Knauf Insulation Flexfuge Universal zementgrau 5kg Fugenmörtel

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Druckfestigkeit 50 N/mm² gewährleistet Stabilität bei Innen- und Außenanwendungen
• Fugenbreite 1-20 mm ermöglicht Verarbeitung verschiedener Fliesenformate mit einem Material
• Temperaturbereich -20 bis +80 °C verhindert Schäden durch Frost und sommerliche Hitze
• Frostbeständig und wasserundurchlässig für dauerhafte Verfugungen auf Terrassen und Balkonen
• Schmutzabweisende Oberfläche reduziert Verfärbungen in stark beanspruchten Bereichen
• Eignung für Marmor und Solnhofener Platten deckt anspruchsvolle Natursteinbeläge ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
18,10 €
Ø 17 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
18,10 €
Ø 17 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
ab 18,10 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm zementgrau 5 kg globus-baumarkt Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm zementgrau 5 kg ca. 1-3 Werktage 18,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
• KNAUF Fugenmörtel Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm Otto KNAUF Fugenmörtel Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
• Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal Zementgrau 5 kg OBI Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal Zementgrau 5 kg 3 Tage 18,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,84 € → zum Angebot
• Knauf Flexfuge Universal 5 kg Zementgrau, universell einsetzbar für ein... Amazon Marketplace Knauf Flexfuge Universal 5 kg Zementgrau, universell einsetzbar für ein... 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.1 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm zementgrau 5 kg ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 18,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
KNAUF Fugenmörtel Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal Zementgrau 5 kg OBI Angebotsinfo 3 Tage 18,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,84 € → zum Angebot
Knauf Flexfuge 'Universal' zementgrau 5 kg toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 18,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Knauf Flexfuge Universal 5 kg Zementgrau, universell einsetzbar für ein besonders Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:54 Uhr.

Testbericht Knauf Insulation Flexfuge Universal zementgrau 5kg

Knauf Insulation Flexfuge Universal zementgrau 5kg vereint Vielseitigkeit mit robuster Wetterbeständigkeit

Dieser Fugenmörtel kombiniert eine breite Einsatzpalette mit einer Druckfestigkeit von 50 N/mm², die sowohl für Innenbereiche als auch für witterungsausgesetzte Außenflächen ausreichend Stabilität liefert. Die Eignung für verschiedene Untergründe von Wandfliesen über Bodenbeläge bis zu Solnhofener Platten macht das Produkt für wechselnde Bauprojekte interessant. Der zementgraue Farbton fügt sich unauffällig in klassische Fliesenbilder ein, während die schmutzabweisende Oberfläche den Pflegeaufwand auch in stark beanspruchten Bereichen reduziert. Mit der wasserundurchlässigen und frostbeständigen Rezeptur eignet sich das Material für Terrassen, Balkone oder Eingangsbereiche, die direktem Regen und Frost ausgesetzt sind.

Breiter Fugenbereich erweitert die Gestaltungsmöglichkeiten

Die Verarbeitbarkeit bei Fugenbreiten von 1 bis 20 mm deckt sowohl feine Verfugungen bei großformatigen Feinsteinzeugplatten als auch breitere Fugen bei rustikalen Natursteinbelägen ab. Diese Bandbreite ermöglicht die Verwendung eines einzigen Produkts für unterschiedliche Fliesenformate und Verlegemuster, was Lagerhaltung und Materialplanung vereinfacht. Bei schmalen Fugen lässt sich eine präzise, fast unsichtbare Optik erzielen, während breitere Fugen bewusst als gestalterisches Element eingesetzt werden können. Der matte Glanzgrad unterstreicht die natürliche Wirkung und verhindert störende Reflexionen, die bei glänzenden Fugenmaterialien in Verbindung mit polierten Fliesen entstehen können.

Knauf Insulation Flexfuge Universal zementgrau 5kg Test

5/5
★★★★★ Einfache Verarbeitung und top Ergebnis
Tobi August 2025

Knauf Flexfuge war meine Wahl für die Fugen im Badezimmer und hat mich überzeugt. Das Pulver lässt sich leicht anrühren; die Masse bleibt lange genug geschmeidig, sodass auch ich als wenig erfahrener Heimwerker sauber arbeiten konnte. Vorteile: lässt sich zügig und gleichmäßig verarbeiten, ergibt glatt ausgefüllte Fugen mit sehr guter Haftung – auch bei schmalen Fugen. Nach dem Aushärten ist die Flexfuge wasserfest und robust, daher ideal für Bad und Küche.

Hinweise: Die Masse sollte rechtzeitig verarbeitet werden, weil sie mit der Zeit fester wird; der Farbton fällt nach dem Trocknen etwas heller aus, was normal ist. Fazit: Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Knauf Flexfuge liefert ein sauberes, langlebiges Ergebnis und ist eine klare Empfehlung für Heimwerker, die einfache Verarbeitung und zuverlässige Qualität suchen.

5/5
★★★★★ Läßt sich gut verarbeiten
aye Juni 2022

Wir haben mit diesem Produkt unsere alten Terrassenfugen aufgefrischt. Die Mischung von 5 Kilo in kleinen Portionen, max. 1 Kilo oder besser 750 g, mit Wasser gemäß Anleitung war einfach umzusetzen. Ein Akkuschrauber mit Quirl hat sich als nützlich erwiesen, um die Masse gleichmäßig zu verteilen.

Bei einem Kilo musste ich mich beeilen, da die Restmenge schnell aushärtete (bei heißem Wetter). Es ist wahrscheinlich abhängig von äußeren Bedingungen wie Wetter und Überdachung. Obwohl es mein erstes Mal war, war ich begeistert von der Qualität des Materials. Für knapp 15 Quadratmeter benötigte ich 4 Kilo, aber es eignet sich möglicherweise nicht für alle Oberflächen. Insgesamt eine gute Erfahrung!.

5/5
★★★★★ Für Terrasse benutzt
Andreas L April 2022

Die Flexfuge erwies sich als die perfekte Lösung für meine Fliesenterrasse im Freien. Das Vermischen mit Wasser war dank des angegebenen Mischverhältnisses mühelos. Es ist ratsam, kleine Mengen anzurühren, da die Masse schnell dickflüssig wird.

Trotzdem ließ sich die Fugenmasse leicht in die Schlitze einbringen und das Endergebnis ist genau im benötigten Farbton. Ich bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden und empfehle dieses Produkt gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Gut, aber
Rawpunzel November 2024

Gute Fugenmasse mit solider Haftung, jedoch deutlich kürzere Verarbeitungszeit als angegeben. Überschüssiges Material lässt sich nur schwer entfernen, wenn nicht spätestens nach etwa 20 Minuten geglättet. Tipp: stets nur kleine Mengen anrühren und zügig arbeiten.

3/5
★★★☆☆ Härtet sehr schnell aus
S August 2022

Die Knauf Flexfuge ist ideal für das Fliesenlegen, jedoch trocknet sie sehr schnell - daher sollte man schnell arbeiten. Die Reinigung ist einfach, aber aufgrund der Trocknungszeit ist Vorsicht geboten. Bei größeren Flächen kann es zu Problemen kommen, da die Fugen schnell hart werden. In Zukunft greife ich wahrscheinlich wieder auf das Konkurrenzprodukt von Mapei zurück, da dort mehr Zeit bleibt.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
zementgrau
Fugenmörtel
Boden, Fliesen, Marmor, Solnhofener Platten, Wand
Anwendung
außen, innen
-20 bis +80 °C
1 - 20 mm
Eigenschaften
frostbeständig, schmutzabweisend, wasserundurchlässig, witterungsbeständig
matt
50 N/mm²
Maße & Gewicht
5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram