Kenwood DRV-N520 Test KFZ Kamera
- Die Kamera hat eine Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln und eine Bildfrequenz von 27 fps.
- Der CMOS 1/3" Bildsensor sorgt für klare Aufnahmen.
- Das integrierte Mikrofon ermöglicht Audioaufnahmen.
- Die Kamera verwendet das H.264 Kompressionsverfahren und speichert Videos im MOV-Format.
- Mit einem Kamerablickwinkel von 128° erfasst sie einen weiten Bereich der Straße.
- Die Micro SD Karte dient als Speichermedium und der G-Sensor speichert automatisch bei plötzlichen Bewegungen.
-
Günstigster Preis
Kenwood DRV-N520 Dashcam, schwarz Auf Lager 129,37 € Versand kostenfrei Gesamt 129,37 € → zum Angebot
-
Kenwood DRV-N520
188,49 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 198,39 €
→ zum Angebot
-
Kenwood Dashcam DRV-N520, Auto, 1080p Weitwinkel-Kamera 144°, GPS
ca. 2-5 Tage
198,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 198,96 €
→ zum Angebot
-
Kenwood 146-DRV-N520, Kenwood DRV-N520 - Dashcam mit 117°, G-Sensor mit
sofort lieferbar
209,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 209,94 €
→ zum Angebot
Kenwood DRV-N520 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Gerade im Zusammenspiel mit aktuellen Multimediageräten des Herstellers macht die Kenwood DRV-N520 eine hervorragende Figur. Aufgenommene Sequenzen lassen sich auf dem großen Display der Dashcam abspielen, gleichzeitig erfolgt die Bedienung darüber. Die lichtempfindliche HDR-Cam arbeitet mit einem Weitwinkel-Objektiv, welches horizontal etwa 117° und vertikal etwa 63 ° abdeckt.
Beim Verlassen der Fahrspur oder einem zu geringen Abstand zum vorausfahrenden Auto warnt ein integriertes Assistenzsystem, weitere Assistenten helfen im Alltag ebenso weiter. Auch ist der G-Sensor in der Lage außergewöhnliche Ereignisse zu registrieren und zu speichern, der automatische Parkplatzmodus wird aktiviert wenn Bewegungen vorm Fahrzeug erkannt werden.“
Kenwood DRV-N520: Die perfekte KFZ Kamera für Ihr Auto
Die Kenwood DRV-N520 ist eine hochwertige KFZ Kamera, die Ihnen hilft, Ihre Fahrten sicherer zu gestalten. Mit einer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln und einer Bildfrequenz von 27 fps liefert sie gestochen scharfe Videos. Der CMOS 1/3" Bildsensor sorgt für klare Aufnahmen, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.
Hochwertige Videoaufnahmen und integriertes Mikrofon
Die Kamera nimmt Videos im MOV-Format auf und verwendet das H.264 Kompressionsverfahren, um Speicherplatz zu sparen. Mit einem Kamerablickwinkel von 128° erfasst sie einen weiten Bereich der Straße. Das integrierte Mikrofon ermöglicht es Ihnen, auch Audioaufnahmen zu machen, was besonders bei Unfällen hilfreich sein kann.
✓ Bester Preis
Nach etwas Aufwand brachte mir der Kenwood‑Support die Dashcam zum Laufen: Autoradio zurück auf Werkseinstellungen, danach ließ sich die Kamera problemlos einbinden. Funktioniert jetzt zuverlässig – hoffentlich nie im Ernstfall nötig.
Diese Dashcam habe ich wegen der nahtlosen Kompatibilität mit meinem Kenwood Moniceiver gewählt — Livebild und Bearbeitung direkt am Radio möglich. Die Aufnahmen liefern völlig ausreichende Qualität für den Alltag. Insgesamt eine sehr überzeugende Lösung fürs Auto.
Ich habe das Camper Doppeldin Radio DNR992RVS gekauft und war angenehm überrascht, dass es auch eine Dashkamera gibt. Die Kamera ist klein und unauffällig, passt perfekt unter den Spiegelkasten des Citroen Jumpers/Fiat Ducato Wohnmobils. Sie benötigt keinen Bildschirm und wird über das DNR992 gesteuert.
Die Installation war einfach, alle Kabel sind im Radioschacht vorhanden. Die Kamera wurde entlang der Windschutzscheibe und an der A-Säulenverkleidung verlegt und perfekt justiert. Die Funktionen wie Spurhalteassistent, Abstandsregeltempomat und Anfahrassistent funktionieren einwandfrei.
Die Kamera nimmt kontinuierlich auf und nutzt den G-Sensor auch im Parkmodus. Eine klare Empfehlung für Wohnmobilfahrer, die keine werkseitigen Assistenzsysteme haben und das DNR992RVS verwenden.
Normalerweise würde ich nicht so viel für eine Dashcam ausgeben, aber dank der Verbindung zum Kenwood Radio ist diese wirklich genial. Man kann die Ausrichtung und Einstellungen direkt über das Radio vornehmen. Alle Aufnahmen können einfach über das Radio überprüft und gelöscht werden.
Die zusätzlichen Funktionen wie Spurwechsel teste ich gerade, würde mich aber nicht vollkommen darauf verlassen. Leider kommt die Kollisionswarnung nicht immer rechtzeitig. Die Bildqualität ist jedoch sowohl tagsüber als auch nachts zufriedenstellend.
Leider musste ich diese hochwertige Kamera zurücksenden, da sie ohne USB-Anschluss direkt an die Elektronik angeschlossen werden muss. Die Installation durch einen Fachmann bei neueren Auto-Modellen war mir persönlich zu teuer. Schade, denn ich hätte sie gerne behalten! Hochwertige Kamera, aber nicht für mich geeignet.
Dashcam mit Anschluss an gleiches Navi enttäuscht: Assistenzsysteme wirken unausgereift und störanfällig, daher sofort deaktiviert. Bildqualität deutlich schlechter als bei der Rückfahrkamera, zudem überraschend NTFS-Format — würde ich nicht nochmal kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen