Rixen & Kaul City Korb (GTA) Fahrradkörbe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 40 x 20 x30 cm Ausstattung: Tragegriff Befestigungen: Adapter - KLICKfix
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
29,99 €
Ø 27 €
23,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,55 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
29,99 €
Ø 27 €
23,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,55 €
ab 29,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KLICKfix by Rixen&Kaul City Korb GTA Gepäckträgerkorb Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl KLICKfix by Rixen&Kaul City Korb GTA Gepäckträgerkorb Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• Klickfix K0322, Klickfix Ar City Gta Rear Basket 20l Schwarz Black BikeInn Klickfix K0322, Klickfix Ar City Gta Rear Basket 20l Schwarz Black lagernd 30,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• KLICKfix Farradtasche City Korb GTA, schwarz, 0322 Amazon Marketplace KLICKfix Farradtasche City Korb GTA, schwarz, 0322 Auf Lager 34,52 € Versand kostenfrei Gesamt 34,52 € → zum Angebot
• KlickFix K0322-NOIR, KlickFix City Gta (20 l) (K0322-NOIR) Schwarz Galaxus KlickFix K0322-NOIR, KlickFix City Gta (20 l) (K0322-NOIR) Schwarz 4-5 Werktage 35,55 € Versand kostenfrei Gesamt 35,55 € → zum Angebot
Varianten: Rixen & Kaul City Korb
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
KLICKfix by Rixen&Kaul City Korb GTA Gepäckträgerkorb Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Klickfix K0322, Klickfix Ar City Gta Rear Basket 20l Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 30,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
KLICKfix Farradtasche City Korb GTA, schwarz, 0322 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,52 € Versand kostenfrei Gesamt 34,52 € → zum Angebot
KlickFix K0322-NOIR, KlickFix City Gta (20 l) (K0322-NOIR) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 35,55 € Versand kostenfrei Gesamt 35,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:03 Uhr.

Rixen & Kaul City Korb (GTA) Test

5/5
★★★★★ Perfekt für das Click fix System GTA
howie April 2022

Der Fahrradkorb ist top! Sehr stabil und leicht zu montieren auf das GTA Click fix System. Leider fehlte die Kupplung bei der Lieferung, aber wurde schnell kostenfrei nachgeliefert. Ich benutze ihn täglich für meinen 9 kg Rucksack und alles passt perfekt. Wirklich einwandfrei!.

5/5
★★★★★ Toller robuster Korb mit GTA Montageplatte
Maxi Oktober 2021

Der Korb wird mit einer GTA Montageplatte geliefert, wie auf der klickfix Webseite beschrieben. Andere fehlende Teile sollten nicht akzeptiert werden. Meine Lieferung über den Marketplace enthielt die Montageplatte, daher: Alles prima! Tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung.
Ritchy Juni 2021

Vor etwa 10 / 11 Jahren habe ich meinen ersten Fahrradkorb mit zusätzlichem Montagezubehör gekauft. Nachdem das alte Modell durchgerostet war, musste schnell ein neuer Korb her. Ich hatte Zweifel, dass ich das gleiche Modell wieder finden würde, da die Größe perfekt war und ich kein neues Montagezubehör kaufen wollte.

Doch nach meiner Suche wurde ich fündig. Der Korb wurde prompt geliefert und dank der Klickfix-Halterung war die Montage im Handumdrehen erledigt. Mit diesem neuen Korb bin ich auch weiterhin bestens für meine Fahrten ausgestattet.

5/5
★★★★★ City Korb 2 GTA ohne Adapterplatte
msprivatmsprivat März 2019

Der Rixen und Kaul KLICKfix Box-Halter ist stabil und gut verarbeitet, aber etwas schwer. Er benötigt die separate KLICKfix Adapterplatte mit Schloss für die Befestigung am Fahrrad, die leider nicht im Lieferumfang enthalten ist. Vor dem Kauf sollte geprüft werden, ob die Spannklappbefestigung am Gepäckträger fest verbaut ist, um Probleme bei der Montage zu vermeiden. Der Korb hat Maße von L: 39cm x B: 29cm oben und L: 32cm x B: 23cm am Boden, und eine Höhe von 14 cm vorne und 20 cm hinten. Das "Klick fix" System sorgt für eine stabile Befestigung.

4/5
★★★★☆ Hält was es verspricht, nur...
Amazon Kunde Juni 2022

Der Korb mit der GTA-Kupplung ist einfach zu montieren und haltbar. Trotz kleiner Mängel wie dem Ungleichgewicht beim Abstellen auf ebener Fläche oder dem lockeren Henkel, erfüllt er seinen Zweck. Ideal für längere Touren und Einkäufe im Supermarkt. Kleine Anpassungen können die Stabilität verbessern. Insgesamt ein guter, empfehlenswerter Korb mit kleinen Schwächen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine GTA Montage enthalten
Travel L April 2019

Die Beschreibung des "KLICKfix Fahrradtasche City Korb GTA, schwarz, 0322" ist sehr verwirrend. Leider fehlt die spezifische Montagemöglichkeit auf eine GTA Halterung, wie der Titel suggeriert. Die Rücksendekosten gehen zusätzlich zu meinen Lasten. Enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
40 x 20 x30 cm
Tragegriff
Adapter, KLICKfix
schwarz
1.400 g
Draht
System-Halterung, abnehmbar
Gepäckträgerkorb
20 Liter
10 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram