle greift auf Fels und Wurzeln sicher
• Wiederbesohlbare Bauweise verlängert die Nutzungsdauer erheblich
• Hoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Leder-PU-Obermaterial widersteht Abrieb an Felsen langfristig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
284,75 €
Ø 294 €
281,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,96 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
284,75 €
Ø 294 €
281,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,96 €
ab 284,75 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 281,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFMS090N07E21435, La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle... sportfits.de La Sportiva ZFMS090N07E21435, La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle... Lieferzeit 2-4 Werktage 284,75 € Versand kostenfrei Gesamt 284,75 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFMS090N07E21-43, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine... tennistown La Sportiva ZFMS090N07E21-43, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine... 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
• La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle (N07E21) 40 Ski-Outdoor La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle (N07E21) 40 Lieferzeit 7-9 Werktage 312,95 € Versand kostenfrei Gesamt 312,95 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFMS090N07E21415, Trango Alpine GTX, Mountaineering High Cut Shoes, Kletterbude La Sportiva ZFMS090N07E21415, Trango Alpine GTX, Mountaineering High Cut Shoes, Lieferzeit 1-2 Wochen 332,95 € Versand kostenfrei Gesamt 332,95 € → zum Angebot
Varianten: La Sportiva Trango Alpine GTX (ZFMS090)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
284.75 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
281 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44 1/2
La Sportiva ZFMS090N07E21435, La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle (N07E21) 435 ✓ Bester Preis Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 284,75 € Versand kostenfrei Gesamt 284,75 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21405, La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle (N07E21) 405 Größe: 40 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 284,75 € Versand kostenfrei Gesamt 284,75 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21-43, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine GTX Größe: 43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21-44,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine GTX Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21-42,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine GTX Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21-43,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine GTX Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21-41,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine GTX Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21-42, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine GTX Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E21-41, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Trango Alpine GTX Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle (N07E21) 40 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 312,95 € Versand kostenfrei Gesamt 312,95 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E2141, La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle (N07E21) 41 Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 312,95 € Versand kostenfrei Gesamt 312,95 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS090N07E2140, La Sportiva Trango Alpine GTX mocha/jungle (N07E21) 40 Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 312,95 € Versand kostenfrei Gesamt 312,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva Trango Alpine GTX mocha jungle

La Sportiva Trango Alpine GTX mocha jungle

Der hohe Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Gelände, während die Kombination aus Leder und PU am Obermaterial für Abriebfestigkeit sorgt. Die Vibram-Außensohle mit Vibram Evo-Gummimischung greift auf Fels und Wurzeln zuverlässig, während die mehrschichtige Konstruktion aus Leder, TPU und Polyurethan in der Sohle Stabilität bei wechselndem Untergrund bietet. Dieser Wanderschuh richtet sich an ambitionierte Berggeher, die auf anspruchsvollen Touren mit Gepäck unterwegs sind und dabei auf wasserdichten Schutz nicht verzichten möchten.

Mehrschichtiger Schutz gegen Nässe und Kälte

Die Gore-Tex-Membran im Innenfutter hält bei Regen, Schneefeldern und Bachquerungen das Wasser draußen. Das atmungsaktive System transportiert Schwitzfeuchtigkeit nach außen, arbeitet allerdings bei intensiven Anstiegen an warmen Tagen gegen die natürliche Ventilation. Das Innenfutter kombiniert Leder, Polyurethan und Synthetik für Haltbarkeit an stark beanspruchten Stellen. Bei mehrtägigen Touren bleibt das Fußklima dadurch kontrollierter als bei einfachen Textilschuhen, auch wenn die robuste Konstruktion mehr Gewicht auf die Waage bringt als leichte Mesh-Varianten.

La Sportiva Trango Alpine GTX mocha jungle Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva Trango Alpine GTX mocha jungle? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Leder, Polyurethan (PU), TPU, Vibram, Vibram Evo
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Leder, Polyurethan, Synthetik
Leder, PU
atmungsaktiv, steigeisenfest, wasserdicht
strapazierfähig, wiederbesohlbar
Leder, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram