Knipex StepCut 95 16 160 SB Abisolierzange

• Die multifunktionale Zange kombiniert präzises Abisolieren und kraftvolles Schneiden für effiziente Kabelbearbeitung.
• Dank der VDE-Isolierung und des integrierten Klemmschutzes wird höchste Sicherheit bei der Arbeit gewährleistet.
• Die verchromte Oberfläche sorgt für langanhaltenden Korrosionsschutz und ermöglicht eine einfache Reinigung des Werkzeugs.
• Durch die Vielseitigkeit bei der Bearbeitung verschiedener Materialien wie Aluminium, Kupfer und Edelstahl wird eine breite Anwendbarkeit geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
45,08 €
Ø 46 €
45,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
45,08 €
Ø 46 €
45,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,95 €
ab 45,08 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knipex-Werk StepCut Kabelschere 95 16 160 SB evolt24 Knipex-Werk StepCut Kabelschere 95 16 160 SB Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 45,08 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Knipex-Werk StepCut Kabelschere 95 16 160 SB Voelkner marketplace Knipex-Werk StepCut Kabelschere 95 16 160 SB 2-3 Wochen 52,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
• Knipex KNIPEX Kabelschere 95 16 160 SB Amazon Marketplace Knipex KNIPEX Kabelschere 95 16 160 SB Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 56,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.08 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Knipex-Werk StepCut Kabelschere 95 16 160 SB ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 45,08 € 45,08 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Knipex-Werk StepCut Kabelschere 95 16 160 SB Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Wochen 52,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
Knipex KNIPEX Kabelschere 95 16 160 SB Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 56,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:14 Uhr.

Testbericht Knipex StepCut 95 16 160 SB

Knipex StepCut 95 16 160 SB für präzises Abisolieren und Schneiden

Entdecken Sie die Perfektion in der Kabelbearbeitung mit dieser hochwertigen Abisolierzange. Das multifunktionale Werkzeug vereint präzises Abisolieren und kraftvolles Schneiden in einem ergonomischen Design. Professionelle Handwerker und anspruchsvolle Heimwerker profitieren gleichermaßen von der durchdachten Konstruktion, die selbst komplexe Kabelarbeiten zum Kinderspiel macht. Maximale Effizienz und Sicherheit stehen bei diesem Modell an erster Stelle.

Präzision trifft auf Vielseitigkeit

Die Abisolierzange überzeugt durch ihre beeindruckende Vielseitigkeit. Ob Aluminium- oder Kupferkabel, selbst Edelstahlleitungen lassen sich mühelos bearbeiten. Der integrierte Klemmschutz sorgt für eine sichere Handhabung und verhindert unbeabsichtigtes Einklemmen des Materials. Dank der stufenweisen Schneidfunktion gelingen saubere Schnitte bei verschiedenen Kabelstärken spielend leicht. Diese Flexibilität macht das Gerät zum unverzichtbaren Begleiter für alle elektrischen Installationsarbeiten.

Knipex StepCut 95 16 160 SB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Knipex StepCut 95 16 160 SB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Klemmschutz
schneiden
VDE (isoliert)
schutzisoliert, verchromt
Abisolierzange, Kabelschere
Klemmschutz
Aluminium, Edelstahl
Al-Kabel, Cu-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram