Konstsmide Parma Außen-Wandleuchte schwarz (7235-750) Sensorleuchte
-
Günstigster Preis
Konstsmide 7235-750, Konstsmide Parma 7235-750 Außenwandleuchte mit...
Lieferzeit 9-13 Werktage
62,59 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 68,54 €
→ zum Angebot
-
Konstsmide Wandleuchte Parma Up, matt schwarz, klares Acrylglas, PIR (7235-750) 1 - 2 Werktage 62,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 69,81 € → zum Angebot
-
Konstsmide Parma Wandleuchte B: 24 cm T: 29 cm H: 49 cm, 1 x 75 W, IP44...
80,18 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 86,08 €
→ zum Angebot
-
KONSTSMIDE Außen-Wandleuchte Aluminium, schwarz, IP44, wassergeschützt, G,... lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 90,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,33 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Konstsmide Parma Außen-Wandleuchte schwarz (7235-750) Test
Top Lampe, aber nicht in Kombination mit dem integrierten Bewegungsmelder. Wir haben acht Außenleuchten installiert – nach zuverlässig zwei Jahren beginnt die weiße Kunststoffabdeckung des Melders zu reißen und zu bröseln. Erst platzt sie, dann fällt sie ab, sodass die Elektronik freiliegt. Austausch war mehrfach nötig und wegen der ungünstigen Verschraubung sehr umständlich.
Die Leuchten selbst sind optisch und funktional wie neu. Ich überlege jetzt, externe schwarze Bewegungsmelder unterhalb der Lampen anzubringen. Früher kosteten Ersatzmelder (Teilenummer 7235-007) ca. 14 €, das war noch akzeptabel; aktuell liegen sie bei ~30 €, fast die Hälfte einer kompletten Lampe — sehr ärgerlich. Stichworte: Außenleuchte, Bewegungsmelder, Ersatzteil, Kunststoff, Haltbarkeit.
Zügige Lieferung, einfache Montage, stabiles Design. Leider nicht verstellbarer Bewegungsmelder. Trotzdem überzeugt die Außenlampe durch ihr einzigartiges nach-unten-Strahlendes Licht. Perfekt für diejenigen, die nach einem stilvollen Design suchen.
Trotz vollständiger Abdeckung ist der Bewegungsmelder nach etwas mehr als 2 Jahren zuverlässig kaputt. Dies ist bereits das zweite Mal. Obwohl die Lampe immer noch gut aussieht, ist es ärgerlich.
Der erste Bewegungsmelder war von Anfang an nicht einstellbar. Nun ist der zweite nach etwas mehr als zwei Jahren komplett defekt und schaltet sich alle paar Sekunden neu ein. Das ist wirklich frustrierend.
Ich habe insgesamt 6 dieser Lampen gekauft. Am Anfang machten sie einen hochwertigen Eindruck und funktionierten einwandfrei. Nach knapp 2 Jahren traten Probleme auf.
Bei einer Lampe funktioniert die Zeitschaltung nicht mehr und bei zwei anderen (die der Sonne ausgesetzt sind) zerfallen die Abdeckungen vor den Bewegungsmeldern. Als ich um Reparatur oder Umtausch bat, wurde mir prompt mit Beweislastumkehr geantwortet, da bereits 6 Monate vergangen sind. Wir alle wissen, wie schwierig es ist, die Beweislastumkehr zu erfüllen.
So einen schlechten Kundenservice habe ich noch nie erlebt. Finger weg von diesem Anbieter!!!!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen