Klarstein CGCH6-Futurelight-SL Inselhaube

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Steuerung via Klarstein-App ermöglicht eine flexible Bedienung von überall.
• Intuitive Gestensteuerung für schnelle Anpassungen ohne physischen Kontakt.
• Effiziente Luftreinigung mit einer Umluftleistung von bis zu 420 m³/h.
• Integriertes, weißes LED-Licht sorgt für optimale Ausleuchtung Ihrer Kochfläche.
• Im Lieferumfang enthalten sind neben der Dunstabzugshaube ein vorinstallierter Fettfilter, Deckenplatte, Drahtseile, Aktivkohlefilter und Montagematerial.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
311,99 €
Ø 312 €
311,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 456,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
311,99 €
Ø 312 €
311,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 456,99 €
ab 311,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 311,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Futurelight Smart Dunstabzugshaube freihängend - Abzugshaube Umluft... Amazon Marketplace Klarstein Futurelight Smart Dunstabzugshaube freihängend - Abzugshaube Umluft... Auf Lager 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Futurelight Smart Futurelight Smart,... Otto Klarstein Deckenhaube Futurelight Smart Futurelight Smart,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
• Klarstein Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 413m3/h LED Edelstahl Silber METRO Klarstein Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 413m3/h LED Edelstahl Silber 3-4 Werktage 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
• Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 420m3/h LED Edelstahl - Silber Kaufland Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 420m3/h LED Edelstahl - Silber 3-4 Werktage 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein CGCH6-Futurelight
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
311.99 €
Ø 1 Mon.
312 €
Tiefstpreis
312 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Futurelight Smart Futurelight Smart, Inselhaube Abzughaube ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Klarstein Futurelight Smart Dunstabzugshaube freihängend - Abzugshaube Umluft mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Klarstein Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 413m3/h LED Edelstahl Silber METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 420m3/h LED Edelstahl - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 420m³/h LED Edelstahl Silber netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 311,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 317,94 € → zum Angebot
Klarstein 10038710, Klarstein Futurelight Smart Inselabzugshaube Umluft 413m³/h LED klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 439,99 € Versand kostenfrei Gesamt 439,99 € → zum Angebot
Klarstein - Futurelight Smart Hotte D'Îlot À Recyclage D'Air 420 M3/h Led Acier ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 456,99 € Versand kostenfrei Gesamt 456,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Klarstein CGCH6-Futurelight-SL

Revolutionäre Bedienung für Ihre Küche

Die Klarstein CGCH6-Futurelight-SL Inselabzugshaube revolutioniert die Luftreinigung in Ihrer Küche. Dank der innovativen Steuerung per Klarstein-App oder Gesten können Sie Dampf und Gerüche mühelos entfernen, ohne dabei Ihre Kochaktivitäten unterbrechen zu müssen. Ob durch einfaches Wischen in der Luft oder durch die Nutzung Ihres Smartphones, diese Dunstabzugshaube passt sich nahtlos Ihrem modernen Lebensstil an.

Klarstein CGCH6-Futurelight-SL Test

5/5
★★★★★ Alles gut
StefanR Januar 2026

Modernes Design, starke Gestensteuerung für die Lüftung; die Tasten für die Beleuchtung sind weniger intuitiv. App nicht getestet. In höchster Stufe zufriedenstellende Leistung, Lautstärke akzeptabel. Montage einfach, einziger Kritikpunkt: exakte Höhenbestimmung.

5/5
★★★★★ extrem Chick, funktioniert tadellos
👻 P Juni 2023

Klarstein Futurelight Smart Dunstabzugshaube freihängend: Stilvolle, goldfarbene Edelstahl-Optik trifft auf durchdachte Funktion. Die Haube kam sicher verpackt, ließ sich dank klarer Anleitung unkompliziert montieren und ist einfach zu bedienen. Robustes Material vermittelt Langlebigkeit und Wertigkeit – ideal als langfristige Kücheninvestition.

Mit 420 m³/h Abluftleistung beseitigt sie zuverlässig Rauch und Dampf, die integrierte LED-Beleuchtung sorgt für optimale Ausleuchtung der Kochfläche. Fazit: Eine leistungsstarke, gut verarbeitete Dunstabzugshaube für moderne Küchen, die Design und Funktion erfolgreich verbindet und eine klare Kaufempfehlung verdient.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt mit Schwächen
sadrasadra April 2023

Die Deckenmontage gestaltete sich sehr kompliziert. Die Abdeckung zur Befestigung der Dunstabzugshaube hat, soweit ich mich erinnere, acht Kanten, wodurch die präzise Ausrichtung auf dem Kochfeld sehr schwerfällt. Eine quadratische Blende mit vier Seiten wäre, besonders bei Kücheninseln, deutlich praktischer, um die Haube mittig über dem Kochfeld zu positionieren. Abgesehen davon arbeitet die Haube zuverlässig und fügt sich optisch sehr ansprechend in die Küche ein.

5/5
★★★★★ Überzeugende Qualität!
Shiva April 2022

Wir sind absolut zufrieden mit dieser Dunstabzugshaube! Die Qualität ist überzeugend und die Optik harmonisch. Sie funktioniert einwandfrei und war einfach zu montieren. Wir würden sie definitiv wieder kaufen und weiterempfehlen. Die Lieferung mit Spedition war auch super schnell. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Klasse Teil
Familie S April 2022

Wir haben diese moderne Dunstabzugshaube für unsere Ferienwohnung gekauft, da eine herkömmliche Haube nicht passte. Mit verstellbarer Höhe und leistungsstarker Funktion, erfüllt sie alle unsere Bedürfnisse. Perfekt für unsere moderne Küche und niedrige Decke - wir sind rundum zufrieden! 5 Sterne!.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistungs-Verhältnis ist top.
Katrin Oktober 2025

Erfüllt seinen Zweck – das Licht ist nicht besonders hell. Für die Vermietung war eine günstige Dunstabzugshaube gefragt; in Leistung und Preis-Leistungs-Verhältnis sind sowohl der Mieter als auch ich zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Inselhaube
Ausstattung
Drehknopf
LED
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
mechanisch
62 dB
Energiemerkmale
C
61 kWh/Jahr
A
D
Leistung
8 Watt
Maße & Gewicht
42 cm
15 kg
37,5 cm
42 cm
Technische Daten
E

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram