Kowa SV II 8x42 Universal-Fernglas

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas verfügt über eine 8-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Es ist wasserdicht und hat eine Gummiarmierung für zusätzlichen Schutz.
• Der Dioptrienausgleich und das Mitteltrieb-Fokussiersystem sorgen für eine präzise Einstellung.
• Mit einem Sehfeld von 110 m auf 1000 m bietet es ein weites Sichtfeld.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
232,07 €
Ø 237 €
232,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
232,07 €
Ø 237 €
232,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 232,07 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 232,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kowa SV II 8x42 SV II 42-8 Orniwelt Kowa SV II 8x42 SV II 42-8 0 bis 3 Werktage 232,07 € + -1,74 € Versand Gesamt 230,33 € → zum Angebot
• Kowa Fernglas SV II 8x42 wasserdicht, stickstoffgefüllt und mit ergonomisch Amazon Marketplace Kowa Fernglas SV II 8x42 wasserdicht, stickstoffgefüllt und mit ergonomisch Auf Lager 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
• Kowa SV II 8x42 Fernglas Fernglas Otto Kowa SV II 8x42 Fernglas Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 289,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
232.07 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Kowa SV II 8x42 SV II 42-8 ✓ Bester Preis Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 0 bis 3 Werktage 232,07 € + -1,74 € Versand Gesamt 230,33 € → zum Angebot
Kowa 8x42 SV II inkl. Premium Reinigungsset Foto Siegl Angebotsinfo 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Kowa SV II 42-8, Kowa SV II 8x42 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Kowa 441904, Kowa Sv Ii (8x, 42 mm) (441904) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Kowa 11904, Kowa SV II 8x42 Fernglas foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
SV II 8x42 Fernglas grün mit Dioptrienanpassung allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
Kowa Fernglas SV II 8x42 wasserdicht, stickstoffgefüllt und mit ergonomisch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Kowa 11904, Kowa Fernglas SV II 8x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 258,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 265,07 € → zum Angebot
Kowa 11904, Kowa Fernglas SV II 8x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 258,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 265,07 € → zum Angebot
Kowa SV II 8x42 Fernglas Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 289,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Kowa SV II 8x42

Das Kowa SV II 8x42: Ihr perfekter Begleiter für Naturbeobachtungen

Das Kowa SV II 8x42 ist ein Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit und reduziert Reflexionen, sodass Sie auch bei schwierigen Lichtverhältnissen eine optimale Sicht haben.

Robust und komfortabel: Gummiarmierung und wasserdichtes Design

Dieses Fernglas ist mit einer Gummiarmierung ausgestattet, die für zusätzlichen Schutz und eine angenehme Handhabung sorgt. Dank seiner wasserdichten Konstruktion können Sie es bedenkenlos bei jedem Wetter verwenden. Der Dioptrienausgleich und das Mitteltrieb-Fokussiersystem ermöglichen eine präzise Einstellung, sodass auch Brillenträger das Fernglas problemlos nutzen können.

Kowa SV II 8x42 Test

5/5
★★★★★ Es gibt eine Menge zu sehen
Peter L Oktober 2025

Leichtes, robustes Fernglas mit naturgetreuen Farben und verzerrungsfreiem Bild – ideal für die Vogelbeobachtung. Hohe Lichtstärke bis in die fortgeschrittene Dämmerung, griffige Oberfläche für sicheres Handling. Nahfokus ca. 2 m ermöglicht zudem Insekten- und Nahbereichsbeobachtungen.

1/5
★☆☆☆☆ For Kids??
Detheroc April 2023

Die Ferngläser sind wirklich klein und passen nicht für Erwachsene. Die Augen sind zu nah beieinander. Der Trageriemen ist nur für das Fernglas und nicht für die Tragetasche geeignet. Die Tragetasche besteht aus minderwertigem Material und ist nicht für den Outdoor-Gebrauch geeignet.

Einige Teile der Bedienungsanleitung sind nur auf Japanisch, was nutzlos ist. Das Produkt ist überteuert.

5/5
★★★★★ Super Fernglas im mittleren Preissegment
Amazon Kunde März 2024

Ein sehr gut zu bedienendes Fernglas mit hervorragender Vergrößerung und Sichtfeld. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
Universal-Fernglas
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5,33 mm
128 mm
665 g
174 mm
42 mm
56 mm
Optik
ja
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
Dachkant
110 m
8 fach
Multi-Coated
6,3 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram