Kowa BD II 6.5x32 XD Universal-Fernglas

★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat einen Objektivdurchmesser von 32 mm.
• Es bietet eine Vergrößerung von 6,5-fach.
• Die Stickstoff-Füllung sorgt für Wasserdichtigkeit und Antibeschlag.
• Mit einem Gewicht von 535 g ist es leicht und handlich.
• Das Sehfeld beträgt 175 m auf 1000 m.
• Die Phase Coating-Vergütung garantiert klare und scharfe Bilder.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
358,99 €
Ø 359 €
358,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
358,99 €
Ø 359 €
358,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,00 €
ab 358,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 358,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kowa BD II 6,5x32 XD Fernglas foto-leistenschneider Kowa BD II 6,5x32 XD Fernglas siehe Shop 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
• KOWA BD II 6.5X32 XD/ED-Fernglas mit sehr großem Sehfeld. Robust und dennoch... Amazon Marketplace KOWA BD II 6.5X32 XD/ED-Fernglas mit sehr großem Sehfeld. Robust und dennoch... Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Kowa BD II 6,5x 32 XD Weitwinkelfernglas Fernglas Otto Kowa BD II 6,5x 32 XD Weitwinkelfernglas Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 389,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 394,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
358.99 €
Ø 1 Mon.
359 €
Tiefstpreis
359 €
Preisalarm aktivieren
Kowa BD II 6,5x32 XD Fernglas ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
Kowa BDII 6.5x32 XD inkl. Premium Reinigungsset Foto Siegl Angebotsinfo 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Kowa 11895, Kowa BD II 6.5x32 XD Weitwinkelfernglas calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Kowa 11895, Kowa Fernglas BDII 6,5x32 XD (6.50x, 32 mm) (11895) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Kowa 11895, Kowa BD II 6,5x 32 XD Weitwinkelfernglas foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Kowa BD II 6,5x 32 XD Weitwinkelfernglas Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 389,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 394,90 € → zum Angebot
KOWA BD II 6.5X32 XD/ED-Fernglas mit sehr großem Sehfeld. Robust und dennoch leicht. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Kowa 11895, Kowa BD II 6.5x32 XD Weitwinkelfernglas Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 389,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 396,73 € → zum Angebot
Kowa 11895, Kowa BD II 6.5x32 XD Weitwinkelfernglas Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 389,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 396,73 € → zum Angebot
Kowa BD II 6.5x32 BD II 32-6.5 XD, WwFg mit XD-(ED)-Linsen Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 0 bis 3 Werktage 398,00 € + -2,98 € Versand Gesamt 395,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Kowa BD II 6.5x32 XD

Das Kowa BD II 6.5x32 XD: Ihr perfekter Begleiter für Naturbeobachtungen

Das Kowa BD II 6.5x32 XD ist ein Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit einer Vergrößerung von 6,5-fach und einem Objektivdurchmesser von 32 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die grüne Farbe und die Gummiarmierung sorgen für eine robuste und ansprechende Optik.

Hervorragende Ausstattung für anspruchsvolle Nutzer

Dieses Fernglas ist besonders für Fortgeschrittene geeignet. Es verfügt über drehbare Augenmuscheln, die auch für Brillenträger optimal sind. Die Stickstoff-Füllung und die wasserdichte Konstruktion machen es zu einem zuverlässigen Begleiter bei jedem Wetter. Zudem verhindert die Antibeschlag-Beschichtung das Beschlagen der Linsen.

Kowa BD II 6.5x32 XD Test

5/5
★★★★★ Kowa Fernglas 8 x 32 BD ll
Toni August 2023

Das Kowa BD ll 8 x 32 ist ein wahrer Preis-Leistungs-Hit mit seiner ausgezeichneten Verarbeitung und optischen Leistung. Die Schärfe ist gut, der Dioptrienausgleich funktioniert einwandfrei, die gummierte Armierung ist hochwertig und optisch ansprechend. Das Zubehör, bestehend aus Tasche und Trageriemen, ist ebenfalls von hoher Qualität. Das kompakte und sauber verarbeitete Fernglas ist seinen Preis absolut wert.

5/5
★★★★★ Bright, sharp and nice contrast
Jorgen d September 2021

Nachdem ich meine treue, aber alte Nikon Action 8x40 gegen das Kowa 10x42 BD II XD ausgetauscht habe, war ich überwältigt von der Menge an Licht, die hindurchkam. Selbst bei größerer Vergrößerung ist das Bild heller und schärfer, der Kontrast genau richtig für meine vollste Zufriedenheit. Für den Preis ist es sehr gut und daher sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Lieblingsbino
Theodor G Juni 2021

Klein, stabil, hochwertig und vor allem mit einer hervorragenden Bildqualität ausgestattet. Der große Sichtwinkel eröffnet völlig neue Möglichkeiten bei der Naturbeobachtung und überzeugt besonders im Vergleich zum kleineren 8x25 BD Modell. Trotz seiner Kürze ist es etwas zu dick für die meisten Jackentaschen. Dennoch ist es mein persönlicher Favorit für Spaziergänge im Wald und auf der Wiese.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Teil
H. P Januar 2021

Dieses Gerät eignet sich perfekt als Geschenk und ist ideal zum Beobachten von verschiedenster Wildtiere. Wir sind keine Jäger, aber oft in der Natur unterwegs und daher ist es für uns perfekt. Der Preis ist angemessen und die Handhabung leicht. Ein super Gerät für Hobbybeobachter.

5/5
★★★★★ Beschreibung stimmt mit der Realität überein !
siegmund h Juni 2020

Das Fernglas von KOWA überzeugt mit beeindruckender Tiefenschärfe, kristallklarer Sicht bis zum Rand und kinderleichtem Fokussieren. Die präzise Justierung erfolgt mühelos per Finger von 20 m bis unendlich - nur wenige Millimeter! Im Vergleich zu anderen Ferngläsern mit ähnlichen Optikdaten sticht das KOWA Glas hervor und erinnert an das Nikon Monarch HG. Deutsche Modelle können da in puncto Preis-Leistung nicht mithalten. Die 10-jährige Garantie spricht für die Qualität und lässt keine Mängel befürchten.

Ein lohnenswerter Kauf, der sein Geld wert ist. - Siegmund H.

3/5
★★★☆☆ Randunschärfe
gds August 2022

Das KOWA BD II 8X42 XD war leider enttäuschend. Nach zwei defekten Gläsern mit Randunschärfen wagte ich einen letzten Versuch aufgrund meiner Zufriedenheit mit dem KOWA BD II 6. 5X32 XD.

Leider wurde ich erneut enttäuscht, da auch dieses Glas keine bessere Randschärfe aufwies. Für den Preis ist die Qualität zu gering. Es scheint eine Streuung in der Fertigungsqualität zu geben.

Schade KOWA, aber das Produkt geht leider zurück. Es sollte nachgebessert werden. Ein Fernglas mit breiter Sicht, aber ungenügender Randschärfe, bringt dem Nutzer wenig.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
grün
Universal-Fernglas
Kowa BD
Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger, umweltfreundlich
Antibeschlag, Stickstoff-Füllung, wasserdicht
Eigenschaften
Standard
drehbar
Magnesium
Maße & Gewicht
4,92 mm
124 mm
535 g
116 mm
32 mm
51 mm
Optik
17
+/- 4,0 dpt
14,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
24,21
Dachkant
1,3 m
175 m
6,5 fach
Phase Coating
10,1 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram