Klarstein Shiraz 12 Slim Uno weiß Weinklimaschrank

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 12 Flaschen Kapazität auf vier stabilen Metallablagen für Standard-Bordeaux-Formate
• Temperaturbereich 5-18 Grad deckt Weiß- und Rotweine gleichermaßen ab
• Wechselbarer Türanschlag passt sich flexibel an Raumgegebenheiten an
• 44 dB(A) Betriebslautstärke erlaubt Aufstellung in Wohnbereichen
• Glastür mit Innenbeleuchtung inszeniert die Weinkollektion dekorativ
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
270,99 €
Ø 251 €
230,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
270,99 €
Ø 251 €
230,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
ab 270,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 230,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Shiraz Weinkühlschrank Weiß – 12 Flaschen, 32 L, 1 Zone Amazon Marketplace Klarstein Shiraz Weinkühlschrank Weiß – 12 Flaschen, 32 L, 1 Zone Auf Lager 270,99 € Versand kostenfrei Gesamt 270,99 € → zum Angebot
• Klarstein Weinkühlschrank Shiraz 12 Slim Uno, für 12 Standardflaschen á... Otto Klarstein Weinkühlschrank Shiraz 12 Slim Uno, für 12 Standardflaschen á... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 270,99 € Versand kostenfrei Gesamt 270,99 € → zum Angebot
• Shiraz 12 Slim Uno Weinkühlschrank 32l/12Fl.Touch 85 W 5-18 °C LED Weiß 32... netto-online Shiraz 12 Slim Uno Weinkühlschrank 32l/12Fl.Touch 85 W 5-18 °C LED Weiß 32... 5 Werktage 270,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 276,94 € → zum Angebot
• Klarstein Shiraz 12 Slim Uno Weinkühlschrank 32l/12Fl.Touch 85 W 5-18 °C LED METRO Klarstein Shiraz 12 Slim Uno Weinkühlschrank 32l/12Fl.Touch 85 W 5-18 °C LED 3-4 Werktage 271,00 € Versand kostenfrei Gesamt 271,00 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein Shiraz 12 Slim Uno
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
270.99 €
Ø 1 Mon.
251 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Weinkühlschrank Shiraz 12 Slim Uno, für 12 Standardflaschen á 0,75l,Wein ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 270,99 € Versand kostenfrei Gesamt 270,99 € → zum Angebot
Klarstein Shiraz Weinkühlschrank Weiß – 12 Flaschen, 32 L, 1 Zone Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 270,99 € Versand kostenfrei Gesamt 270,99 € → zum Angebot
Shiraz 12 Slim Uno Weinkühlschrank 32l/12Fl.Touch 85 W 5-18 °C LED Weiß 32 Liter / netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 270,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 276,94 € → zum Angebot
Klarstein Shiraz 12 Slim Uno Weinkühlschrank 32l/12Fl.Touch 85 W 5-18 °C LED METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 271,00 € Versand kostenfrei Gesamt 271,00 € → zum Angebot
Klarstein Shiraz 12 Slim Uno Weinkühlschrank 32l/12Fl.Touch 85 W 5-18 °C LED klarstein.de Angebotsinfo 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:39 Uhr.

Testbericht Klarstein Shiraz 12 Slim Uno weiß

Klarstein Shiraz 12 Slim Uno weiß – Kompakte Weinlagerung mit präziser Temperaturkontrolle

Dieses freistehende Modell bietet Platz für 12 Standardflaschen auf vier Metallablagen und sichert damit die ideale Ausgangsbasis für alle, die ihre Lieblingsweine griffbereit und temperaturgerecht aufbewahren möchten. Der Weinkühlschrank reguliert die Innentemperatur präzise zwischen 5 und 18 Grad – ein Bereich, der sowohl trinkfertig gekühlte Weißweine als auch moderat temperierte Rotweine abdeckt. Die Glastür mit Innenraumbeleuchtung inszeniert die Weinkollektion wirkungsvoll und ermöglicht schnellen Zugriff ohne Temperaturverlust durch langes Öffnen.

Flexibler Einbau dank wechselbarem Türanschlag

Die Tür lässt sich wahlweise rechts oder links montieren, sodass das Gerät an unterschiedliche Raumsituationen angepasst werden kann. Diese Flexibilität erleichtert die Integration in Küchenzeilen, Wohnregale oder Nischen, wo eine feste Anschlagsrichtung unpraktisch wäre. Mit 32 Litern Nutzinhalt kombiniert der Kühlschrank kompakte Abmessungen mit ausreichend Lagervolumen für den regelmäßigen Weingenuss. Die vier Metallablagen bieten dabei eine stabile Grundlage, auf der Standard-Bordeaux-Flaschen sicher positioniert werden können. Das freistehende Design erlaubt zudem einen späteren Standortwechsel ohne bauliche Eingriffe.

Klarstein Shiraz 12 Slim Uno weiß Test

5/5
★★★★★ ...tut was es soll
Olli K Februar 2024

Der Weinkühlschrank ist perfekt für diejenigen, die ihre Wein- oder Proseccoflaschen kühl halten möchten. Einige bauchige Flaschen passen nicht ganz so gut, aber ansonsten passt alles rein. Das Licht ist definitiv ein Highlight und verleiht dem Kühlschrank einen schönen Touch.

Ein gewisser Geräuschpegel beim Kühlen ist unvermeidlich, wie bei den meisten Kühlschränken eben. Ich hätte ihn gerne im Wohnzimmer oder in der Küche platziert, da er optisch wirklich ansprechend ist, besonders wenn das Licht an ist. Leider fehlt mir der geeignete Platz dafür, schade. Alles in allem ein toller Weinkühlschrank für den Preis.

5/5
★★★★★ Sieht gut aus und funktioniert auch so!
Christoph D Oktober 2023

Der Weinkühlschrank wurde schnell geliefert und gut verpackt. Einfach zu bedienen, mit ansprechendem Design. Die Temperatur wurde schnell erreicht und meine Weine perfekt gekühlt. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!🍷 #Weinkühlschrank #Qualität #Weinkeller #PerfektGekühlt.

5/5
★★★★★ Weinkühlschrank
Jacqueline P August 2023

Der Weinkühlschrank wurde schneller geliefert als erwartet und passt perfekt in meine Nische. Das Aussehen ist super, obwohl die Tür einen hellgrauen Rahmen hat, was nicht ganz dem reinen Weiß entspricht. Die Lautstärke ist akzeptabel während des Kühlens und das Fassungsvermögen von 15 Flaschen ist ausreichend.

Das Licht funktioniert einwandfrei und das Bedienfeld ist einfach zu benutzen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden. Die Lieferung war ebenfalls problemlos.

4/5
★★★★☆ Bedienungsanleitung oder Steuerung bitte nachbessern
Bernie Dezember 2023

Leider kam die Lieferung des Kühlschranks 4 Tage zu spät. Obwohl er leise ist, könnte er für das Wohnzimmer zu laut sein. Die Kühlleistung ist gut, aber die Temperatur der beiden Zonen hängt voneinander ab. Es ist nicht klar angegeben, dass das untere Fach nicht kälter als das obere eingestellt werden kann.

Die Anleitung sollte verbessert werden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis war im November gut, aber jetzt ist der Kühlschrank 50% teurer.

4/5
★★★★☆ gutes Gerät
Marko D Juli 2022

+++- Das Gerät funktioniert einwandfrei und wurde sehr gut verpackt geliefert. - Ideal für Standardflaschen von 0,7 l. - Einfach auszupacken und zu nutzen. --- Leider wurde das Paket auf dem Kopf stehend geliefert, was für einen Kühlschrank problematisch sein kann.

- Die Blende über der Temperaturanzeige verdeckt diese teilweise am Rand, was die Ablesung erschwert. - Für bauchige oder hohe Flaschen könnte es eng werden, eine 0,75 l Rotkäppchen Sekt Flasche ist hier die Grenze. (Zur Orientierung) - Bei kleineren Bereichen könnte die Platzierung des Kühlschranks problematisch sein.

4/5
★★★★☆ Bottles at the top aren't as cold as ones at the bottom.
Paul Juni 2022

Ich benutze meinen Kühlschrank als Bierkühlschrank für 50cl Flaschen bei 5°C und es gibt einen spürbaren Unterschied zwischen oben und unten. Vielleicht wäre ein Luftzirkulator eine großartige Ergänzung. Ich habe ihn im Wohnzimmer, also ist Lärm ein Problem, da er ziemlich laut anspringt. Außerdem startet er, läuft ein paar Sekunden und stoppt dann, startet dann nach ungefähr einer halben Minute erneut und läuft normal.

Die Temperaturregelung ist gut, aber es kann eine Weile dauern, bis sie von Zimmertemperatur auf Trinktemperatur herunterkühlt. Das Display zeigt die gemessene Temperatur an, während dies geschieht. Ein neuer Kasten mit 20 Flaschen kann einige Stunden dauern, um sich abzukühlen, seien Sie also vorbereitet, wenn Sie eine Party planen. Ansonsten sieht er cool aus, besonders wenn das Licht an ist.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
freistehend
weiß
Weinklimaschrank
Komfort & Sicherheit
4
25 cm
Metalllagerböden
80 cm
Innenraumbeleuchtung
5-18 °C
1
45 cm
rechts, wechselbar
Glastür
18 °C
5 °C
40.4719 Euro
Leistung & Verbrauch
G
12 Flaschen
normal
44 dB(A)
D
32 Liter
133 kWh/Jahr

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram