Krause Solido Stufen-Stehleiter 5 Stufen Aluleiter

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leiter hat eine maximale Arbeitshöhe von 3,05 m und eine Podesthöhe von 1,05 m.
• Sie ist aus hochwertigem Aluminium gefertigt und wiegt nur 5,2 kg.
• Die Leiter verfügt über profilierte Plattformen und eine Anti-Rutsch-Riffelung für zusätzliche Sicherheit.
• Mit Kabelklemmen, Multifunktionsschale und Werkzeughalter ist sie bestens ausgestattet.
• Die Standflächenbreite beträgt 48,0 cm und die Leiter ist einseitig begehbar.
• Die Belastbarkeit beträgt bis zu 150 kg, was sie robust und vielseitig einsetzbar macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,00 €
Ø 107 €
101,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,00 €
Ø 107 €
101,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,25 €
ab 107,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KRAUSE MONTO Solido gebördelte Stehleiter 5 Stufen - Art-Nr: 126641 accipo KRAUSE MONTO Solido gebördelte Stehleiter 5 Stufen - Art-Nr: 126641 sofort lieferbar 107,00 € + 6,79 € Versand Gesamt 113,79 € → zum Angebot
• KRAUSE Stehleiter Solido Otto KRAUSE Stehleiter Solido lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 108,82 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,77 € → zum Angebot
• KRAUSE Stehleiter Solido, 5 Stufen, 126641 Amazon KRAUSE Stehleiter Solido, 5 Stufen, 126641 Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
KRAUSE MONTO Solido gebördelte Stehleiter 5 Stufen - Art-Nr: 126641 ✓ Bester Preis accipo accipo GmbH Angebotsinfo sofort lieferbar 107,00 € + 6,79 € Versand Gesamt 113,79 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter Solido Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 108,82 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,77 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter "Solido" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 108,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,77 € → zum Angebot
Krause Stehleiter Monto Solido, 126641, mit Plattform, aus Aluminium, bis 150kg, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 128,12 € Versand kostenfrei Gesamt 128,12 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter Solido, 5 Stufen, 126641 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
KRAUSE Stufen-Stehleiter »MONTO Solido«, 5 Sprossen, Aluminium - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 158,95 € → zum Angebot
Krause 126641, KRAUSE MONTO Stufen-Stehleiter Solido, 5 Stufen Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 24.07.2026, Lieferzeit... 129,97 € + 14,90 € Versand Gesamt 144,87 € → zum Angebot
Krause „SOLIDO“ STUFEN-STEHLEITER 5 STUFEN Cleanclub Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 133,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,73 € → zum Angebot
Krause 126641, Krause MONTO Stufen-Stehleiter Solido 5 Stufen Leiterkontor Leiterkontor.de Angebotsinfo 4 Tage 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
Stufenstehleiter Solido, Aluminium, extrem rutschfeste Plattform, 5 Stufen METRO Angebotsinfo 5-8 Werktage 143,76 € Versand kostenfrei Gesamt 143,76 € → zum Angebot
Krause Solido Stufenstehleiter 5 Stufen Topleiter Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,50 € Versand kostenfrei Gesamt 149,50 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter einseitig MONTO Solido silber 5 Stufen, H: 185,0 cm bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 10... 149,50 € Versand kostenfrei Gesamt 149,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 15:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Krause Solido Stufen-Stehleiter 5 Stufen

Die Krause Solido Stufen-Stehleiter 5 Stufen: Ihre perfekte Wahl für sicheres Arbeiten

Die Krause Solido Stufen-Stehleiter 5 Stufen ist die ideale Lösung für alle, die eine zuverlässige und stabile Leiter für den Innen- und Außenbereich suchen. Mit einer maximalen Arbeitshöhe von 3,05 m und einer Podesthöhe von 1,05 m bietet diese Leiter ausreichend Höhe für verschiedenste Arbeiten. Die Leiter ist aus hochwertigem Aluminium gefertigt und wiegt nur 5,2 kg, was sie leicht und einfach zu transportieren macht.

Robuste Konstruktion und praktische Ausstattung

Diese Klappleiter verfügt über eine profilierte Plattform und eine Anti-Rutsch-Riffelung, die für zusätzliche Sicherheit sorgen. Der Sicherheitsbügel und die Kabelklemmen bieten zusätzlichen Halt und Stabilität. Die Multifunktionsschale und der Werkzeughalter sind praktische Features, die Ihnen helfen, Ihre Werkzeuge und Materialien griffbereit zu halten. Die Leiter ist einseitig begehbar und hat eine Standflächenbreite von 48,0 cm.

Krause Solido Stufen-Stehleiter 5 Stufen Test

5/5
★★★★★ Very nice ladder
von Evelina B. März 2026

Sehr stabile, leichte Leiter – ideal für ältere Nutzer. Bietet sicheren Halt und ein gutes Standgefühl, lässt sich mühelos zwischen Räumen tragen und wirkt robust sowie zuverlässig beim Arbeiten.

5/5
★★★★★ Eine sehr sichere Leiter !
eine Kundenbewertung August 2020

Ich freue mich, dass ich diese Leiter gekauft habe. Im Vergleich zu meiner alten Leiter ist sie sehr sicher und leicht zu tragen, sogar für Frauen geeignet. Vielen Dank für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Eine sehr gute Leiter, die mehr als Wert ist.
eine Kundenbewertung April 2019

Diese robuste Leiter mit praktischer Werkzeug- und Eimerhalterung bietet sicheren Halt bei allen Arbeiten. Perfect für Heimwerker! Ein super Qualitätsprodukt zu einem guten Preis. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ein guter Artikel mit hoher Standfestigkeit!
von einer Kundin September 2014

Mit unseren hohen 3,05 m Räumen mussten wir eine neue Leiter kaufen. Diese neue Leiter ist stabil, standfest und macht das Anbringen von Tapeten an den Wänden zum Vergnügen. Ideal für hohe Räume!.

5/5
★★★★★ Eine echte Profileiter.
von einer Kundin August 2014

In dieser Leiter sind die Fußtritte sicher verankert, was für Stabilität sorgt und sie von anderen Leitern mit Nietbefestigung abhebt. Ein günstiger Preis rundet das positive Gesamtbild ab. (Nach Recherche im Internet. ).

Meinungen 1 bis 5 von 25

Allgemeine Daten
Aluleiter, Stehleiter
Krause Solido
freistehend
silber
Krause
5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen
innen, außen
Eimerhaken
Ausstattung
profilierte Plattform
Anti-Rutsch-Riffelung, Sicherheitsbügel, Werkzeughalter, einseitig begehbar
Haltebügel, Kabelklemmen, Multifunktionsschale
zusammenklappbar
Eigenschaften
1
5
Aluminium
5
Aluminium
Maße & Gewicht
3,05 m
5,2 kg
150 kg
1,9 m, 160 cm
1,05 m
0.5 m, 46 cm
0.1 m
1.05 m
48.0 cm
8 cm
4,10 kg
4 Sprossen
Alle Angaben sind ca.-Maße.
170 cm
Weitere Daten
80 m / bis 150 kg belastbar, Leiterlänge: 1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram