Knipex Seitenschneider poliert (70 01 110)

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Seitenschneider Griffmaterial: Kunststoff-Griffhüllen Länge: 110 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,02 €
Ø 14 €
13,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,02 €
Ø 14 €
13,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
ab 14,02 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX Seitenschneider mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 110 mm,... Amazon KNIPEX Seitenschneider mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 110 mm,... Auf Lager 14,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,01 € → zum Angebot
• Knipex 70 01 110, Knipex 70 01 110 Werkstatt Seitenschneider mit Facette 110mm Voelkner Knipex 70 01 110, Knipex 70 01 110 Werkstatt Seitenschneider mit Facette 110mm Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,19 € → zum Angebot
• Knipex Seitenschneider KNIPEX 70 01 110 Seitenschneider mit Kunststoff... Otto Knipex Seitenschneider KNIPEX 70 01 110 Seitenschneider mit Kunststoff... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,07 € Versand kostenfrei Gesamt 26,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.02 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX Seitenschneider mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 110 mm, 70 01 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,01 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider mit Kunststoff überzogen 110 mm, 70 01 110 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,23 € → zum Angebot
Knipex 70 01 110, Knipex 70 01 110 Werkstatt Seitenschneider mit Facette 110mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,19 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider aus Vanadium-Elektrostahl, Kopf poliert, Griffe mit Kunststoff endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 14,25 € + 6,88 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
Knipex Seitenschneider poliert 110 mm mit Kunststoff-Griff - 70 01 110 EAN banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 14,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,23 € → zum Angebot
Seitenschneider 70 01 110, Schneid-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 7 14,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider, mit Kunststoff überzogen, Schwarz atramentiert lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
KNIPEX 70 01 110, KNIPEX Seitenschneider mit Kunststoff überzogen schwarz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 15,27 € + 6,91 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
Knipex-Werk Seitenschneider 70 01 110 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 15,89 € 15,89 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
KNIPEX 70 01 110, Knipex 70 01 110 Werkstatt Seitenschneider mit Facette 110 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Knipex-Werk Seitenschneider 70 01 110 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,07 € + 7,20 € Versand Gesamt 23,27 € → zum Angebot
Knipex-Werk 70 01 110 EAN, Knipex-Werk Seitenschneider 70 01 110 EAN etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 16,21 € + 6,89 € Versand Gesamt 23,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Knipex Seitenschneider poliert (70 01 110) Test

5/5
★★★★★ Knipex quality at an excellent price point.
Tony D August 2025

Was soll ich sagen? Knipex bietet Qualität zu einem unschlagbaren Preis. Ich würde diesem Produkt gerne 6 Sterne geben, wenn ich könnte. Nach 42 Jahren in der HVAC-Branche kann ich sagen, dass dies die besten Blechschneider/Seitenschneider sind, die ich je verwendet habe. Ich kann sie nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Einfach Super
LioLio Juli 2025

Ich habe 2023 einen Knipex Seitenschneider für meinen Freund gekauft. Er nutzt ihn regelmäßig und ist begeistert von der Qualität. Der Schneidwerkzeug ist hervorragend verarbeitet und funktioniert nach wie vor einwandfrei.

Die Schneideflächen schließen perfekt ab, und es sind keine Beschädigungen sichtbar. Natürlich sollte man darauf achten, den Seitenschneider nicht übermäßig zu beanspruchen; bei sorgfältiger Pflege ist er jedoch jeden Cent wert. Obwohl es sich um die VDE-Variante handelt, die teurer ist als das Standardmodell, findet mein Freund den ergonomischen Griff viel angenehmer. Er empfiehlt diesen Seitenschneider auf jeden Fall weiter, besonders für alle, die nach langlebigen Werkzeugen suchen.

5/5
★★★★★ Trennt wirklich auch gewickelten Draht ohne Probleme
norhol Februar 2024

Die KNIPEX Drahtschneider schneidet mühelos und präzise verschiedene Arten von Draht wie Fahrrad- oder Gardinen-Draht. Weder Zangen noch Seitenschneider konnten das so sauber durchführen wie die KNIPEX. Leicht und kraftvoll zugleich – ein zuverlässiges Werkzeug für verschiedene Anwendungen.

5/5
★★★★★ Begeistert von Knipex
Fladenbauer Januar 2024

Als gelernter Elektroniker schätze ich die Qualität von Knipex Werkzeug, sowohl im Beruf als auch privat. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar, besonders bei diesem Seitenschneider. Er schneidet problemlos Materialien bis zur angegebenen Dicke und ermöglicht präzise Schnitte.

Der Griff liegt angenehm in der Hand, was lange Arbeitssitzungen erleichtert. Ich würde dieses Produkt definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Knipex ist einfach gut.
A. N Januar 2024

Die Knipex-Zange besticht durch klassische Qualität und hervorragende Verarbeitung, mit stabilem und gutem Griff. Die Schneide überzeugt durch ihre Langlebigkeit ohne nachzugeben. Einzig der leichte Rostangriff am Gelenk aufgrund nicht ganz trockener Lagerung durch Amazon führte zu anfänglicher Schwergängigkeit. Trotzdem ist die Zange von erstklassiger Qualität und hält, was sie verspricht.

Knipex ist nicht verantwortlich für die Lagerung, daher verdient Amazon einen Punktabzug. Die Zange selbst sollte jedoch von hoher Qualität bleiben, auch wenn sie durch die Unachtsamkeit von Amazon beeinträchtigt wurde.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Begleiter – Knipex Seitenschneider in Schwarz Atramentiert
Marius A Dezember 2023

Der Knipex Seitenschneider in schwarzer Atramentierung überzeugt durch exzellente Qualität und Leistung. Hergestellt aus hochwertigem Werkzeugstahl, bietet er sowohl ein attraktives Design als auch optimalen Schutz vor Korrosion. Die präzisen Schneidkanten ermöglichen müheloses Schneiden von Draht, Kabel und dünnem Metall, wobei die Schärfe auch bei intensiver Nutzung erhalten bleibt. Das ergonomische Griffdesign sorgt für komfortable Handhabung und reduziert die Ermüdung, während die Robustheit des Werkzeugs sich auch nach häufigem Gebrauch bewährt.

Dieser vielseitige Seitenschneider ist ideal für Profis und Heimwerker gleichermaßen, eignet sich für Elektroinstallationen und handwerkliche Projekte. Insgesamt stellt der Knipex Seitenschneider eine lohnende Investition dar, die durch ihre Haltbarkeit und Leistung punkten kann. Ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerksprofi.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Seitenschneider
Ausstattung
Kunststoff-Griffhüllen
Maße
110 mm
Weitere Eigenschaften
Seitenschneider / mit Kunststoff überzogen
schneiden
80 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram