KS Tools Schlauchschellenzange mit Bowdenzug, 730 mm (115.0901)

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 730 mm Gesamtlänge erreicht tiefliegende Schlauchschellen im Motorraum
• Gehärtete Oberfläche schützt vor Korrosion und verlängert die Lebensdauer
• Bowdenzug-Mechanik überträgt Kraft flexibel an schwer zugängliche Stellen
• Stahlblech-Konstruktion kombiniert Festigkeit mit handhabbarem Gewicht
• Für Stahl geeignet deckt typische Schlauchschellen-Materialien ab
• Spezialisierte Schlauchschellenzange für Kühlsystem und Unterdruckleitungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,89 €
Ø 76 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,89 €
Ø 76 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,19 €
ab 76,89 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm - 115.0901 tuul.zone KS Tools Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm - 115.0901 2-3 Werktage 76,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,84 € → zum Angebot
• KS Tools 115.0901, Stahl Kaufland KS Tools 115.0901, Stahl 1-2 Werktage 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
• KS Tools 115.0901 Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm Amazon KS Tools 115.0901 Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm Auf Lager 81,09 € Versand kostenfrei Gesamt 81,09 € → zum Angebot
• KS Tools Schlauchschelle KS TOOLS 115.0901 Schlauchschellenzange... Otto KS Tools Schlauchschelle KS TOOLS 115.0901 Schlauchschellenzange... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 99,98 € + 7,49 € Versand Gesamt 107,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.89 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm - 115.0901 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,84 € → zum Angebot
KS Tools 115.0901, Stahl Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
KS Tools 115.0901 Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,09 € Versand kostenfrei Gesamt 81,09 € → zum Angebot
KS Tools 115.0901 Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,09 € Versand kostenfrei Gesamt 81,09 € → zum Angebot
KS Tools Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 86,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,94 € → zum Angebot
KS Tools Schlauchschellenzange mit Bowdenzug, 730 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 94,85 € Versand kostenfrei Gesamt 94,85 € → zum Angebot
KS Tools Schlauchschelle KS TOOLS 115.0901 Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm Otto Löchel Industriebedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 99,98 € + 7,49 € Versand Gesamt 107,47 € → zum Angebot
Ks Tools Zange, Schlauchschelle 115.0901 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,06 € + 7,14 € Versand Gesamt 113,20 € → zum Angebot
Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm Schäfer Shop Angebotsinfo 107,09 € + 5,89 € Versand Gesamt 112,98 € → zum Angebot
KS TOOLS Zange, Schlauchschelle 1150901 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 108,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
KS TOOLS Schlauchschellenzange mit Bowdenzug 730 mm - 115.0901 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
KS TOOLS Schlauchschellenzange m.Bowdenzug,730mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 126,19 € Versand kostenfrei Gesamt 126,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.

Testbericht KS Tools Schlauchschellenzange mit Bowdenzug, 730 mm (115.0901)

KS Tools Schlauchschellenzange mit Bowdenzug, 730 mm (115.0901) – Werkzeug mit gehärteter Oberfläche für lange Standzeit

Die gehärtete Oberfläche dieser Schlauchschellenzange schützt das Werkzeug wirksam vor Korrosion und mechanischem Verschleiß. Gerade bei häufigem Kontakt mit Kühlflüssigkeiten, Ölen oder feuchter Werkstattluft zahlt sich diese Behandlung aus. Das Material bleibt über Jahre funktionsfähig und behält seine Form. Die Konstruktion aus Stahlblech kombiniert ausreichende Festigkeit mit einem günstigen Gewicht. Mit 730 mm Länge erreicht die Zange auch tiefliegende Schlauchschellen an Motoren oder Kühlsystemen, wo der Arbeitsraum begrenzt ist. Der Bowdenzug überträgt die Handkraft präzise auf die Zangenbacken und ermöglicht das Öffnen von Federschellen an schwer zugänglichen Stellen.

Spezialisierte Funktion für Schlauchverbindungen im Motorraum

Als Schlauchschellenzange konzentriert sich dieses Werkzeug auf eine klar definierte Aufgabe: Das Öffnen und Schließen von Federschlauchschellen. Diese finden sich häufig an Kühlwasserschläuchen, Unterdruckleitungen und Kraftstoffleitungen. Die lange Bauform mit Bowdenzug-Mechanik macht Arbeiten möglich, bei denen Standard-Zangen versagen würden. Der Abstand zwischen Griff und Arbeitspunkt lässt sich durch die flexible Übertragung überbrücken. Mechaniker und Kfz-Werkstätten schätzen diese Eigenschaft bei Wartungsarbeiten, wo Komponenten nicht ausgebaut werden müssen. Das spart Zeit und verhindert unnötige Demontagen.

KS Tools Schlauchschellenzange mit Bowdenzug, 730 mm (115.0901) Test

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung, gutes Werkzeug, Nachhaltig
Daniel B Juni 2023

Hervorragende Verarbeitung und Qualität! Praktisch ist der austauschbare Seilzug, was nach nachhaltigem Denken aussieht. Die ausreichende Länge begeistert. Zwar etwas teurer, aber im Vergleich zu minderwertigen Produkten sind die zusätzlichen 50€ gut investiert. Absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Super stabil
Werner L August 2022

Die Zange überzeugt durch ihre Stabilität und Robustheit. Sie ist jedoch etwas schwerfällig in der Handhabung und erfordert viel Kraft zum Öffnen der Schellen. Der Preis ist angemessen.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität
Der m Mai 2022

Nach reiflicher Überlegung habe ich mich für diese Zange für 67 Euro entschieden, anstatt die günstigere für 18 Euro zu kaufen. Mir war das Risiko zu hoch, eine defekte Zange zu haben und dann mit einem nicht funktionsfähigen Auto dazustehen. Ich habe bereits 4 Schellen damit verbaut, eine davon war etwa 30 Minuten unter Spannung, und die Zange hat alles problemlos gemeistert. Die Qualität ist wirklich beeindruckend und sehr robust.

Allerdings empfinde ich den Preis als etwas hoch. Dennoch, die Investition hat sich gelohnt!.

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung!
Heinz M April 2025

alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Stahlblech
gehärtet
Schlauchschellenzange
Stahl
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram