KS Tools Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung (999.9092) Druckluft-Zubehör

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1/4 Zoll Anschluss passt zu gängigen Kompressor-Systemen und Druckluftwerkzeugen
• Sicherheitsfunktion verhindert ungewolltes Lösen unter Druck
• Stufenförmiges Design ermöglicht festen Griff auch mit Arbeitshandschuhen
• Kompakte Bauweise spart Platz im Werkzeugkasten und beim mobilen Einsatz
• Vielseitig einsetzbar für Ausblaspistolen, Reifenfüller und Schlagschrauber
• Druckluftadapter erleichtert schnellen Werkzeugwechsel im Werkstattalltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,88 €
Ø 12 €
11,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,88 €
Ø 12 €
11,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,48 €
ab 11,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 2 Stufen-Druckluftkupplung 1/4" 999.9092 I Druckluft Schnellkupplung... Amazon Marketplace KS Tools 2 Stufen-Druckluftkupplung 1/4" 999.9092 I Druckluft Schnellkupplung... Auf Lager 11,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,87 € → zum Angebot
• KS Tools 2 Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung, 1/4" - 999.9092 tuul.zone KS Tools 2 Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung, 1/4" - 999.9092 2-3 Werktage 13,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
• KS Tools 2 Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung, 1/4" contorion KS Tools 2 Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung, 1/4" 2-3 Wochen 14,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
• 2 Stufen-druckluft-sicherheitskupplung, 1/4' ManoMano 2 Stufen-druckluft-sicherheitskupplung, 1/4' 2 bis 4 Werktage 15,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.88 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 2 Stufen-Druckluftkupplung 1/4" 999.9092 I Druckluft Schnellkupplung mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,87 € → zum Angebot
KS Tools 2 Stufen-Druckluftkupplung 1/4" 999.9092 I Druckluft Schnellkupplung mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
KS Tools 2 Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung, 1/4" - 999.9092 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
KS Tools 2 Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung, 1/4" contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 14,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
2 Stufen-druckluft-sicherheitskupplung, 1/4' ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 15,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
Ks Tools Verbindungs-/Verteilerstück, Drucklufttechnik 999.9092 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 17,62 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,76 € → zum Angebot
KS TOOLS Verbindungs-/Verteilerstück, Drucklufttechnik 9999092 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:52 Uhr.

Testbericht KS Tools Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung (999.9092)

KS Tools Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung (999.9092) – sichere Verbindung für die Werkstatt

Die ergonomische Stufenform dieser Sicherheitskupplung ermöglicht einen festen Griff auch mit Arbeitshandschuhen, was die Handhabung bei häufigem Werkzeugwechsel spürbar erleichtert. Als Druckluft-Zubehör verbindet das Modell Schläuche und Werkzeuge mit dem Kompressor-System, wobei die integrierte Sicherheitsfunktion unkontrolliertes Abschlagen des Schlauchs verhindert. Der 1/4 Zoll Anschluss entspricht dem gängigsten Standard in Hobby- und Profi-Werkstätten, sodass die Kupplung ohne Adapter mit den meisten Druckluftsystemen kompatibel ist. Die stufenweise Gestaltung des Kupplungskörpers verteilt die Griffkraft auf mehrere Finger und reduziert so die Ermüdung bei längeren Arbeitseinsätzen mit häufigen Gerätewechseln.

Standardisierter Anschluss für vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Der 1/4 Zoll Standard erlaubt die Verbindung mit typischen Werkstattgeräten wie Ausblaspistolen, Reifenfüllmessern oder Schlagschraubern, ohne dass zusätzliche Adapter den Luftstrom behindern. Diese Dimension findet sich bei den meisten Kompressoren für Heimwerker und gewerbliche Anwender, was die Integration in bestehende Systeme vereinfacht. Das Prinzip der Sicherheitskupplung sorgt dafür, dass sich Schlauch und Werkzeug nur bei bewusster Betätigung trennen lassen – ein wichtiger Aspekt für die Arbeitssicherheit, wenn das System unter Druck steht. Die kompakte Bauweise fügt sich in Werkzeugkästen ein und beansprucht kaum Platz im mobilen Einsatz.

KS Tools Stufen-Druckluft-Sicherheitskupplung (999.9092) Test

4/5
★★★★☆ info
Tabernig R Oktober 2022

für heimwerker sehr gut,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Hält kein Jahr im Hobbybereich!!
Amazon Kunde März 2025

Nach nicht mal einem Jahr in Hobbygebrauch ca 1x wöchentlich löst sich die Kupplung selbstständig beim Arbeiten. Absolut inakzeptabel, schlechte Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1/4 Zoll
Druckluft-Zubehör, Druckluftadapter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram