Kingston DataTraveler Kyson 512GB USB Speicher / USB Stick

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB-Stick hat eine Speicherkapazität von 512 GB.
• Er bietet eine Lesetransferrate von 200 MB/s und eine Schreibtransferrate von 60 MB/s.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Metall und ist stoßfest.
• Er ist kompatibel mit Windows, Mac OS, Linux und Chrome OS.
• Der Stick ist abwärtskompatibel zu USB 2.0 und USB 1.1.
• Er wiegt nur 4 g und kann an einem Schlüsselanhänger befestigt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,85 €
Ø 57 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,06 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,85 €
Ø 57 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,06 €
ab 57,85 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston DTKN/512GB, 512GB KINGSTON USB3.2 DATATRAVELER KYSON Mindfactory Kingston DTKN/512GB, 512GB KINGSTON USB3.2 DATATRAVELER KYSON Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 57,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 66,75 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler Kyson - USB-Flash-Laufwerk - 512GB - USB 3,2 Gen 1... Jacob Elektronik Kingston DataTraveler Kyson - USB-Flash-Laufwerk - 512GB - USB 3,2 Gen 1... 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler Kyson USB 3.2 Gen 1 USB-Stick 512GB - Mit stilvollem, Amazon Marketplace Kingston DataTraveler Kyson USB 3.2 Gen 1 USB-Stick 512GB - Mit stilvollem, Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
• Kingston 512GB DataTraveler Kyson USB-Stick USB-Stick Otto Kingston 512GB DataTraveler Kyson USB-Stick USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,16 € Versand kostenfrei Gesamt 70,16 € → zum Angebot
Varianten: Kingston DataTraveler Kyson
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.85 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Kingston DTKN/512GB, 512GB KINGSTON USB3.2 DATATRAVELER KYSON ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 57,85 € 0.113 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 66,75 € → zum Angebot
Kingston DataTraveler Kyson - USB-Flash-Laufwerk - 512GB - USB 3,2 Gen 1 (DTKN/512GB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
Kingston DTKN/512GB, Kingston DataTraveler Kyson - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 58,83 € 0.1149 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 58,83 € → zum Angebot
Kingston DTKN/512GB, Kingston DataTraveler Kyson - 512GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,48 € 0.1162 € / GB + 5,69 € Versand Gesamt 65,17 € → zum Angebot
Kingston DataTraveler Kyson - 512GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,48 € → zum Angebot
Kingston USB-Stick DataTraveler Kyson DTKN 512GB, bis 200 MB/s, USB 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 60,83 € 0.1188 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 60,83 € → zum Angebot
Kingston DTKN/512GB, Kingston DataTraveler Kyson - 512GB - USB-Stick proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 60,84 € 0.1188 € / GB + 2,99 € Versand Gesamt 63,83 € → zum Angebot
Kingston DTKN/512GB, Kingston Technology DataTraveler 512GB Kyson USB-Stick JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 61,49 € 0.1201 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
Kingston DTKN/512GB, Kingston USB-Stick 512 GB DataTraveler Kyson Gen 1 USB3.2 retail future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 62,28 € 0.1216 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 62,28 € → zum Angebot
Kingston DTKN/512GB, 512GB Kingston DataTraveler Kyson USB 3.0 Speicherstick arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 62,90 € 0.1229 € / GB + 6,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Kingston DTKN/512GB, Kingston DataTraveler Kyson (512 GB, USB-A) (DTKN/512GB) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 63,87 € 0.1247 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 63,87 € → zum Angebot
DTKN/512GB - USB-Stick, 512 GB USB3.2 Gen 1 DataTraveler Kyson Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 64,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston DataTraveler Kyson 512GB

Kingston DataTraveler Kyson 512GB: Leistungsstarker USB-Stick

Der Kingston DataTraveler Kyson 512GB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 512 GB und ist ideal für die Speicherung großer Datenmengen. Mit einer Lesetransferrate von 200 MB/s und einer Schreibtransferrate von 60 MB/s ermöglicht er schnelle Datenübertragungen. Dank der USB 3.0-Schnittstelle sind Ihre Dateien im Handumdrehen gesichert.

Robustes Design und hohe Kompatibilität

Der USB-Stick ist in einem eleganten silbernen Metallgehäuse untergebracht, das nicht nur stilvoll aussieht, sondern auch stoßfest ist. Mit einer Breite von 12,6 mm, einer Höhe von 39 mm und einer Tiefe von 4,9 mm ist er kompakt und leicht zu transportieren. Der Stick wiegt nur 4 g und kann bequem an einem Schlüsselanhänger befestigt werden.

Kingston DataTraveler Kyson 512GB Test

5/5
★★★★★ Ein solider USB-Stick
pauli Juni 2024

Der Metal USB-Stick von Kingston überzeugt mit solider Verarbeitung und angenehmer Größe. Er ist leicht und funktioniert einwandfrei. Eine genaue Leistungsmessung steht noch aus, aber bisher keine Beschwerden. Ein zuverlässiger Begleiter für unterwegs.

5/5
★★★★★ Klein und kompakt aber nicht der schnellste
Milorad D Mai 2024

Effektive und kompakte Metalllösung, aber nicht für High-Speed-Funktionen geeignet.

5/5
★★★★★ Great
DeliciousDelicious April 2024

Funktioniert fehlerfrei ab dem Auspacken. Durchschnittliche Schreibgeschwindigkeit beträgt 20-25 MB/s. Empfehlenswert. Kommt mit FAT32-Format, formatieren Sie es auf NTFS für größere Dateien.

5/5
★★★★★ Geiz ist geil? Nicht bei USB-Sticks
Tim S März 2024

Der Kingston Data Traveller USB-Stick überzeugt in punkto Lese- und Schreibgeschwindigkeit sowie Preis-Leistungs-Verhältnis. Im Vergleich zu billigen China-Importen wird hier Qualität geboten, die sich bei regelmäßiger Nutzung auszahlt. Dank seiner Zuverlässigkeit und Kompatibilität mit verschiedenen Geräten ist er eine gute Wahl für jeden, der auf der Suche nach einem zuverlässigen USB-Stick ist.

Mit dem Kingston Data Traveller bleiben lästige Probleme wie Nichterkennung in Autoradios aus. Dieser Stick hat mich nie im Stich gelassen und ist seinen Preis mehr als wert. Wer also auf der Suche nach einem hochwertigen USB-Stick für den täglichen Gebrauch ist, kann hier bedenkenlos zugreifen. Der Kingston Data Traveller ist eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Ein guter Stick, tut was er soll.
Eddi März 2024

Der USB Stick ist perfekt für unterwegs und passt ideal in die Tasche. Leider ist die Geschwindigkeit mit exFAT Formatierung etwas langsamer als mit NTFS. Dennoch ist er sehr praktisch für das Aktualisieren von PKWs und Software. Die Größe ist optimal und nicht zu klein. Insgesamt bin ich zufrieden und würde den Stick definitiv wieder kaufen, da er meistens mit NTFS verwendet wird.

5/5
★★★★★ Klein, Kompakt
Zonaman November 2023

Perfekt für engen USB-Anschluss mit anderen Breiten USB-Kabeln. Hohe Datenübertragungsgeschwindigkeit von 30-40 MB/sec für 3GB Daten und bis zu 50 MB/sec für kleinere Dateien. Stick ist preiswert und empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Abmessungen
12,6 mm
4 g
39 mm
4,9 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
silber
Metall
USB-3.0-Stick
Kingston DataTraveler
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Chrome OS, Linux 2.6+, Mac OS X 10.10+, Windows 10, Windows 11, Windows 8
512 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 2.0
ohne Kappe
USB 1.1
Technische Daten
200 MB/s
60 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram