Kingston DataTraveler SE9 G3 128GB USB Speicher / USB Stick

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 128 GB Speicherkapazität für umfangreiche Datensammlungen und Multimedia-Inhalte
• 220 MB/s Lesegeschwindigkeit ermöglicht zügigen Transfer großer Dateien
• USB 3.2 Gen1 mit 5 Gbit/s Übertragungsrate für effiziente Datenübertragung
• Stoßfestes Metallgehäuse schützt Daten bei mobilem Einsatz
• Kappenloses Design vereinfacht Handhabung und vermeidet Verlust von Kleinteilen
• Schlüsselanhänger integriert für praktische Befestigung unterwegs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
22,29 €
Ø 21 €
10,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
22,29 €
Ø 21 €
10,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 22,29 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DataTraveler SE9 G3 128 GB, USB-Stick Alternate DataTraveler SE9 G3 128 GB, USB-Stick 1 22,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 30,28 € → zum Angebot
• Kingston 128GB 220MB/s Metal USB 3.2 Gen 1 DataTraveler SE9 G3 - USB-Stick printabout.de Kingston 128GB 220MB/s Metal USB 3.2 Gen 1 DataTraveler SE9 G3 - USB-Stick 22,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,45 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler SE9 Gen 3 - 128GB - 220MB/s beim Lesen - Metall -... Amazon Marketplace Kingston DataTraveler SE9 Gen 3 - 128GB - 220MB/s beim Lesen - Metall -... Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• Kingston 128GB 220MB/s Metall-USB-Stick 3.2 Gen 1 DataTrave USB-Stick Otto Kingston 128GB 220MB/s Metall-USB-Stick 3.2 Gen 1 DataTrave USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,51 € Versand kostenfrei Gesamt 32,51 € → zum Angebot
Varianten: Kingston DataTraveler SE9 G3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.29 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
DataTraveler SE9 G3 128 GB, USB-Stick ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 22,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 30,28 € → zum Angebot
Kingston 128GB 220MB/s Metal USB 3.2 Gen 1 DataTraveler SE9 G3 - USB-Stick printabout.de Angebotsinfo 22,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,45 € → zum Angebot
Kingston DTSE9G3/128GB, Kingston Data Traveler SE9 G3 Typ-A 128GB USB-Stick Ohne nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 22,99 € 0.1796 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Kingston Data Traveler SE9 G3 Typ-A 128GB USB-Stick Ohne Schutzkappe, bis zu 220 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Kingston DTSE9G3/128GB, 128 GB Kingston DataTraveler SE9 G3 gold USB 3.2 Gen 1 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 23,38 € 0.1827 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 32,28 € → zum Angebot
Kingston USB-Stick DataTraveler SE9 G3, 128 GB, bis 220 MB/s, USB 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 23,43 € 0.183 € / GB + 4,15 € Versand Gesamt 27,58 € → zum Angebot
Kingston 128 GB DataTraveler SE9 G3 3.2 Gen1 USB-Stick Metal Gold CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 23,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,43 € → zum Angebot
Kingston 128 GB DataTraveler SE9 G3 3.2 Gen1 USB-Stick Metal Gold Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 23,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,43 € → zum Angebot
Kingston Technology DataTraveler SE9 G3 USB-Stick - 128 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 24,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,09 € → zum Angebot
Kingston DTSE9G3/128GB, Kingston Technology DataTraveler SE9 G3 USB-Stick - 128 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 24,12 € 0.1884 € / GB + 5,87 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Kingston DTSE9G3/128GB, Kingston Technology DataTraveler 128GB 220MB/s JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 24,95 € 0.1949 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
DTSE9G3/128GB - USB-Stick, 128 GB USB3.2 Gen 1 DataTraveler SE9 G3 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston DataTraveler SE9 G3 128GB

Kingston DataTraveler SE9 G3 128GB verbindet Speicherreserve mit Tempo

Mit 128 GB Speicherkapazität bietet dieser USB-Stick ausreichend Platz für umfangreiche Dokumentensammlungen, Fotoarchive oder Multimedia-Dateien. Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle ermöglicht Leseraten bis 220 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von 100 MB/s – Geschwindigkeiten, die den Transfer großer Dateien deutlich beschleunigen. Das stoßfeste Metallgehäuse schützt die gespeicherten Daten bei täglichem Transport und bietet gleichzeitig eine robuste Basis für den mobilen Einsatz. Die Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 gewährleistet flexible Nutzung auch an älteren Geräten.

Zügiger Datentransfer für alltägliche Arbeitsabläufe

Die Übertragungsrate von 5 Gbit/s nutzt das volle Potenzial der USB-3.2-Gen1-Technologie und ermöglicht den Transport größerer Datenmengen in überschaubarer Zeit. Ein Film in HD-Qualität mit mehreren Gigabyte lässt sich in wenigen Minuten kopieren, während Office-Dokumente nahezu verzögerungsfrei auf das Speichermedium gelangen. Diese Geschwindigkeitseigenschaften machen das Gerät zur praktischen Lösung für regelmäßige Backups oder den schnellen Datenaustausch zwischen verschiedenen Arbeitsplätzen. Das kappenlose Design vereinfacht die Handhabung und eliminiert Kleinteile, die verloren gehen könnten.

Kingston DataTraveler SE9 G3 128GB Test

5/5
★★★★★ Der ultimative Taschen-Grill für kalte IT-Winter!
Rogstrix82 Februar 2026

Ist das ein Speicherstick oder ein mobiler Heizpilz aus Metall? Nach nur drei Minuten Datentransfer wird das edle Gehäuse so heiß, dass ich mein Spiegelei am USB-Port braten könnte. 220 MB/s Lesegeschwindigkeit ist ordentlich, doch die kläglich langsame Schreibgeschwindigkeit schenkt mir während Backups Zeit für Yoga, innere Ruhe und Hausbau. 5 Sterne für dieses multifunktionale Survival-Tool!.

5/5
★★★★★ Klein und praktisch
M. R Mai 2025

Kompakter, praktischer USB-Stick 128 GB – ideal am Schlüsselbund und preiswert (≈11–12 €). Schreibgeschwindigkeit: kurzzeitig ~100 MB/s, danach dauerhaft ~20 MB/s, bei großen Transfers also mehr Zeit einplanen. Lesegeschwindigkeit bleibt konstant. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Alltag, Backup und Transport kleiner bis mittlerer Datenmengen.

5/5
★★★★★ Guter und schneller Speicherstick !!
Gogogo März 2025

Kingston 64GB USB-Stick: Schnell, zuverlässig und ideal für große Dateien. Der USB-Stick 64GB überzeugt mit hohen Schreib- und Lesegeschwindigkeiten, schnellen Datenübertragungen von Videos und umfangreichen Dokumenten sowie verzögerungsfreiem Ausführen von Programmen direkt vom Stick. Design: kompakt, robust und mit schützender Kappe – gut für unterwegs. Kompatibilität: Plug-and-Play an PC, Laptop und Smart-TV ohne Zusatzsoftware. Fazit: Hervorragende Leistung, stabile Zuverlässigkeit und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; eine klare Empfehlung für Nutzer, die einen schnellen, langlebigen USB-Stick für Alltag und professionelle Datenmengen suchen.

5/5
★★★★★ Der richtige USB Stick für den Schlüsselbund
Dietmar V Juni 2024

Der Kingston SE9 USB Stick ist klein, robust und schnell. Mit seinem schlanken Aluminiumgehäuse und kompakten Design ist er ideal für unterwegs. Im Vergleich zu anderen USB Sticks bietet der SE9 eine beeindruckende Lese- und Schreibegeschwindigkeit.

Seine handliche Größe macht ihn perfekt für den täglichen Gebrauch und er passt problemlos an den Schlüsselbund. Der Kingston SE9 überzeugt nicht nur durch sein ansprechendes Design, sondern auch durch seine Leistung. Ein zuverlässiger Begleiter für alle, die Wert auf Qualität und Geschwindigkeit legen. Ein Muss für jeden, der viel mit Daten unterwegs ist.

4/5
★★★★☆ Solider USB-Sick fürs Schlüsselbund
C. H Juni 2025

Robuster USB-Stick fürs Schlüsselbund — praktisch zum schnellen Datenaustausch unterwegs. Achtung: Bei angeschlossenem schweren Schlüsselbund können Kontaktprobleme an der USB-Buchse auftreten. Vor Gebrauch lieber vom Schlüsselbund lösen, um zuverlässige Datenübertragung zu sichern.

3/5
★★★☆☆ Ein Sprinter. Ultrakurzsprinter.
Amazon K April 2024

Der Stick (64GB) hat sich als langsam erwiesen, auch wenn es schon Screenshots gibt die das bestätigen. Beim Kopieren eines 2,5GB Videos beginnt die Geschwindigkeit bei 70-80 MB/s und sinkt dann deutlich ab. Die durchschnittliche Geschwindigkeit liegt bei 15-25 MB/s, was dem Niveau von USB 2 entspricht. Ich zweifle daran, ob ich einen ähnlichen Stick in der mittleren Preisklasse erneut ausprobiere oder ob ich direkt zum Sandisk Extreme Pro zurückkehre. Ich suchte nachverlässlichen Sticks, die immer einsatzbereit sind, aber dieser erfüllt meine Anforderungen nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Abmessungen
12,2 mm
5 g
39 mm
4,6 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
gold
Metall
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
USB-3.0-Stick
Kingston DataTraveler
CE, EAC, FCC, Green dot, RoHS, UKCA, VCCI, WEEE
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Chrome OS, Linux 4.4+, Mac OS X 10.15+, Windows 10, Windows 11
128 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
ohne Kappe
USB 2.0
Technische Daten
220 MB/s
100 MB/s
5 Gbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram