Transcend DrivePro 620 64GB Autokamera

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dual-Kamera-System für gleichzeitige Front- und Heckaufzeichnung bei allen Fahrten
• Full-HD mit 60 fps liefert flüssige Videosequenzen ohne Bewegungsunschärfe
• GPS-Modul ergänzt Aufnahmen um Positionsdaten und Geschwindigkeitsinformationen
• Wi-Fi-Anbindung ermöglicht kabellosen Zugriff auf Aufnahmen vom Smartphone
• G-Sensor sichert unfallrelevante Sequenzen automatisch gegen Überschreiben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
199,00 €
Ø 206 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
199,00 €
Ø 206 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,93 €
ab 199,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Transcend DrivePro 620 Dual-Dashcam-Set (2K QHD vorn, 1080P hinten) |Sony Amazon Transcend DrivePro 620 Dual-Dashcam-Set (2K QHD vorn, 1080P hinten) |Sony Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 (Akku, Beschleunigungssensor, Galaxus Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 (Akku, Beschleunigungssensor, 10-17 Werktage 214,47 € Versand kostenfrei Gesamt 214,47 € → zum Angebot
• Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 proshop DE Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 277,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 283,11 € → zum Angebot
• Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 - Kamera für Armaturenbrett barax Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 - Kamera für Armaturenbrett Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 277,15 € Versand kostenfrei Gesamt 277,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Transcend DrivePro 620 Dual-Dashcam-Set (2K QHD vorn, 1080P hinten) |Sony ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Transcend DrivePro 620 Dual-Dashcam-Set (2K QHD vorn, 1080P hinten) |Sony Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 (Akku, Beschleunigungssensor, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 214,47 € Versand kostenfrei Gesamt 214,47 € → zum Angebot
Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 277,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 283,11 € → zum Angebot
Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 - Kamera für Armaturenbrett barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 277,15 € Versand kostenfrei Gesamt 277,15 € → zum Angebot
TRANSCEND DrivePro 620, 64GB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 278,60 € Versand kostenfrei Gesamt 278,60 € → zum Angebot
Transcend TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 Quad HD WLAN USB Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 282,11 € Versand kostenfrei Gesamt 282,11 € → zum Angebot
Transcend TS-DP620A-64G, Transcend Dashcam - DrivePro 620 - 64GB (Saugnapfhalterung) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 284,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 293,14 € → zum Angebot
Transcend TS-DP620A-64G, Transcend Dashcam DrivePro 620 64 GB Saugnapfhalterung future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 284,29 € Versand kostenfrei Gesamt 284,29 € → zum Angebot
TRANSCEND TS-DP620A-64G, Transcend DrivePro 620 - Kamera für Armaturenbrett 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 285,25 € + -1,43 € Versand Gesamt 283,82 € → zum Angebot
Dashcam Transcend - DrivePro 620 - 64GB (Saugnapfhalterung) Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 363,93 € Versand kostenfrei Gesamt 363,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Transcend DrivePro 620 64GB

Transcend DrivePro 620 64GB dokumentiert Fahrten mit Dual-Kamera-System

Die Dual-Kamera-Architektur ermöglicht die gleichzeitige Aufzeichnung von Verkehrsgeschehen vor und hinter dem Fahrzeug. Während die Frontkamera mit 140° Blickwinkel mehrere Fahrspuren erfasst, dokumentiert die Heckkamera drängende oder auffahrende Fahrzeuge. Diese Autokamera zeichnet dabei in Full-HD-Auflösung mit 60 fps auf und liefert flüssige Videosequenzen ohne Bewegungsunschärfe. Der integrierte G-Sensor erkennt plötzliche Beschleunigungen oder Bremsmanöver und sichert die entsprechenden Aufnahmen automatisch gegen Überschreiben. Das eingebaute GPS-Modul ergänzt jede Aufzeichnung um Positionsdaten und Geschwindigkeitsinformationen.

Komfortable Verwaltung über drahtlose Verbindung

Die Wi-Fi-Anbindung nach 802.11n-Standard ermöglicht den kabellosen Zugriff auf gespeicherte Aufnahmen. Fahrer können relevante Videodateien direkt vom Parkplatz aus sichten und an Versicherungen oder Behörden weiterleiten, ohne Speicherkarten entnehmen zu müssen. Der 2,4-Zoll-LCD-Monitor erlaubt die sofortige Kontrolle der Kameraausrichtung und das Abspielen aktueller Aufnahmen direkt am Gerät. Für die Langzeitarchivierung lässt sich der Speicher über Micro-SD-Karten bis 256 GB erweitern. Die H.264-Videokompression reduziert die Dateigrößen bei gleichbleibender Bildqualität und verlängert die verfügbare Aufnahmedauer.

Transcend DrivePro 620 64GB Test

5/5
★★★★★ Tolles Teil – wenn man die Fallstricke kennt ...
Uwe September 2025

Rückfahrkamera-Set: sehr empfehlenswert. Die Bedienungsanleitung könnte klarer sein: die Pairing-Anzeige der Heckkamera signalisiert bei jedem Stromstart, bestätigt werden muss aber nur einmal. Montage in zwei Varianten möglich — bei falscher Befestigung lässt sich die Kamera nicht vertikal ausrichten, sodass oft nur der Himmel im Bild ist. Wichtig: Erst ohne Kleber testen! Ein Kabel war defekt (keine Stromversorgung; Kamera meldete später „Akku leer“), daher vor dem finalen Verlegen alles prüfen.

Ich habe das System rund zwei Wochen provisorisch betrieben und erst dann die Kabel versteckt. Trotz kleiner Schwächen möchte ich dieses Kameraset nicht mehr missen – klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ WLAN Passwort nicht änderbar
Marcus H Februar 2025

WLAN-Passwort lässt sich nur ändern, solange die beiden Kameras nicht gepaart sind. Nach dem Pairing bleibt das Standardpasswort „12345678“ unveränderlich. Auf der Herstellerseite wird ein Fix per Firmware‑Update der Heckkamera (v2. 7) angekündigt, funktioniert jedoch nicht.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 2 Tagen Einsatz defekt
Marco November 2024

Kamera nach nur zwei Tagen durch Systemabsturz irreversibel defekt; Firmware-Update unmöglich, Gerät unbrauchbar. Beim Start erschien kurz ein Bildschirm mit chinesischen Zeichen, dann blieb die Kamera komplett stehen.

3/5
★★★☆☆ W-Lan Passwort
D H November 2024

Das W-Lan Passwort kan nicht geändert werden. Daher nur 3 Sterne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB 2.0
1.080p Pixel
12 V, 24 V
60 fps
140 °
H.264
2,4 Zoll
Saugnapfhalter, Zusatzkamera
Dual Kamera, KFZ Kamera
64 GB
256 GB
Micro SD
OS X Mountain Lion 10.8.2, Windows 10, Windows 7, Windows 8
MP4
802.11n
G-Sensor, GPS, Notfall-Aufnahme
Wi-Fi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram